Платон Лебедев

Платон Леонидович Лебедев (род. 1956) – российский бизнесмен, соучредитель банка «МЕНАТЕП», экс-председатель совета директоров «Group MENATEP». Отбыл 10,5 лет тюремного заключения (2003-2014) по обвинению в хищениях, неуплате налогов и легализации похищенных средств.

В биографии Платона Лебедева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лебедева.

platon-lebedev

Биография Платона Лебедева

Платон Лебедев появился на свет 29 ноября 1956 года в Москве. У него есть брат-близнец Виктор. После окончания школы он продолжил получать образование в Московском институте народного хозяйства им. Г. Плеханова.

В 1981 г. Лебедев стал дипломированным специалистом, устроившись трудиться в объединение «Зарубежгеология». За 8 лет работы ему удалось дойти до должности руководителя отдела экономического планирования.

Бизнес

Незадолго до ухода из «Зарубежгеологии» Платон познакомился с Михаилом Ходорковским. Вместе с ним и другими партнерами он открыл Центр научно-технических программ для молодежи. Начинающие бизнесмены стали заниматься поставками компьютеров в Россию, а также реализовывать спиртную продукцию.

В период биографии 1991-1995 гг. Лебедев возглавлял банк «MENATEP», после чего оказался в составе управителей нефтяной компании «ЮКОС». К тому моменту «MENATEP» уже представлял собой крупную корпорацию, осуществлявшую деятельность по 20 разным направлениям.

Компания практиковала хитроумные схемы, прибегая к офшорам, выпускам акций, казначейскому освобождению от налогов и т. д. В результате, Лебедев и его партнеры стали миллиардерами. Львиную долю от прибыли бизнеса они тратили на приобретение долей в сырьевых компаниях государства.

Это привело к тому, что Платон Лебедев стал владельцем контрольного пакета акций «ЮКОСа» – в 1996 г. в его руках было сосредоточено 90% акций предприятия. В разгар дефолта бизнесмены прибегли к следующей афере: замороженные на их счетах средства физических и юридических лиц были рассредоточены по фирмам Лебедева.

hodarkovskij-i-lebedev
Ходарковский и Лебедев

В результате, в банке официально не осталось ни копейки, вследствие чего «MENATEP» получил статус банкрота. Лебедев с Ходорковским объединили все свои компании в крупный холдинг – «ЮКОС», что позволило им иметь дополнительные выгоды.

Стремление Ходорковского добиться высот на политическом поприще обернулось для партнеров серьезными проблемами. «ЮКОС» стал подвергаться разным госпроверкам, а позднее деятельностью холдинга заинтересовались и правоохранительные органы.

Уголовное преследование

Обыски и разбирательства привели Платона Лебедева в зал суда по делу, связанном с незаконным завладением акциями ОАО «Восточная нефтяная компания», хищением нефти, легализацией денежных средств и другими преступлениями.

Следствие дела шло на протяжении 2-х лет. 31 мая 2005 года Лебедева приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. В конце 2006 г. его вместе с Ходорковским этапировали в читинский СИЗО, а спустя 3 года в Москву.

Тогда же Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены обвинения в махинациях и хищениях акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в размере 3,6 млрд рублей. Кроме этого их обвиняли в незаконном присвоении нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» на сумму свыше 892 млрд рублей!

platon-lebedev-3

В последующие годы биографии Платон Лебедев еще неоднократно обвинялся в разных правонарушениях, что прямым образом влияло на срок его тюремного заключения. Примечательно, что суд несколько раз отказывал Лебедеву в условно-досрочном освобождении.

Российская оппозиция и «Союз солидарности с политзаключенными» назвали Платона политзаключенным. 29 ноября 2013 г., в день своего 57-летия, Лебедев получил поздравления от ряда известных лиц, среди которых Борис Акунин, Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова и многие другие.

В январе следующего года Президиум Верховного суда России оставил в силе приговор Мещанского суда Москвы относительно взыскания 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева, касательно первого дела «ЮКОСа».

В течение долгих лет адвокаты боролись за снижение срока наказания, что в определенном смысле возымело успех. Платон Лебедев вышел на волю 24 января 2014 г. – спустя 10,5 лет, после ареста. Он был частично реабилитирован, при этом в силе оставалось решение суда относительно взыскания с него свыше 17 млрд рублей.

Личная жизнь

Первый женой Лебедева была девушка по имени Наталья. В этом браке у пары родилось двое детей – Людмила и Михаил. Во время нахождения за решеткой он решил развестись с Натальей. Почти сразу мужчина повторно женился на Марии Чеплагиной. К тому моменту биографии влюбленные уже имели двух детей – Марию и Дарью.

В ходе судебных разбирательств жена свидетельствовала в пользу Платона и оказывала ему всяческую поддержку. Лебедев имеет 3-х внуков – внучка Диана погибла осенью 2016 г. в автокатастрофе в Швейцарии. В 2016 г. издание «Forbes» разместило бизнесмена на 164-й строчке списка самых богатых людей мира, с капиталом в $500 млн.

Платон Лебедев сегодня

После выхода из тюрьмы здоровье Лебедева оставляет желать лучшего. Сейчас он проживает в Подмосковье, уделяя время семье. Оказавшись на воле он хотел поправить свое здоровье за рубежом, но по причине отсутствия загранпаспорта пока не смог этого сделать. Стоит заметить, что въезд в Европу и США для него закрыт в связи с долгом в размере 17 млрд рублей.

Фото Платона Лебедева

platon-lebedev-2 platon-lebedev-1 platon-lebedev-4

platon-lebedev-i-zhena-mariya-cheplagina
Платон Лебедев и жена Мария Чеплагина

platon-lebedev-5

Если вам понравилась краткая биография Платона Лебедева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top