Элтон Джон

Сэр Элтон Геркулес Джон (наст. имя Реджиналд Кеннет Дуайт; род. 1947) – британский певец, пианист, композитор и радиоведущий. Оказал заметное влияние на развитие поп-рока. Один из самых успешных рок-исполнителей Великобритании.

За свою карьеру Элтон продал в США и Британии больше альбомов, чем любой другой британский певец. За 50 лет проведенных на сцене, ему удалось продать свыше 300 млн дисков. Обладатель 5 премий «Грэмми», 2-х «Оскаров», 2-х «Золотых глобусов» и ряда других наград.

elton-dzhon

В 2013 г. издание «Billboard» признало Джона самым успешным сольным артистом в рейтинге лучших исполнителей в истории «Billboard Hot 100» и третьим в целом после «The Beatles» и Мадонны.

В биографии Элтона Джона есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Элтона Геркулеса Джона.

Биография Элтона Джона

Элтон Джон (Реджиналд Кеннет Дуайт) появился на свет 25 марта 1947 года в Пиннере – области в Большом Лондоне. Он рос и воспитывался в семье майора ВВС Стэнли Дуайта и его жены Шейлы.

Музыкальные способности у Элтона начали появляться еще в ранние годы биографии. Когда ему едва исполнилось 4 года, он уже играл на пианино. Ребенок настолько хорошо овладел инструментом, что мог воспроизвести любую мелодию.

В 11-летнем возрасте Джон выиграл стипендию в Королевской Консерватории, где потом учился в течение 6 лет. Когда ему было 15 лет его родители решили развестись. В результате, мать будущего артиста повторно вступила в брак с Фредом Фейрбразэром.

Элтон прекрасно ладил с отчимом, продолжая увлекаться музыкой. Тогда же он начал носить очки, стремясь быть похожим на Бадди Холли. В результате у него развилась близорукость, по причине чего очки из простого аксессуара превратились в необходимость.

Музыка

На сцену Элтон начал выходить еще в школьном возрасте. Он играл в местном клубе на пианино и исполнял песни. Благодаря этому у него получалось зарабатывать карманные деньги.

В 1960 г. Джон вместе с ровесниками создал группу «The Corvettes», которая перепевала разные хиты в стиле ритм-энд-блюза. Музыканты даже записали пару пластинок, которые остались незамеченными слушателем. Спустя год команда была переименована в «The Bluesology».

В 1964 г. Элтон бросил школу, устроившись работать в отдел торговли музыкальной фирмы «Mills Music». Спустя какое-то время он уволился оттуда, ради гастролей по стране в составе «The Blusology». В частности, группа занималась аккомпанементом для известных коллективов.

Через 3 года Джон встретил давнего музыкального партнера Берни Топина, когда они оба откликнулись на объявление для авторов песен. Хотя ни один из них не прошел конкурс, Элтон ознакомился со стихами Топина, после чего написал для них музыку.

elton-dzhon-1

Именно так началось плодотворное сотрудничество Элтона и Берни, которое продолжалось более 30 лет. В том же году была записана их дебютная песня «Scarecrow». Интересен факт, что тогда же музыкант решил взять псевдоним «Элтон Джон» – в честь музыкантов Элтона Дина и Лонг Джона Болдри.

Первое время Элтон и Берни писали песни для разных исполнителей, пока в 1969 г. Джон не выпустил дебютный альбом «Empty Sky». Спустя год у него накопилось достаточно материала для записи второго студийного диска «Elton John».

На этой пластинке присутствовали треки, которые помогли Элтону Джону и его команде найти формулу успеха. Композиции представляли собой рок-песни (с элементами жанра госпел) и чувственные баллады. Благодаря этому певец обрел немалую популярность и вместе с Топином отправился на гастроли в США.

Далее Элтон Джон принял участие в записи футбольного гимна для сборной Англии «Back Home». После этого, он представил концептуальный диск «Tumbleweed Connection», который оказался в ТОП-10 чарта «Billboard». В 1973 г. он стал владельцем собственной звукозаписывающей компании «Rocket Record Company».

После этого в стенах данной компании был записан очередной диск Элтона «Don’t Shoot Me I’m Only the Piano Player», занявший верхние строчки британских чартов. Очередной успешный альбом артиста назывался «Goodbye Yellow Brick Road», в котором содержались песни различных жанров.

Ряд авторитетных критиков, называют данный сборник самым важным в творческой биографии Элтона Джона. Еще большую популярность музыкант приобрел, когда начал обращаться к глэм-движению, для которого характерны яркий образ, эпатажные костюмы, преизбыток макияжа и блесток, а также игры с нетрадиционными гендерными ролями.

