Томас Эдисон

Томас Алва Эдисон (1847-1931) – американский изобретатель и предприниматель, получивший в Америке 1093 патента и примерно 3000 в других странах мира.

Создатель фонографа, усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, которая являлась доработкой других вариантов.

tomas-edison

Эдисон удостоился высшей награды США – Золотой медали Конгресса. Член Национальной академии наук США и иностранный почетный член Академии наук СССР.

В биографии Эдисона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Томаса Эдисона.

Биография Эдисона

Томас Эдисон появился на свет 11 февраля 1847 г. в американском городке Майлен (штат Огайо). Он рос и воспитывался в простой семье со скромным достатком. У своих родителей, Самуэля Эдисона и Нэнси Элиот, он был младшим из 7 детей.

Детство и юность

В детстве Эдисон был ниже своих сверстников, а также не отличался хорошим здоровьем. После перенесенной скарлатины, он оглох на левое ухо. Отец и мать заботились о нем, поскольку ранее потеряли двоих (по другим источникам троих) детей.

Томас с раннего возраста отличался особенной любознательностью. Он наблюдал за пароходами и работой плотников в порту. Также мальчик мог подолгу затаиться в каком-нибудь укромном месте, перерисовывая надписи тех или иных вывесок.

tomas-edison-v-yunosti
Томас Эдисон в юности

Однако, когда Эдисон пошел в школу, его считали едва ли не самым худшим учеником. Преподаватели отзывались о нем как об «ограниченном» ребенке. Это привело к тому, что спустя 3 месяца, родители были вынуждены забрать сына из учебного заведения.

После этого, мать стала самостоятельно давать Томасу начальное образование. Стоит заметить, что он помогал матери продавать на рынке фрукты и овощи.

Эдисон часто ходил в библиотеку, читая различные научные труды. Интересен факт, что когда ребенку едва исполнилось 9 лет он осилил книгу – «Натуральная и экспериментальная философия», где содержались практически все научно-технические сведения того времени.

Не менее интересно и то, что в последующие годы биографии Томас Эдисон проделал фактически все опыты, о которых говорилось в книге. Как правило, он увлекался химическими экспериментами, которые требовали определенных финансовых затрат.

Когда Эдисону было около 12 лет он начал продавать газеты на железнодорожной станции. Любопытно, что со временем юноше разрешили проводить свои опыты в багажном вагоне поезда.

Спустя какое-то время Томас становится издателем 1-й поездной газеты. Примерно тогда же он начинает увлекаться электричеством. Летом 1862 г. ему удается спасти от движущегося состава сына начальника станции, который в знак благодарности согласился обучить его телеграфному делу.

Это привело к тому, что Эдисон смог обустроить свою первую телеграфную линию, которая соединяла его дом с домом друга. В скором времени в багажном вагоне, где он проводил свои опыты, случился пожар. В итоге кондуктор выгнал юного химика из поезда вместе с его лабораторией.

Будучи подростком Томас Эдисон успел побывать во многих американских городах, пытаясь обустроить свою жизнь. В это время биографии он часто недоедал, поскольку большую часть заработка тратил на покупку книг и проведение экспериментов.

Изобретения

Секрет успеха знаменитого изобретателя можно описать фразой, автором которой является сам Эдисон: «Гений – это 1% вдохновения и 99% потения». Томас действительно был ярко выраженным трудоголиком, проводящим все время в лабораториях.

Благодаря своему упорству и стремлению достигать поставленной цели, Томас смог получить в США 1093 патента и втрое больше патентов в других странах. Первый успех пришел к нему во время работы в фирме «Голд энд Сток телеграф компании».

tomas-edison-s-fonografom
Томас Эдисон с фонографом

Эдисона взяли в штат благодаря тому, что он смог отремонтировать телеграфный аппарат, чего не удалось сделать профессиональным мастерам. В 1870 г. компания с удовольствием купила у парня усовершенствованную им систему телеграфирования биржевых бюллетеней о курсе золота и акций.

Полученного гонорара Томасу хватило на открытие своей мастерской по производству тикеров для бирж. Уже через год он владел тремя подобными мастерскими.

