Что такое плацебо

Что такое плацебо и в каких областях медицины его используют знают далеко не все. Некоторые думают, что под этим термином скрывается некое лекарство, но это не так. Не смотря на это, методы лечения с применением плацебо весьма эффективны и распространены.

В данной статье мы расскажем, что такое плацебо.

chto-takoe-placzebo

Что значит плацебо

Плацебо (от лат. Placebo – «буду угоден, понравлюсь») – вещество без явных лечебных свойств, применяемое для имитации какого-либо медикамента в исследованиях, где оцениваемый эффект может быть искажен верой самого больного в действенность препарата, или для улучшения самочувствия пациента.

Говоря простыми словами плацебо – это нейтральное для организма человека вещество, которое выдают за медицинский препарат. По сути, плацебо является пустышкой, которая может представлять собой глюкозу, крахмал или любое другое вещество, внешне имеющее только сходство с лекарством.

Хотя в буквальном смысле плацебо не является лечащим средством, вместе с тем, оно не наносит организму никакого вреда. Просто больной так сильно верит в эффективность медикамента (процедур, упражнений), что может успокоиться и улучшить свое самочувствие.

Эффективность плацебо зависит от внушаемости пациента и внешних обстоятельств «лечения». Как правило, посредством плацебо успешно лечат ипохондриков. Такой тип людей отличается мнительностью и беспочвенными опасениями относительно своего здоровья.

Они часто сами себе внушают наличие той ли иной болезни, или нескольких заболеваний. Поэтому, если ипохондрику дать плацебо, то есть пустышку, то он успокоится и будет «лечиться». Таким образом, мнимый препарат, «вылечит» мнимое заболевание.

Как правило, таблетки-плацебо имеют определенный цвет и форму: для психостимуляции – яркие цвета; для успокаивающего действия – серый, зеленый, синий. В некоторых случаях в качестве плацебо могут выступать инъекции, физрастворы и даже фальшивые операции.

Теперь вы знаете что такое плацебо. Если же вам вообще нравится психология – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top