Интересные факты о кактусах

Интересные факты о кактусах – это блестящая возможность узнать много нового о цветах. Эти неприхотливые растения можно увидеть как в дикой природе, так и во многих домах.

Переделаем вашему вниманию наиболее интересные факты о кактусах.

Interesnye-fakty-o-kaktusah

16 интересных фактов о кактусах

  1. Положением на сегодня известно о 1750 видах кактусов.
  2. Автором названия «кактус» является Карл Линей. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», которое использовалось для обозначения разных растений с колючками или шипами.
  3. Интересен факт, что крупнейшие кактусы могут вырастать до 20 м.
  4. Кактусы активно используются при изготовлении спиртного, мыла, витаминов и некоторых продуктов питания.
  5. Мексиканцы кормят своих коров очищенными кактусами, чтобы увеличить удой молока.
  6. Знаете ли вы, что в Монте-Карло находится единственный на планете кактусовый сад под открытым небом?
  7. Кактусы можно встретить в самых засушливых местах Земли, включая одну из наиболее сухих пустыньАтакаму, что в Чили (см. интересные факты о Чили).
  8. По причине активной вырубки дикорастущих кактусов в американском штате Аризона был принят закон, согласно которому каждому, кто срежет или даже повредит кактус, грозит 25-летний арест.
  9. Блоссфельдии являются самыми маленькими кактусами. Их высота не превышает 3 см.
  10. В Австралии можно увидеть памятник аргентинской моли, спасшей данный континент от стремительного распространения кактусов-опунций. Растения несли угрозу для жизни домашних животных, которые ели кактусы вместе с колючками, после чего умирали мучительной смертью.
  11. В Латинской Америке иглы некоторых кактусов раньше применялись для зашивания ран (см. интересные факты о Латинской Америке).
  12. Стрельба по кактусам вида Карнегия в пустынях Аризоны происходила настолько часто, что местные власти решили объявить такой «спорт» серьезным преступлением. Нарушителям грозит $ 100,000 штрафа и 3 года заключения в тюрьме.
  13. Знаете ли вы, что перед употреблением кактусов в пищу, ослы в Южной Америке научились удалять с них колючки посредством своих копыт?
  14. По какой-то причине волки и собаки не любят и даже побаиваются кактусов.
  15. Последние исследования показали, что колючки кактусов ионизируют воздух.
  16. То, что текила якобы изготавливается из кактусов, является мифом.

Это были самые интересные факты о кактусах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о кактусах, они мне тоже очень нравятся. Но особенно, понравилась находчивость ослов, которую они проявляют перед употреблением кактусов.
    Кактусы также применяют в медицине. Например, одна из разновидностей кактуса — это нопалея. Она может представлять особый интерес для диабетиков. Группа ученых обнаружила, что при употреблении диабетиками пищи, приготовленной с использованием нопалеевой муки, уровень сахара в крови у них не повышается. По мнению ученых, нопалея укрепляет печень и поджелудочную железу, что, в свою очередь, повышает чувствительность организма к инсулину.
    Опунция ещё одна из разновидностей кактусовых, также находит применение в медицине. Описывая это полезное растение, специалисты отмечают, что, кроме всего прочего, оно способствует снижению общего уровня холестерина. Ученые продолжают исследовать их и, возможно, откроют и другие полезные свойства этих растений.
    Думаю, многие согласятся со словами древнего поэта, который написал: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.» Кактусы — это одно из уникальных произведений нашего любящего Создателя.

Top