В последующие годы биографии дела Эдисона пошли еще успешнее. Он образовал компанию «Pope, Edison & Co». В 1873 г. мужчина представил важное изобретение – четырехсторонний телеграф, посредством которого было возможно одновременно отправлять до 4-х сообщений по одному проводу.

Для реализации последующих идей, Томасу Эдисону требовалась хорошо оборудованная лаборатория. В 1876 г. неподалеку от Нью-Йорка началось строительство крупного комплекса, рассчитанного для проведения научно-исследовательских работ.

Позже лаборатория объединила сотни перспективных ученых. После долгой и усиленной работы Эдисон создал фонограф (1877) – первый прибор для записи и воспроизведения звука. С помощью иглы и фольги он записал детскую песенку, чем удивил всех соотечественников.

В 1879 г. Томас Эдисон презентовал, пожалуй, наиболее известное изобретение в своей научной биографии – лампу накаливания с угольной нитью. Срок эксплуатации такой лампы был гораздо дольше, а ее производство требовало меньших затрат.

Интересен факт, что предыдущие разновидности ламп горели всего пару часов, потребляли много электричества и стоили гораздо дороже. Не менее увлекательно и то, что перед тем, как выбрать в качестве нити накаливания угольное волокно, он опробовал до 6000 материалов.

Изначально лампа Эдисона горела 13-14 часов, но позже срок ее эксплуатации увеличился почти в 100 раз! Вскоре он построил электростанцию в одном из районов Нью-Йорка, в результате чего вспыхнули 400 ламп. Численность потребителей электроэнергии за несколько месяцев возросла от 59 до примерно 500 человек.

В 1882 г. разгорелась так называемая «война токов», продолжавшаяся более века. Эдисон был сторонником использования постоянного тока, который передавался без существенных потерь на небольшие расстояния.

tomas-edison-i-ego-elektricheskaya-lampochka
Томас Эдисон и его электрическая лампочка

В свою очередь известный всему миру Никола Тесла, изначально работавший на Томаса Эдисона, доказывал, что эффективнее применять переменный ток, который можно передавать на огромные расстояния.

Когда Тесла, по просьбе работодателя, сконструировал 24 машины на переменном токе, он не получил обещанных за работу $50 000. В гневе Никола уволился с предприятия Эдисона и вскоре стал его прямым конкурентом. При финансовой поддержке промышленника Вестингауза, он начал популяризировать переменный ток.

Окончить войну токов удалось только в 2007 г.: главный инженер фирмы «Consolidate Edison» публично перерезал последний кабель, по которому постоянный ток поступал в Нью-Йорк.

К наиболее существенным изобретениям Томаса Эдисона следует отнести угольный микрофон, магнитный сепаратор, флуороскоп – прибор для рентгенографии, кинетоскоп – ранняя технология кинематографа для показа движущегося изображения, и железно-никелевый аккумулятор.

Личная жизнь

За годы личной биографии Эдисон дважды состоял в браке. Его первой женой была телеграфистка Мэри Стиллвел. Интересен факт, что сразу после свадьбы мужчина занялся работой, позабыв о брачной ночи.

В этом союзе у пары родились дочь и двое сыновей. Старшие дети Мэриот и Томас – с легкой руки отца получили прозвища «Точка» и «Тире», в честь азбуки Морзе. Супруга Эдисона умерла в 29-летнем возрасте от опухоли головного мозга.

tomas-edison-s-semej
Томас Эдисон с семьей

Второй женой изобретателя была девушка по имени Мина Миллер. Эдисон обучил ее азбуке Морзе, признавшись ей в любви на этом языке. В этом союзе также родились двое мальчиков и одна девочка.

Смерть

Изобретатель занимался наукой вплоть до самой смерти. Томас Эдисон умер 18 октября 1931 г. в возрасте 84 лет. Причиной его кончины стал диабет, который в последние годы начал все больше прогрессировать.

Фото Эдисона

tomas-edison-v-molodosti
Томас Эдисон в молодости

tomas-edison-3 tomas-edison-6

tomas-edison-v-svoej-laboratorii
Томас Эдисон в своей лаборатории

tomas-edison-2 tomas-edison-1

tomas-edison-i-nikola-tesla
Томас Эдисон и Никола Тесла

Если вам понравилась биография Томаса Эдисона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top