Татьяна Буланова

Татьяна Ивановна Буланова (род. 1969) – советская и российская эстрадная певица, актриса и телеведущая. Заслуженная артистка России и 2-кратная обладательница премии «Овация».

В биографии Булановой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Татьяны Булановой.

tatyana-bulanova

Биография Булановой

Татьяна Буланова появилась на свет 6 марта 1969 г. в Ленинграде. Ее отец, Иван Петрович, руководил ракетной частью подлодки, уйдя в запас в чине капитана 1-го ранга. Ее мать, Нина Павловна, имела специальность фотографа, умея играть и петь под гитару.

Детство и юность

Татьяна росла вместе со старшим братом Валентином, который в будущем будет служить на флоте. В школьные годы она посещала музыкальную школу, где овладела игрой на пианино.

В подростковом возрасте Буланова начала исполнять под гитару лирические композиции. После окончания школы она по настоянию родителей отправилась учиться в Институт культуры на библиотекаря. Параллельно с учебой девушка трудилась в библиотеке местного вуза.

Татьяна была не восторге от выбранной профессии поэтому, когда узнала, что в школу-студию при Ленинградском мюзик-холле идет набор учеников, она ушла с 3-го курса на вокальное отделение.

В скором времени Буланова познакомилась с Николаем Тагриным, который тогда подыскивал солистку в свой коллектив «Летний сад». Именно с того момента началась музыкальная биография Татьяны.

Музыка

Оказавшись в группе «Летний сад», певица записала свои первые песни, а также отправилась в турне по российским городам. В 1991 г. она выступила в телепередаче «Голубой огонек», исполнив композицию «Как бы не так».

Тогда же Татьяна удостоилась гран-при на фестивале «Шлягер-1991» с песней «Не плач». В 1992 г. ей удалось проявить себя в качестве композитора, написав музыку к некоторым песням из альбома «Старшая сестра».

Через год состоялся релиз очередной пластинки группы «Странная встреча», две песни из которой получили премии «Песня года» – «Колыбельная» и «Скажи мне правду атаман». В 1995 г. Буланова начала сотрудничать со звукозаписывающей студией «СОЮЗ», выпустив диск «Обратный билет».

tatyana-bulanova-1

Поскольку альбом остался незамеченным, Татьяна решила изменить свой сценический образ. В 1996 г. она издала пластинку «Мое русское сердце», на которой присутствовал хит «Ясный мой свет».

Эта песня обрела неимоверную популярность и была отмечена такими престижными наградами, как «Золотой Граммофон» и «Песня года». К тому моменту биографии в репертуаре Татьяны Булановой на смену грустным и лирическим песням пришли более «живые» композиции.

В последующие годы Буланова продолжила активно гастролировать по разным городам и странам, записывать новые альбомы, снимать клипы и участвовать в телепередачах.

В 1997 г. певица получила очередной «Золотой граммофон» за хит «Мой ненаглядный». В 2000 г. Татьяна представила новый шлягер «Мой сон», который также удостоился «Золотого граммофона» и «Песни года». Затем свет увидели такие диски, как «Золото любви», «Красное на белом», «Это игра», «Любовь» и «Белая черемуха».

В 2010 г. состоялся релиз альбома «Романсы», а в следующем году Буланова была названа «Женщиной года». Позже был издан диск «Это я» (2017). Интересен факт, что за год до этого ее наградили премией «Шансон года» за песни «Не отпускай меня» и «Не бойтесь любви».

Позднее Татьяна снова удостоится данной премии за композиции «Апрель» и «Плачь, любовь». В 2020 г. она презентовала 22-й студийный альбом «Единственный дом». Любопытно, что одноименная песня на этой пластинке была представлена сольно и в дуэте с Михаилом Боярским.

Телевидение

Изначально Буланова появлялась на ТВ только в качестве гостьи разных телепроектов. Однако позднее, она решила попробовать себя в роли телеведущей.

В 2008 г. певица начала вести авторскую программу «Коллекция впечатлений с Татьяной Булановой», которая просуществовала совсем недолго. Через пару лет, она стала ведущей шоу «Не мужское это дело». В 2011 г. женщина участвовала в телешоу «Танцы со звездами», которое принесло ей очередную волну популярности.

tatyana-bulanova-4

Партнером Булановой был танцор Дмитрий Ляшенко. В результате, паре удалось занять 1-е место и получить признание зрителей. Весной 2012 г. Татьяна начинает вести ток-шоу «Между нами, девочками».

К тому моменту, артистка уже неоднократно снималась в мюзиклах и фильмах. Преимущественно она играла саму себя. В 2008 г. ей доверили ключевую роль в многосерийной ленте «Любовь еще быть может», где она преобразилась в редактора Ольгу.

Всего за годы творческой биографии, Буланова снялась примерно в 15 мюзиклах, фильмах и сериалах. В конце 2013 г. она выступала в качестве наставника хора в рамках телешоу «Битва хоров».

Позднее, женщина десятки раз участвовала в программе «Точь-в-точь», где пародировала отечественных и зарубежных звезд. В 2017 г. ей удалось занять второе место в шоу «Три аккорда», уступив победу Елене Воробей. К слову, данный проект охватывает все многообразие жанров отечественной музыки, включая поп, рок, классику, романсы, авторскую песню и кинохиты.

Личная жизнь

Первым мужем Булановой был Николай Тагрин, пригласивший ее в группу «Летний сад». Вместе влюбленные прожили 13 лет.

В этом браке родился мальчик Александр. Экс-супруги остались друзьями, по причине чего Николай работал продюсером певицы.

tatyana-bulanova-ee-byvshij-muzh-i-deti
Татьяна Буланова ее бывший муж и дети

В 2005 г. стало известно о свадьбе Татьяны с профессиональным футболистом Владиславом Радимовым. Интересен факт, что она была на 6 лет старше своего избранника. Позже у пары родился сын Никита.

В 2018 г. супруги объявили о своем расставании. Некоторые источники утверждали будто брак распался по причине измен со стороны футболиста.

Татьяна Буланова сегодня

Весной 2020 г. в СМИ появилась информация, согласно которой певицу срочно доставили в клинику с подозрением на инсульт. Это событие активно обсуждалось в прессе и на ТВ. Позднее ее здоровье пошло на поправку.

По словам Татьяны, к болезни привели напряженный график и бесконечные стрессы. В результате, она решила бросить курить и полностью отказаться от спиртного. У артистки есть страница в «Инстаграме», где она выкладывает фото и видеоматериалы.

Здесь поклонники могут увидеть детские и юношеские фотографии Булановой, а также афиши предстоящих концертов и других мероприятий. Кроме этого, женщина нередко делает посты, связанные со сбором средств для больных детей.

Фото Булановой

tatyana-bulanova-v-detstve
Татьяна Буланова в детстве

tatyana-bulanova-2 tatyana-bulanova-5

tatyana-bulanova-i-pervyj-muzh-nikolaj-tagrin
Татьяна Буланова и первый муж Николай Тагрин
tatyana-bulanova-i-vladislav-radimov
Татьяна Буланова и Владислав Радимов

tatyana-bulanova-3

Если вам понравилась краткая биография Булановой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитостей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top