Александр Градский

Александр Борисович Градский (урожд. Фрадкин; 1949-2021) – советский и российский певец, мультиинструменталист, автор-исполнитель, поэт, композитор, худрук театра «Градский Холл». Народный артист России, обладатель Госпремии РФ и один из родоначальников русского рока.

В биографии Градского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Градского.

aleksandr-gradskij

Биография Градского

Александр Градский появился на свет 3 ноября 1949 года в городе Копейске (Челябинская обл.). Его отец, Борис Фрадкин, работал инженером-механиком. Мать, Тамара Градская, была актрисой и режиссером.

Когда Александру было около 8 лет он вместе с семьей перебрался в Москву, где начал посещать музыкальную школу. В 1963 г. скончалась его мать, оказавшая большое влияние на развитие сына. В результате, 14-летний подросток решил сменить фамилию отца (Фрадкин), на фамилию матери – «Градский», в память о ней.

К тому моменту Александр Градский уже хорошо разбирался в музыке, увлекаясь творчеством западных рок-звезд, включая Элвиса Пресли и «The Beatles». Чем взрослее он становился, тем больше ему хотелось связать свою жизнь с музыкой.

Музыка

Когда Градскому исполнилось 16 лет он основал одну из первых советских рок-групп «Славяне». Спустя год юноша создал новый рок-коллектив «Скоморохи», принесший ему наибольшую известность. Кроме этого, он участвовал в других группах, в которых перепевал песни Элвиса Пресли.

В 1969 г. Александр поступил на отделение академического пения в Российскую академию музыки им. Гнесиных, в стенах которой пробыл 5 лет. В студенческие годы он начал впервые давать сольные концерты.

aleksandr-gradskij-4

Позже Градский посещал местную консерваторию, в которой обучался у известного композитора Тихона Хренникова. Тогда же он сотрудничал с композитором Давидом Тухмановым. К тому моменту, он уже успел выступить со «Скоморохами» во многих советских городах.

Концерты группы сопровождались аншлагами, как, впрочем, и сольные выступления Александра Градского. Нередко он давал по 3 сольника в день! Любопытно, что в 1971 г. «Скоморохи» участвовали во Всесоюзном фестивале «Серебряные струны», на котором удостоились 6 наград из 8.

Тогда Градский уже стал автором хита «Как прекрасен этот мир». В начале 70-х он написал и исполнил ряд песен для фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных». Данная картина имела большой успех, а сам музыкант за свою работу получил еще большее признание.

Интересен факт, что американский журнал «Billboard» назвал Александра «Звездой года-1974» – «за выдающийся вклад в мировую музыку». Спустя пару лет он записал песню Пахмутовой и Добронравова «Как молоды мы были» для киноленты «Моя любовь на третьем курсе».

Примечательно, что эта композиция стала лауреатом музыкального фестиваля «Песня-77». В последующие годы жизни Градский написал около полусотни произведений для фильмов и мультфильмов. Одновременно с этим, он исполнил вокальные партии примерно в 20 кинолентах.

Также Александр Градский попробовал себя и в большом кино, в качестве актера. Он сыграл в таких проектах, как «Визит вежливости», «Камертон», «Концерт для двух скрипок» и «Гений». В 1985 г. он представил рок-оперу «Стадион», над которой работал 12 лет.

Через 3 года Градский стал автором музыки первого русского рок-балета «Человек». Позднее он презентовал еще 2 балета – «Распутин» и «Еврейская баллада». Тогда же он вел передачу на радио – «Хит-парад Александра Градского».

aleksandr-gradskij-i-ego-doch-mariya
Александр Градский и его дочь Мария

В рамках данной программы выступили сотни артистов, включая Башлачева, Цоя, Шевчука, Кинчева и других музыкантов. Незадолго до распада СССР он смог отправиться на гастроли за границу, побывав во многих европейских странах и США. В конце 90-х годов он удостоился звания народного артиста России и Госпремии РФ.

В новом веке Градский продолжил выступать на сцене и участвовать в организации фестивалей. В 2009 г. он окончил написание оперы «Мастер и Маргарита», над которой трудился долгих 30 лет. Позднее свет увидели 2 книги артиста – «Александр Градский. The Голос» и «Александр Градский. Гранд российской музыки». В 2014 г. он основал в Москве свой музыкальный театр «Градский Холл».

Телешоу «Голос»

В период 2012-2014 гг. Александр Борисович был наставником музыкального шоу «Голос». Его коллегами были Пелагея, Дима Билан и Леонид Агутин. Интересен факт, что в начальных 3-х сезонах передачи первые места доставались его подопечным.

В 2015 г. Градский продолжил оставаться наставником в данном проекте, где на этот раз его коллегами были Баста, Григорий Лепс и Полина Гагарина. В этом сезоне воспитанник композитора, Михаил Озеров, смог дойти до финала шоу.

Спустя пару лет Александр снова был приглашен в «Голос» в том же амплуа. В итоге, его подопечный, Селим Алахяров, стал чемпионом 6-го сезона. В 2021 г. Градский возвратился в юбилейный сезон передачи.

Личная жизнь

Первой женой Градского была Наталья Смирнова, с которой он прожил всего 3 месяца. После этого он вступил в брак с известной актрисой Анастасией Вертинской. Однако, после 4 лет совместной жизни пара решила развестись.

В третий раз Александр отправился под венец с Ольгой Фартышевой. В этом союзе у пары родилось двое детей – Даниил и Мария. В 2001 г., прожив вместе около 21 года, супруги объявили о своем расставании.

aleksandr-gradskij-i-marina-kotashenko
Александр Градский и Марина Коташенко

Спустя пару лет музыкант начал жить с актрисой Мариной Коташенко, ставшей его фактической женой. Интересен факт, что Марина была на 35 лет младше своего избранника. Девушка родила Градскому двух сыновей – Александра и Ивана.

Смерть

За пару месяцев до смерти Градский переболел коронавирусом, который ослабил его организм. 26 ноября 2021 г. его госпитализировали в одну из столичных больниц с подозрением на инсульт. Александр Градский умер 28 ноября 2021 года в возрасте 72 лет. Он скончался в реанимации от ишемического инсульта.

Фото Градского

aleksandr-gradskij-v-detstve aleksandr-gradskij-3 aleksandr-gradskij-2

anastasiya-vertinskaya-i-aleksandr-gradskij-1
Анастасия Вертинская и Александр Градский

aleksandr-gradskij-1

aleksandr-gradskij-s-zhenoj-olgoj-i-detmi
Александр Градский с женой Ольгой и детьми

Если вам понравилась краткая биография Градского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top