Ефим Шифрин

Ефим Шифрин (наст. имя Нахим Залманович Шифрин; род. 1956) – советский и российский артист эстрады, актер и режиссер, юморист, певец и телеведущий.

В биографии Шифрина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ефима Шифрина.

efim-shifrin

Биография Шифрина

Ефим Шифрин появился на свет 25 марта 1956 г. в Нексикане Магаданской области. Здесь уже долгие годы отбывал ссылку его отец Залман Шмуилович, который позже стал автором 3-х книг: «Печальная рапсодия: жизнь Залмана Шифрина», «Как это было…» и «Тирания Сталина».

Матерью Шифрина была Раиса Ильинична, работавшая воспитателем в детсаде. У него есть старший брат Самуэль. Главу семейства реабилитировали примерно за год до рождения Ефима. В середине 60-х годов вся семья переехала в Юрмалу.

Стоит заметить, что тетя Ефима Шифрина по линии отца, Сарра Шмуиловна, 20 лет отбывала срок в Караганде и в Карлаге. После получения аттестата будущий артист поступил на филфак Латвийского государственного университета.

Спустя год Шифрин забрал документы и отправился в Москву, где стал студентом эстрадного отделения ГУЦЭИ. Свои актерские таланты он развивал под началом Романа Виктюка. Тогда же парень начал выступать на сцене Студенческого театра МГУ. В 1983 г. он стал победителем Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Карьера

Дебютный сольный спектакль Ефима назывался «Я хотел бы сказать» (1985). В основном автором всех монологов был Виктор Коклюшин. К слову, в будущем Коклюшкин продолжить плодотворно сотрудничать с артистом.

К тому моменту биографии Шифрин успел окончить факультет режиссеров эстрады в стенах ГИТИСа. Первая слава пришла к нему после прочтения монолога «Мария Магдалина» в развлекательной программе «В нашем доме». С того времени он стал постоянным участником разных юмористических телепередач, включая «Аншлаг».

В следующем десятилетии Ефим представил немало моноспектаклей, а также создал «Шифрин-Театр», которым руководит по сей день. В 1992 г. он оду стал первым обладателем премии «Золотой Остап». Параллельно с этим, парень играл в спектаклях в Театре Романа Виктюка, а также появлялся в большом кино.

efim-shifrin-5

Добившись широкой популярности в стране, Шифрин начал выступать с бенефисами, собиравшими полные залы. В 1995 г. ему вручили Кубок Аркадия Райкина на международном конкурсе «MORE SMEHA», а в период 1997-1998 гг. российский зритель смотрел по телевидению развлекательное шоу «Алло, Фима!», где ключевой фигурой был Шифрин.

Примечательно, что Ефим смог зарекомендовать себя и как талантливый певец. В частности, в его репертуаре находится немало романсов. В 2007 г. он сыграл Марка Шифера в нашумевшей мелодраме Андрея Кончаловского «Глянец».

В общей сложности, за плечами Шифрина более 20 ролей в художественных фильмах. При этом, он часто снимался в документальных лентах, озвучивал мультфильмы и участвовал в создании аудиокниг. Как и его отец, Ефим прославился и на писательском поприще.

Положением на сегодня, артист является автором 5 книг: «Театр имени меня», «Личное дело Ефима Шифрина», «Течет река Лета», «Я большая панда» и «Мир тесен. Короткие истории из длинной жизни». Мужчина нередко появляется на телепроектах в качестве гостя и члена жюри.

Интересен факт, что за участие в телешоу «Цирк со звездами» Ефим удостоился Кубка Никулина – в ходе съемок передачи он травмировал руку. В период 2014-2015 гг. он состоял в судейской бригаде двух программ – «Театр эстрады» и «Вместе с дельфинами».

Летом 2017 г. Шифрин стал телеведущим проекта «Вокруг смеха». Это событие стало предметом обсуждения в развлекательном проекте «Вечерний Ургант», куда юморист пришел уже не в первый раз. Также Иван Ургант задал ему немало вопросов относительно детства и юности своего гостя.

Ефим Залманович рассказал несколько любопытных фактов из своей биографии, а также вспомнил о космонавте Александре Калери, с которым они учились в одной школе. Напоследок комик затронул тему одного из самых известных персонажей в своем творчестве – «Люсе». Эту героиню он часто упоминал в монологах, когда «звонил» ей по телефону.

Личная жизнь

Ефим Шифрин никогда не состоял в браке и не имел детей. О своей личной биографии он предпочитает умалчивает, поскольку считает это лишним. Примерно в 40-летнем возрасте юморист начал проявлять живой интерес к бодибилдингу.

efim-shifrin-7

В связи с этим, Шифрин стал регулярно посещать тренажерный зал, с каждым годом все больше наращивая свою мышечную массу. Одновременно с этим, он бросил курить. Любопытно, что в 2000 г. он удостоился премии от Международной сети клубов World Class «Мистер Фитнес».

Ефим Шифрин сегодня

Сейчас артист продолжает выступать на сцене с юмористическими монологами, сниматься в фильмах и выходить на театральную сцену. В 2020 г. он сыграл в постановке «Танцуй со мной», а в следующем году участвовал в съемках комедии «Стендап под прикрытием».

Фото Шифрина

efim-shifrin-v-detstve
Ефим Шифрин в детстве

efim-shifrin-2 efim-shifrin-4 efim-shifrin-3 efim-shifrin-8 efim-shifrin-6 efim-shifrin-1

Если вам понравилась краткая биография Шифрина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top