3 важных шага на пути к цели

Каждый человек имеет какую-то мечту. Просто некоторые не осознают этого, и думают, что они ни о чем не мечтают. На самом же деле все люди склонны желать счастья, успеха в работе, обустройства семейной жизни и т.п.

Как только мечта осознается человеком, она тут же становится целью. Осознанную цель достигнуть гораздо легче. Однако понимая, насколько в этом деле важна мотивация, предлагаем вам 3 важных шага на пути к цели.

3-vazhnyih-shaga-na-puti-k-tseli

При кажущейся простоте, эти шаги помогут вам в корне изменить отношение к действительности. Ведь не случайно психология занимается такими вещами! Также рекомендуем обратить внимание на небольшой, но очень интересный и мотивирующий пост, под названием «10 советов на пути к успеху».

Итак, поехали!

Шаг 1: Избавьтесь от хлама

Возможно, кто-то улыбнется от такого забавного совета. Ведь действительно, при чем тут хлам в вашем доме, если проблема где-то в душе.

Но не стоит забывать, что мы, люди, — уникальные психо-физические существа. И материальный мир так же на нас влияет, как и не материальный.

Поэтому не стоит недооценивать важность данного шага. Теперь давайте посмотрим, какие разновидности хлама существуют.

Хлам Как избавиться
Хорошие идеи. Вы когда-то хотели заняться художеством или игрой на гитаре (и т.п.), и у вас остались самоучители, но вы годами к ним не прикасаетесь. Установите себе четкие сроки. Например, такого-то числа я начну осваивать гитару/художество/и т.п. Если этого не произойдет – выбрасывайте все, что вы собирали для этих целей, так как это для вас ненужный хлам.
Дорогие штучки. Есть вещи, которые вам точно никогда не пригодятся. Но от них жалко избавиться, так как они вам дорого достались. Это может быть старый магнитофон, который уже давно никому не нужен, какая-то безделушка, сувенир или одежда. Делайте добро. Хорошо подумайте, кому могла бы пригодиться та или иная вещь из этой категории. Может быть, книга по ботанике принесет пользу, если вы отдадите ее в библиотеку, а старые наручные часы принесут счастье вашему соседу-подростку.
Вещи-невидимки. Это могут быть неработающие бытовые приборы, использованные вещи, очки, с неподходящими вам линзами и т.п. То есть все, что годами вами не используется, но вы этого не замечаете. Установите фиксированную цифру. Выбрасывайте каждую уборку, например, по 5 ненужных предметов. Сразу все может не получиться, а следуя такой точечной схеме, вы в скором времени избавитесь от этого сора.
Не ваше. Нередко в доме можно обнаружить вещи родственников или друзей, которые те забыли, или же просто попросили сохранять какое-то время. Верните хозяевам. Не тяните время с этим делом, обзвоните или при встрече уточните, нужны ли им эти вещи. Если да – отдайте, если нет – выбрасывайте.
Любимые, но бесполезные. Это могут быть книги, фотографии, украшения, сувениры и другие вещицы, которые совершенно ни для чего не нужны, но которые напоминают вам о чем-то добром и приятном в вашей жизни. Не выбрасывайте. Может вы подумали, что мы предложим вам оригинальную идею, как избавиться от этого «мусора»? На самом же деле это не мусор, а очень даже важные вещи. Если они положительно влияют на вас, не стоит от них избавляться. Это уж никак не хлам!

На этом первый шаг окончен. Надеемся, что вы смогли уловить саму суть, а не конкретные установки.

Шаг 2: Поиск полезной информации

Древний мудрец Екклесиаст сказал: «Нет ничего нового под солнцем». И это действительно так. Глупо и бессмысленно мечтать о чем-то, не пытаясь при этом изучать опыт других людей. В этом смысле важным шагом на пути к цели является поиск информации.

Основываясь на психологических особенностях человека, можем порекомендовать вам очень интересный прием. Назовем его методом препятствия. Что это такое?

Метод препятствий

Например, вы хотите съездить в Африку. Но тут у вас возникает много препятствий: и дорого, и не с кем, и страшно, и туристических компаний нормальных нет, и т.п.

Если вы просто будете делиться со своими друзьями, знакомыми и родственниками этой мечтой, вероятнее всего они будут вас отговаривать.

Однако если использовать метод препятствий, все меняется поразительным образом. Вместо того чтобы говорить: «Я хочу поехать в Африку», говорите так: «Мне хотелось поехать в Африку, но…» и перечисляйте массу причин, по которым этого не может произойти.

Так вот человек так устроен, что собеседник на подсознательном уровне начнет переубеждать вас (то есть возражать вам), находя объяснения тем или иным вещам и предлагая оригинальные пути решения сложных вопросов.

Уверяем, что при помощи этого нехитрого приема вы сможете получить ценную информацию от самых разных людей. Причем это может быть кто угодно, вплоть до случайного попутчика в поезде или водителя такси.

Кстати говоря, данный метод получения полезной информации использовали многие древнегреческие мудрецы и философы.

Единомышленники

Многие люди бояться оказаться «не в своей тарелке». Однако на пути к цели поиск единомышленников – важнейший шаг. Например, вы хотите написать книгу. Но у вас даже приблизительно нет представления о том, как это может произойти.

Не бойтесь посещать соответствующие мероприятия, тренинги, выставки и конференции. Не думайте о том, что там все слишком умные, и ваши «глупые идеи» будут казаться смехотворными.

