Что такое контекст

Что такое контекст? Это слово довольно часто встречается в литературе, а также в разговорах с людьми. Нередко от кого-либо можно услышать фразу – «вырвано из контекста». Однако какого же значение данного понятия?

В этой статье мы объясним слово «контекст» простыми словами, а также приведем примеры его употребления.

chto-takoe-kontekst

Что же такое контекст

Контекст – законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов и предложений.

Часто случается так, что понять истинный смысл какой-то фразы или даже предложения удается только при рассмотрении содержательного отрывка речи или текста. В противном случае, фраза может быть понята совершенно по-другому.

К примеру: «На протяжении последней недели Николай каждый день ел много абрикосов. В результате, он начал смотреть на абрикосы с отвращением».

Фраза – «Николай смотрит на абрикосы с отвращением», может навести на мысль, что Николай не любит абрикосы. Однако если прочесть данную фразу в контексте можно понять, что он начал смотреть на абрикосы с отвращением по причине того, что съел их слишком много.

Стоит заметить, что контекст не всегда может являться текстом или словами. Он может быть представлен в виде каких-либо обстоятельств. Например, вы подходите на рынке к продавцу рыбы и задаете ему вопрос: «Сколько?».

Безусловно продавец поймет, что вас интересует цена рыбы. Однако если бы вы подошли к нему где-нибудь на улице и задали тот же вопрос, он бы вас наверняка не понял. То есть ваш вопрос выглядел бы вне контекста обстоятельств.

Сегодня люди достаточно часто вырывают из цитат некоторые слова, вследствие чего фразы начинают иметь совершенно иной смысл. Например, «Вчера на одной из улиц города было перекрыто движение автотранспорта». Однако если мы сократим это фразу, сказав, – «вчера в городе было перекрыто движение автотранспорта», мы серьезно исказим смысл выражения.

Учитывая все вышесказанное, старайтесь всегда уловить контекст речи или текста, не акцентируя свое внимание только на отдельных фразах.

Теперь вы знаете, что такое контекст. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top