В 1974 г. парень издал новую пластинку «Caribou», которая стала лидером американских чартов, но подверглась очень негативной критике. Тогда же, Джон решил взять небольшой творческий перерыв, купив футбольный клуб «Уотфорд» и став его президентом.

Позднее Джон Леннон пригласил Элтона на запись сольника «Walls and Bridges». В итоге, их совместный сингл занял 1-е место в разных хит-парадах. Вскоре у него появились проблемы со здоровьем, по причине чего он около 4-х месяцев проходил лечение. Затем он начал развивать свою звукозаписывающую фирму, а также ФК «Уотфорд».

elton-dzhon-i-dzhon-lennon
Джон Леннон и Элтон Джон

В 80-х годах Элтон Джон дал бесплатный концерт в нью-йоркском Центральном парке, собрав около 400 000 человек неподалеку от дома Джона Леннона, в честь которого исполнил композицию «Imagine». Любопытно, что через 3 месяца Леннон был застрелен рядом с этим местом.

Спустя несколько лет Элтон потерял голос, когда выступал в Австралии. Это привело к тому, что он был вынужден перенести операцию, во время которой ему были удалены полипы с голосовых связок. С того момента, его голос начал звучать несколько иначе.

В одном из интервью мужчина признался, что виной тому было злоупотребление марихуаной. В конце 80-х он развернул крупную кампанию в борьбе со СПИДом. К этому его побудила смерть рок-музыканта Фредди Меркьюри. В 1992 г. он создал Фонд, назвав его своим именем, а в следующем году стал основателем ежегодной вечеринки Фонда СПИДа.

Интересен факт, что с момента своего образования, фонд собрал свыше 300 млн фунтов стерлингов. В 1995 г. Элтон Джон удостоился «Оскара» за саундтрек «Can You Feel the Love Tonight» к популярному мультфильму «Король Лев».

elton-dzhon-2

К тому времени биографии Элтон уже был введен в Зал славы рок-н-ролла, а также избран в состав Британской академии композиторов и авторов. В скором времени королева Елизавета 2 посвятила его в рыцари, вследствие чего он получил право называться «сэром», что считается очень почетным в Англии.

В 1997 г. Джон переработал свой сингл «Candle in the Wind» в честь принцессы Дианы, который разошелся по всему миру 33-миллионным тиражом и стал самым продаваемым синглом в истории Великобритании и США. За годы творческой биографии он неоднократно выступал в дуэтах с разными звездами, включая Эминема и Леди Гагу.

Положением на сегодня Элтон Джон записал 32 студийных альбома, 17 сборников и 8 саундтреков. Он является обладателем множества самых престижных премий. Кроме музыкальной карьеры, он также продюсировал записи и иногда участвовал в съемках фильмов.

Личная жизнь

В 1976 г. музыкант сделал публичное признание в том, что является бисексуалом. Через 8 лет он взял в жены Ренату Блоэль, в браке с которой прожил около 4-х лет. Позднее Элтон заявил о своей гомосексуальности.

В последующие годы биографии Джон был зависим от наркотиков и спиртного. В 1993 г. он познакомился со своим будущим гражданским партнером Дэвидом Фернишем, который помог ему побороть пагубные привычки. В 2005 г. «партнеры» узаконили свои отношения.

elton-dzhon-i-devid-fernish-s-detmi
Элтон Джон и Дэвид Ферниш с детьми

Элтон старше своего избранника на 15 лет. В 2009 г. пара хотела усыновить ВИЧ-инфицированного ребенка из Украины, однако закон этой страны не позволил им этого сделать. Позже супруги завели 2-х детей от суррогатных матерей (посредством ЭКО).

Элтон Джон предпочитает всегда носить очки. Любопытно, что его коллекция очков составляет около 4000 экземпляров. По словам певца, ему никогда не нравился его внешний облик.

Элтон Джон сегодня

В 2018 г. Элтон объявил о своем 3-летнем прощальном туре. Такое решение было связано с тем, что он решил уделять как можно больше времени детям. По мнению сотрудников журнала «Forbes», прощальное турне позволит ему заработать порядка $400!

Джон по-прежнему продолжает участвовать в благотворительности и борьбе со СПИДом. В 2019 г. французский президент Эмманюэль Макрон наградил его орденом Почетного легиона.

Фото Элтона Джона

elton-dzhon-v-detstve
Элтон Джон в детстве

elton-dzhon-5 elton-dzhon-3 elton-dzhon-4

elton-dzhon-i-berni-taupin
Элтон Джон и Берни Таупин

elton-dzhon-6

Если вам понравилась краткая биография Элтона Джона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top