Карл Брюллов

Карл Павлович Брюллов (Брюлов) (до 1822 г. – Брюлло; 1799-1852) – русский художник, живописец, монументалист, акварелист, представитель классицизма и романтизма. Работал в жанрах портретной и исторической живописи.

В биографии Брюллова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Карла Брюллова.

karl-bryullov

Биография Брюллова

Карл Брюллов появился на свет 12 (23) декабря 1799 года (по другим данным 12 декабря 1799 г.) в Петербурге. Он рос и воспитывался в семье потомственных художников. Его отцом был академик орнаментальной скульптуры Павел Брюлло, который стал его и первым учителем.

Когда Карлу было 10 лет он начал обучение в Императорской Академии художеств. Он имел репутацию талантливого и разносторонне развитого ученика, который справлялся с любым порученным ему заданием.

В данный период биографии Брюллов стал автором таких значимых полотен, как «Гений искусства» и «Нарцисс, смотрящий в воду». Академию он окончил в 1821 г., удостоившись большой золотой медали за полотно «Явление Аврааму трех Ангелов у дуба Мамврийского».

Живопись

Став дипломированным живописцем Карл Брюллов обратил на себя внимание крупных меценатов из «Общества поощрения художников». Меценаты пообещали парню профинансировать его поезду за границу, для совершенствования своего мастерства, если они удостоверятся в его способностях.

В результате, Брюллов написал 2 работы – «Эдип и Антигона» и «Раскаяние Полиника», которые привели «заказчиков» в восторг. Так, молодой человек вместе с родным братом Александром отправился в Италию весной 1822 г.

Здесь братья Брюлловы исследовали шедевры известных мастеров разных эпох. Особенный интерес у Карла пробудился к жанровой живописи, вследствие чего он создал картины «Итальянское утро» и «Итальянский полдень». Помимо этого, впечатленный Италией, он написал множество портретов, включая «Всадницу» (1832) – по заказу графини Юлии Самойловой.

vsadnicza
«Всадница»

В том же году «Всадница» экспонировалось в миланской Академии изящных искусств Брера, получив массу восторженных отзывов от местных жителей и искусствоведов. Русского живописца сравнивали с Питером Паулем Рубенсом и Антонисом ван Дейком.

Портреты Брюллова итальянского периода сочетали в себе элементы классицизма, реализма и барокко, а также отличались стремлением передачи характера изображаемых фигур. Отдельного внимание заслуживает мировой шедевр Карла «Последний день Помпеи» (1833), который считается вершиной его творчества.

Примечательно, что перед тем как приступить к созданию данного полотна, Брюллов тщательно исследовал руины античных городов – Геркуланума и Помпеи, уничтоженных вследствие извержения вулкана Везувий. Впечатленный историей падения этих некогда великих городов, он приложил все силы, чтобы максимально точно передать на холсте события тех дней.

После окончания картины Брюллов начал показывать ее в собственной мастерской в Риме. С каждым днем слава о ней становилась все больше и больше, в связи с чем «весь город стекался дивиться ею». Спустя год «Последний день Помпеи» был выставлен в Парижском салоне, где произведение удостоилось большой золотой медали.

В середине 1834 г. полотно заняло достойное место в Эрмитаже. Оно продолжало приводить в восторг посетителей. Когда его увидел Пушкин, он написал в честь картины стихотворение «Везувий зев открыл», а Гоголь издал статью, на страницах которой называл работу Брюллова одним из ярчайших явлений 19 столетия.

Сегодня полотно «Последний день Помпеи» (456,5 × 651 см), над которым автор трудился около 6 лет, хранится в стенах петербургского Русского музея. Такая крупная работа, казалось, лишила художника всех сил. После ее окончания у него наступил творческий кризис: он не заканчивал свои картины, а затем и вовсе перестал садиться за мольберт.

Решив отдохнуть, Брюллов принял участие в экспедиции по Греции и Турции. Поезда пошла ему на пользу, поэтому по приезду домой он с новой силой создал цикл акварелей и рисунков. В период 1836-1849 гг. он жил и трудился в Петербурге.

poslednij-den-pompei-1
«Последний день Помпеи»

Здесь у Карла Брюллова была репутация модного портретиста, вследствие чего ему делали заказы многие высокопоставленные чиновники и деятели культуры. В 1837 г. Жуковский попросил написать его портрет, чтобы продать затем на лотерее. Эти деньги поэт хотел использовать для выкупа из крепостничества Тараса Шевченко.

Брюллов немедля согласился выполнить просьбу поэта, и вскоре портрет Жуковского был продан за 2500 рублей, необходимых для освобождения Шевченко. Весной 1838 г. Тарас обрел свободу и стал студентом Академии художеств, где преподавал Карл Павлович. Позже Шевченко будет одним из любимых учеников Брюллова.

В последние годы биографии художник участвовал в росписи Исаакиевского собора. Трудная работа в сыром недостроенном сооружении ухудшила и без того его слабое здоровье. У мастера появились проблемы с сердцем, а также начал прогрессировать ревматизм. Это привело к тому, что он был вынужден отказаться от проекта, во время которого ему удалось выполнить почти всю поставленную перед ним задачу.

Личная жизнь

Продолжительное время жизни Карл Брюллов был привязан к графине Юлии Самойловой, которая была его музой, натурщицей и возлюбленной. Их отношения не раз прерывались, но позднее снова возобновлялись. Однако, в возрасте 39 лет он начал ухаживать за 18-летней Эмилией Тимм.

В итоге, через год пара сыграла свадьбу. Интересен факт, что уже спустя несколько недель супруги решили развестись, при этом инициатором развода был Карл. Некоторые биографы живописца предполагают, что мужчина решился на такой шаг, когда узнал о связи жены с одним из своих близких родственников.

Очевидно, об измене невесты Брюллов узнал перед самой свадьбой, которая все же состоялась под давлением родителей Эмилии. В этот сложный период биографии его поддерживала Самойлова, которая сразу же приехала к нему из Италии. Детей у Карла так и не родилось.

Смерть

В последние годы жизни Брюллова, ревматизм и больное сердце все чаще давали о себе знать. Весной 1849 г. он проходил лечение на острове Мадейра, но это не поправило его здоровье. Карл Брюллов умер 11 (23) июня 1852 года, в возрасте 52 лет. Он скончался в итальянском городке Манциана, в котором лечился минеральными водами.

Фото Брюллова

karl-bryullov-3 karl-bryullov-2

italyanskij-polden
«Итальянский полдень»
emiliya-tim
Эмилия Тим
avtoportret-4
Автопортрет

karl-bryullov-1

portret-grafini-yulii-samojlovojs-priyomnoj-docheryu-amacziliej-pachchini
Портрет графини Юлии Самойловой с приемной дочерью Амацилией Паччини
karl-bryullov-dagerrotipnoe-izobrazhenie-iz-sobraniya-ermitazha
Карл Брюллов Дагерротипное изображение из собрания Эрмитажа

Если вам понравилась биография Брюллова – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top