Интересные факты о Емельяне Пугачеве

Интересные факты о Емельяне Пугачеве – это отличная возможность узнать больше о выдающихся бунтовщиках. Его биографию до сих пор изучают на уроках истории. Кроме этого, о нем пишут в книгах и снимают художественные фильмы.

Итак, перед вами самые интересные факты о Емельяне Пугачеве.

interesnye-fakty-o-emelyane-pugacheve

18 интересных фактов о Емельяне Пугачеве

  1. Емельян Иванович Пугачев (1742-1775) – донской казак, предводитель бунта 1773-1775 гг. в России.
  2. Воспользовавшись слухами о том будто император Петр III жив, Пугачев назвался им. Он был в числе многих самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым знаменитым из них.
  3. Емельян происходил из казацкого рода. Он поступил на службу в возрасте 17 лет, чтобы сменить отца, которого без замены не отпускали на пенсию.
  4. Пугачев родился в той же станице Зимовейской, что и Степан Разин (см. интересные факты о Степане Разине).
  5. Первая попытка восстания Емельяна окончилась неудачей. В результате его сослали на каторгу, откуда ему удалось бежать.
  6. Интересен факт, что пугачевское восстание является крупнейшим в истории России.
  7. В советскую эпоху именем Емельяна Пугачева называли не только улицы и проспекты, но также колхозы и учебные заведения.
  8. Знаете ли вы, что мятежник не имел никакого образования?
  9. В народе говорили будто в свое время Емельян Пугачев спрятал в потайном месте несметные сокровища. Некоторые занимаются поиском клада и сегодня.
  10. Войско мятежника обладало тяжелой артиллерией. Любопытно, что пушки отливались на оккупированных уральских фабриках.
  11. Бунт Пугачева воспринимался в государстве по-разному. Одни города оставались верными действующей власти, тогда как другие с радостью открывали ворота для армии атамана.
  12. Согласно ряду источников, мятеж Емельяна Пугачева финансировался из-за рубежа. К примеру турки, регулярно оказывали ему материальную помощь.
  13. После поимки Пугачева, в Москву его лично сопровождал сам Суворов (см. интересные факты о Суворове).
  14. Башня в московской Бутырке служила местом заключения Емельяна Пугачева до вынесения приговора. Она сохранилась до нашего времени.
  15. По распоряжению Екатерины 2 любое упоминание о Пугачеве и его восстании должно было быть предано уничтожению. Именно по этой причине, до наших дней дошли скудные сведения о предводителе исторического мятежа.
  16. Согласно одной из версий, в действительности Емельян Пугачев был якобы убит в тюрьме, а на Болотной площади казнили его двойника.
  17. Вторая супруга Пугачева была отправлена за решетку, проведя в заключении долгих 30 лет.
  18. После казни Емельяна все его родственники сменили фамилию на – Сычевых.

Это были самые интересные факты о Емельяне Пугачеве. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top