Борис Джонсон

Александр Борис де Пфеффель Джонсон, более известный как Борис Джонсон (род. 1964) – британский государственный деятель и политик.

Премьер-министр Великобритании (с 24 июля 2019 г.) и лидер Консервативной партии. Мэр Лондона (2008-2016) и министр иностранных дел Великобритании (2016-2018).

boris-dzhonson

В биографии Бориса Джонсона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Бориса де Пфеффель Джонсона.

Биография Бориса Джонсона

Борис Джонсон появился на свет 19 июня 1964 года в Нью-Йорке. Он воспитывался в семье политика Стэнли Джонсона и его супруги Шарлотты Валь, которая была художницей и принадлежала к потомкам монарха Георга II. У своих родителей он был старшим из четырех детей.

Детство и юность

Семейство Джонсонов часто меняло место жительства, по причине чего Борис был вынужден учиться в разных школах. Начальное образование он получил в Брюсселе, где овладел французским языком.

Борис рос спокойным и примерным ребенком. Он страдал от глухоты, вследствие чего несколько раз подвергался операциям. Дети Стэнли и Шарлотты прекрасно ладили между собой, что не могло не радовать супругов.

boris-dzhonson-v-detstve
Борис Джонсон в детстве

Позднее Борис вместе с семьей обосновался в Великобритании. Здесь будущий премьер-министр начал ходить в школу-пансион в Сассексе, где освоил древнегреческий и латинский языки. Кроме этого, мальчик увлекся регби.

Когда Борису Джонсону исполнилось 13 лет он решил оставить католицизм и стать прихожанином англиканской церкви. К тому времени он уже учился в Итонском колледже.

Однокурсники отзывались о нем как о гордом и нарушающем дисциплину человеке. И все же это никак не сказывалось на успеваемости подростка.

В тот период биографии Борис был руководителем школьной газеты и дискуссионного клуба. Одновременно с этим ему легко давалось изучение языков и литературы. С 1983 по 1984 год юноша получал образование в колледже при Оксфордском университете.

Журналистика

По окончании вуза Борис Джонсон решил связать свою жизнь с журналистикой. В 1987 г. ему удалось устроиться во всемирно известную газету «Times». Позже он был уволен из редакции по причине фальсификации цитаты.

После этого Джонсон несколько лет проработал репортером в издании «Daily Telegraph». В 1998 г. он начал сотрудничать с телекомпанией «ВВС», а спустя пару лет получил должность редактора в британском издании «The Spectator», в котором обсуждались политические, социальные и культурные вопросы.

В то время Борис также сотрудничал с журналом «GQ», где вел колонку автомобильной тематики. Кроме этого, он успел поработать на ТВ, участвуя в таких проектах, как «Top Gear», «Parkinson», «Question Time» и других программах.

Политика

Политическая биография Бориса Джонсона началась в 2001 г., после того, как его избрали в Палату общин Британского парламента. Он был членом Консервативной партии, сумев обратить на себя внимание коллег и общественности.

С каждым годом авторитет Джонсона возрастал, вследствие чего ему доверили пост вице-председателя. В скором времени он становится депутатом парламента, занимая эту должность до 2008 г.

К тому моменту Борис выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Лондона. В итоге, ему удалось обойти всех конкурентов и стать мэром. Любопытно, что после окончания первого срока, соотечественники переизбрали его управлять городом на второй срок.

Борис Джонсон уделял большое внимание борьбе с преступностью. Помимо этого, он стремился устранить проблемы с транспортом. Это привело к тому, что мужчина начал пропагандировать езду на велосипедах. В столице появились стоянки для велосипедистов и площадки велопроката.

boris-dzhonson-3

Именно при Джонсоне в Лондоне была успешно проведена летняя Олимпиада-2012. Позже он был одним из ярчайших сторонников выхода Британии из ЕС – Brexit. Интересен факт, что в данный период биографии он крайне негативно отзывался о политике Владимира Путина.

Когда в 2016 г. премьер-министром страны была избрана Тереза Мэй, она предложила Борису возглавить Министерство иностранных дел. Спустя пару лет он подал в отставку, поскольку имел разногласия с коллегами относительно процедуры Brexit.

В 2019 г. в биографии Джонсона произошло важное событие – он был избран британским премьер-министром. Консерватор по-прежнему обещал в кратчайшие сроки вывести Соединенное Королевство из Евросоюза, что собственно и произошло менее, чем через год.

Личная жизнь

Первой женой Бориса была аристократка по имени Аллегра Мостин-Оуэн. После 6 лет совместной жизни супруги решили расстаться. Затем политик женился на подруге детства Марине Уилер.

В этом союзе у пары родилось 2 дочери – Кассия и Лара, и 2 сына – Теодор и Мило. Не смотря на загруженность, Джонсон делал все возможное, чтобы уделять воспитанию детей как можно больше времени. Любопытно, что он даже посвятил детям поэтический сборник.

boris-dzhonson-i-ego-zhena-marina-uiler
Борис Джонсон и его жена Марина Уилер

Осенью 2018 г. супруги начали бракоразводный процесс, после 25 лет совместной жизни. Стоит заметить, что еще в 2009 г. у Бориса родилась внебрачная дочь от искусствоведа Хелен Макинтайр.

Это вызвало большой резонанс в обществе и негативно отразилось на репутации консерватора. Положением на сегодня Джонсон состоит в отношениях с Кэрри Саймондс. Весной 2020 г. у пары родился сын.

Борис Джонсон наделен харизмой, природным обаянием и чувством юмора. От своих коллег он отличается весьма необычной внешностью. В частности, уже долгие годы мужчина носит взъерошенную прическу. Как правило он ездит по Лондону на велосипеде, призывая соотечественников следовать его примеру.

Борис Джонсон сегодня

Не смотря на свои прямые обязанности, политик продолжает сотрудничать с изданием «Daily Telegraph» в качестве журналиста. У него есть официальная страница в «Твиттере», где он размещает разные посты, делится мнением о разных событиях в мире и выкладывает фотоматериалы.

Весной 2020 г. Джонсон заявил, что у него обнаружили «COVID-19». Вскоре состояние здоровья премьера настолько ухудшилось, что его пришлось поместить в палату интенсивной терапии. Докторам удалось спасти его жизнь, вследствие чего он смог вернуться на работу примерно через месяц.

Фото Бориса Джонсона

boris-dzhonson-2 boris-dzhonson-5 boris-dzhonson-6

boris-dzhonson-9

boris-dzhonson-i-tramp
Джонсон и Трамп
boris-dzhonson-4
Джонсон и Шварценеггер

boris-dzhonson-1

Если вам понравилась краткая биография Бориса Джонсона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top