Что такое СНИЛС

Что такое СНИЛС? Данный термин нередко встречается в интернет-пространстве или прессе. Помимо этого, его периодически можно услышать в новостных телепередачах. При обращении в разные госорганы и коммерческие структуры часто просят представить еще и СНИЛС.

В этой статье мы расскажем вам, что означает СНИЛС и для каких целей он необходим.

chto-takoe-snils

Что значит СНИЛС

СНИЛС (народное название – «зеленая карточка») – это страховой номер индивидуального лицевого счета, подтверждающий регистрацию гражданина в структуре пенсионного страхования России. У каждого отдельного гражданина он неповторим и принадлежит только одному ему.

Номер лицевого счета находится на заламинированной (пластиковой) карточке зеленого цвета – страховом свидетельстве обязательного пенсионного госстрахования. На документе размещен СНИЛС в формате ХХХ-ХХХ-ХХХ ХХ, где X, Y – цифры, при этом первые 9 цифр «X» – это любые цифры, а последние 2 «Y» по сути представляют собой контрольную сумму.

Стоит заметить, что с апреля 2019 г. зеленые карточки были отменены, а на смену им пришли уведомления о регистрации в системе индивидуального учета в бумажном и электронном формате.

Для чего необходим СНИЛС

Пенсионному фонду РФ СНИЛС нужен для структуризации всех данных о работнике, а также о суммах, которые работодатель отправляет на пенсионный счет трудящегося – от чего будет зависеть размер его будущей пенсии.

Кроме этого с помощью СНИЛСа можно быстро установить личность человека, когда тому требуются какие-либо государственные услуги. Важно заметить, что СНИЛС не изменяется на протяжении всей жизни гражданина.

Говоря простыми словами СНИЛС помогает ускорить и упростить процедуру начисления пенсий застрахованным гражданам. СНИЛС есть у всех работающих лиц – в основном россияне (кроме военнослужащих) получают его на первом месте работы, при этом оформить СНИЛС можно и самостоятельно.

Также родители могут оформить СНИЛС для своих несовершеннолетних детей, поскольку он потребуется в начальных и средних школах. К слову, узнать номер своего лицевого счета можно в Сети на Едином портале госуслуг.

В случае утери «зеленой карточки» вы сможете быстро получить дубликат. Если вы являетесь государственным служащим, то вам достаточно обратиться со своей проблемой в отдел кадров. В том случае, если вы не работаете в госструктурах, то тогда нужно подать заявку в Пенсионный фонд РФ.

Теперь вы знаете что такое СНИЛС. Если вам нравятся разные интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top