Максим Матвеев

Максим Александрович Матвеев (род. 1982) – российский актер театра и кино, заслуженный артист России.

В биографии Максима Матвеева есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Матвеева.

maksim-matveev

Биография Максима Матвеева

Максим Матвеев появился на свет 28 июля 1982 года в городе Светлом (Калининградская обл.). Он рос в семье, не имеющей ничего общего с театром и кино. Его отец был матросом, а мать – филологом. Когда будущему артисту исполнилось 3 года, его родители решили расстаться.

Детство и юность

После развода родителей Максим больше ни разу не виделся с отцом. Он проводил много времени с дедушкой и бабушкой по матери. Поскольку его бабушка трудилась билетером в местном кинозале, он мог неоднократно смотреть любые фильмы.

Когда Матвееву было около 10 лет, его мать повторно вступила в брак с мужчиной по имени Алексей. Так у него появился отчим, который также был матросом. Между ними сложились очень теплые отношения, вследствие чего подросток стал относиться к Алексею, как к родному отцу.

Со временем семейство обосновалось в Саратове, где мать Максима родила второго сына Владимира. В школьные годы Матвеев получал наивысшие оценки почти по всем дисциплинам, вследствие чего окончил учебу с серебряной медалью.

Еще в старших классах Максим планировал поступить в мединститут или же получить юридическое образование, но жизнь распорядилась иначе. Когда он побывал на районном выпускном балу медалистов, ему довелось стать участником различных конкурсов, ведущим которых был театральный педагог Владимир Смирнов.

В результате, Смирнов посоветовал Матвееву получить актерское образование, что собственно и произошло. Парень успешно сдал экзамены на театральное отделение Саратовской консерватории. Любопытно, что его согласились принять сразу на 2-й курс.

Театр и кино

Став дипломированным артистом в 2002 г. Максим перебрался в Москву, для поступления в Школу-студию МХАТ. Здесь ему удалось еще больше раскрыть свой творческий потенциал. После выпуска из данного заведения он стал актером Московского Художественного театра имени А. П. Чехова.

Кроме этого, с 2004 по 2020 год Матвеев активно сотрудничал с Московским театром Олега Табакова. За свою карьеру он удостоился множества театральных премий, включая 2 «Звезды театрала». И все же, наибольшую популярность ему принес кинематограф.

kadr-iz-filma-stilyagi
Кадр из фильма «Стиляги»

Любопытно, что в кинокарьере Максима отсутствуют эпизодические роли. На большом экране его впервые увидели в 2007 г., когда он сыграл ключевых героев в фильмах «Тиски» и «Спасибо за любовь». Спустя год он преобразился во Фреда в нашумевшем мюзикле «Стиляги».

Позднее Матвеев появился в драме «Не скажу», где партнершей артиста была его жена – Елизавета Боярская. В будущем, супруги будут еще не раз вместе сниматься в художественных картинах. Далее фильмография Максима пополнилась детективами «Тульский Токарев» и «Ялта – 45».

В 2012 г. мужчина снялся в боевике «Август. Восьмого» и драме «Мосгаз». После этого он преобразился в Николая Ставрогина в киноленте «Бесы», снятой по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. Эта картина удостоилась «Золотого орла», тогда как Матвееву вручили премию «Событие года» в категории «Мужской кинообраз года».

Затем Максим получил главные роли в фильмах «Любит не любит», «Мата Хари», «Форт Росс», «Контрибуция» и других проектах. В 2017 г. он преобразился во Вронского в драме Карена Шахназарова «Анна Каренина»: роль Карениной исполнила Елизавета Боярская.

Через год Матвееву присвоили звание заслуженного артиста России – за заслуги в области искусства. Тогда же он сыграл основного персонажа в психологическом триллере «Триггер». Примечательно, что этот сериал получил 2 премии «Золотой орел» в категориях «Лучший телесериал» и «Лучшая мужская роль» (Максим Матвеев).

В 2019 г. состоялась премьера исторической ленты «Союз спасения», рассказывающей о восстании декабристов 1825 г. в столице Российской империи Санкт-Петербурге. В этой картине Матвеев преобразился в полковника гвардии Сергея Трубецкого.

Личная жизнь

Первой женой Максима была актриса Яна Сексте, с которой он прожил всего около года. Стоит заметить, что их расставание в 2009 г. проходило без ссор и взаимных обид. После этого парень начал ухаживать за актрисой Елизаветой Боярской – дочерью Михаила Боярского.

Это привело к тому, что в 2010 г. влюбленные стали законными мужем и женой. Позднее у супругов родились двое сыновей – Андрей и Григорий. Максим Матвеев уделяет внимание благотворительности.

elizaveta-boyarskaya-i-maksim-matveev-1
Елизавета Боярская и Максим Матвеев

В 2013 г. артиста избрали художественным руководителем фонда «Доктор Клоун». Интересен факт, что Матвеев имеет степень мастера спорта по фехтованию на саблях, а также серьезно увлекается верховой ездой.

Максим Матвеев сегодня

Сейчас Матвеев продолжает получать предложения от режиссеров театра и кино. В 2020 г. он сыграл ключевую роль в детективной сериале «Шерлок в России». У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает новые фото и видео.

Фото Максима Матвеева

maksim-matveev-i-ego-pervaya-zhena-yana-sekste
Максим Матвеев и его первая жена Яна Сексте

maksim-matveev-5 maksim-matveev-4 maksim-matveev-3 maksim-matveev-2 maksim-matveev-1

Если вам понравилась краткая биография Максима Матвеева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top