Самые красивые улицы мира

Самые красивые улицы мира поражают не только своими архитектурными сооружениями, но и историческими событиями, связанными с ними. На планете насчитывается большое количество интересных улиц, однако мы приготовили для вас самые красивые из них.

Страдун, Хорватия

В 1468 г. в городе Дубровник была возведена красивая 300-метровая улица, соединяющая западную и восточную часть города. Здесь находятся фонтаны, возраст которых превышает 500 лет. Современный облик улица пробрела в 1667 г.

stradun

Землетрясение сделало архитектуру единой, поскольку до этого постройки были выполнены в разных стилях. Первые этажи старинных сооружений представляют собой торговые лавки. Второй этаж предназначен для жилых помещений, а третий – под кухни.

Риволи, Франция

Она из самых красивых улиц в мире находится в Париже. Ее протяженность составляет около 3-х километров. Риволи является продолжением Елисейских полей. Своим названием улица обязана исторической битве при Риволи, когда французам удалось одолеть австрийское войско.

rivoli

Возникновение улицы стало возможным благодаря стараниям Наполеона и архитекторов Фонтену и Персье. Первые этажи местных сооружений также предназначены для магазинов – преимущественно бутиков. Кроме этого, тут можно увидеть немало исторических достопримечательностей.

Невский проспект, Россия

Примерно на 4,5 км растянулась главная улица Санкт-Петербурга – Невский проспект. Здесь сосредоточено множество культурных и административных зданий, включая музеи, театры, соборы и прочие объекты.

nevskij-prospekt

Интересен факт, что проспект относится к исторической части города и вместе с находящимся тут комплексом памятников входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Аничков двор, Елисеевский магазин и многие другие достопримечательности впечатлят своей красотой и значимостью любого человека.

Бродвей, США

Бродвей в Манхэттене широко популярен, как сердце американской коммерческой театральной индустрии. Длинна этой улицы, которая располагается в Нью-Йорке, превышает 50 км! Тут находятся десятки театров, выставок, офисных зданий и предприятий.

brodvej

Когда в США обосновались голландские поселенцы, Бродвей начал представлять собой главную дорогу от Нового Амстердама до южного берега. Сейчас эта улица знаменита еще и Таймс-сквером, где постоянно сосредоточена масса народа.

Старый Арбат, Россия

Каждый турист, приезжающий посмотреть Москву, старается побывать на Старом Арбате и увидеть Кремль. На Арбате, кроме элитных бутиков, ресторанов и сувенирных лавок, можно увидеть множество художников и музыкантов.

staryj-arbat

Протяженность улицы составляет около 1200 метров. Своим названием улица обязана местности Орбат (Арбат), лежавшей к западу от Кремля.

Интересен факт, что название Орбат в документах впервые упоминается в 1475 г. Постройки на данной улице являются настоящими историческими достопримечательностями, на фоне которых было снято немало культовых фильмов.

Это были самые красивые улицы мира. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top