На самом деле именно в таких сообществах (как реальных, так и виртуальных), можно подчерпнуть самую полезную информацию для достижения своей мечты.

Кстати вас может заинтересовать статья о том, как стать интересным собеседником.

Книги

Ну и, конечно, мы не можем не упомянуть в данном контексте важность книг. Любая справочная литература, энциклопедии и тематические пособия соответствующей направленности помогут вам в решении многих вопросов.

Здесь самое главное – приучить себя читать книги. О колоссальной пользе этого занятия можно было бы писать бесконечно. Но мы ограничимся лишь простым напоминанием.

Просмотр видео, прослушивание аудио – это все хорошо, но ничто не заменит чтение книги. Имейте это в виду, при поиске полезной информации.

Шаг 3: Плывите против течения

Этот шаг на пути к цели особенно важен. Наверняка многие слышали о том, что Наполеон и Суворов обладали феноменальной памятью и фантастической работоспособностью, Иосиф Сталин читал по 400 страниц ежедневно, Сократ постоянно изнурял тело физическими тренировками (см. интересные истории из жизни Сократа).

Можно привести много подобных примеров выдающихся людей. Что их всех объединяет? Они плыли против течения. Они во всем старались быть первыми, а это означало постоянное преодоление самого себя.

Нередко можно услышать фразу: «…ему хорошо, у него врожденные способности». Но великий изобретатель и ученый Томас Эдисон сказал: «В гениальности 1% таланта и 99% труда». Помните об этом.

Однако на подсознании наше внутреннее «Я» может находить вполне серьезные причины, чтобы не двигаться в направлении к цели. Кому из вас не знакомы «убедительные» доводы разума:

  • К сожалению, сегодня я устал;
  • Нет, я слишком занят;
  • Увы, пропал интерес;
  • Все-таки пора и отдохнуть;
  • Посижу немного в интернете, а потом сразу за дело;
  • Может мне это вообще не нужно?

Чтобы преодолеть эти внутренние отговорки, которые годами не позволяют вам достичь желаемой цели, используйте несложные приемы.

Понемногу, но регулярно

Начали учить английский язык, и сразу же установили себе планку в 30 слов в день? Уверяем, что в большинстве случаев, через два дня вы забросите это дело.

Лучше действовать понемногу, но обязательно регулярно. Возьмите за правило учить не по 30, а по 5 слов в день. При этом сделайте обязательную оговорку, что это должно быть каждый день.

Подавляющее большинство выдающихся психологов утверждают, что именно таким методом можно добиться успеха на пути к цели. По сути, это главное правило саморазвития.

Не хочу – не буду

Бывают дни, когда категорически не хочется делать то, что вам нужно. В таком случае настоятельно рекомендуется не ломать себя, а быть хозяином положения. Если принципиально не хочется что-то делать, — что же, и не нужно.

В конце концов, вы контролируете ситуацию, а не она вас. Хотя на этом моменте следует быть внимательным, чтобы не попасть в обратную крайность: совсем перестать двигаться к цели.

Атмосфера

Создайте у себя дома и на рабочем месте такую атмосферу, чтобы все напоминало о поставленной цели. Стикеры, напоминалки и т.п. – все должно говорить вам о той цели, к которой вы двигаетесь. Не стоит недооценивать этот пункт, так как он многократно подтвердил свою работоспособность.

Надеемся, что 3 важных шага на пути к цели помогут вам осуществить свою мечту. Главное – действовать. Не бойтесь преград, осуществляйте задуманное вопреки всему.

В случае если у вас проблемы с самооценкой – прочитайте интересную статью о том, как повысить самооценку.

И помните замечательную римскую поговорку: «Дорогу осилит идущий».

Если вам нравятся интересные факты, а также все, связанное с развитием личности, — обязательное подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юля

    На пути к цели самый важный шаг, как мне кажется — это вера в успех предприятия. Если ты в это не веришь, то однозначно ничего не получится. А если веришь — значит половина дела сделано. Остальное лишь вопрос времени.

  • Neo

    Интересно описан принцип «Не хочу – не буду». А ведь многие даже не понимают, насколько важно иногда расслабляться и «контролировать» ситуацию! :) :) :)

    • Алекс

      Однако тут можно заиграться! Не хочу день, не хочу два, …неделю, месяц, глядишь — а цель, пардон, просрали-с! Так что на пути к мечте главное слово — это ПРЕОДОЛЕНИЕ.

  • София

    Хорошие идеи, но не все так просто реализовать в жизни. Двигаясь к цели постоянно встречаешь массу преград, которые порой выглядят совершенно дикими, а иногда и просто смешными. Мне кажется, если очень хочешь чего-то добиться, то 100% рано или поздно, так или иначе, но добьешься этого…

  • Аноним

    Один мой знакомый сказал: «Единственная цель в жизни — жить, иметь детей, быть счастливым, а потом умереть». А правда ли, что все кончается со смертью? А я убежден, что жизнь имеет смысл, вести по-настоящему осмысленную жизнь — значит осознавать, для чего мы живем, иметь перед собой ясную цель и понимать, на что стоит направлять свои усилия. Мы обладаем разумом, совестью и способностью рассуждать, и все это свидетельствует о том, что у Творца в отношении нас был определенный замысел. Поэтому логично заключить, что найти смысл жизни и соответствовать нашему истинному предназначению мы сможем, только если будем жить в согласии с замыслом Бога. Это самая стоящая цель, к которой нужно стремиться каждому. Псалмопевец писал: «Все дышащее да хвалит Господа!…».

Top