Белла Ахмадулина

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина (1937-2010) – русская поэтесса, писательница, переводчица, одна из выдающихся русских лирических поэтесс второй половины 20-го века.

Член Союза писателей СССР, исполкома Русского ПЕН-центра и Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Почетный член Американской академии искусств и литературы. Лауреат Госпремии СССР и Госпремии России.

bella-ahmadulina

В биографии Ахмадулиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Беллы Ахмадулиной.

Биография Ахмадулиной

Белла Ахмадулина появилась на свет 10 апреля 1937 года в Москве. Ее отец, Ахат Валеевич, занимал высокую должность в Компартии и позднее стал крупным ответственным работником Государственного таможенного комитета СССР. Мать, Надежда Макаровна, трудилась переводчицей в КГБ.

Детство и юность

Первые стихи Белла начала писать еще в школьные годы, и примерно к 15 годам у нее уже выработалась своя манера изложения. На становление личности девочки серьезно повлияла ее бабушка Надежда Митрофановна.

Именно бабушка начала прививать внучке любовь к литературе, в то время как родители Ахмадулиной целыми днями пропадали на работе.

bella-ahmadulina-v-detstve
Белла Ахмадулина в детстве

Надежда Митрофановна не только научила Беллу читать, но и сама часто читала ей произведения русских классиков.

Когда началась Великая Отечественная война (1941-1945) отец Ахмадулиной отправился на фронт, где был майором гвардии и заместителем по политчасти. В этот период биографии Белла была эвакуирована в Казань.

Здесь она проживала со своей второй бабушкой по отцовской линии. По окончании войны девочка вернулась домой, продолжив обучение в школе. Однако из всех предметов она серьезно относилась только к литературе, вследствие чего нередко прогуливала другие уроки.

Литературный дебют 18-летней Беллы Ахмадулиной состоялся в издании «Октябрь». Спустя пару лет ее творчество подверглось критике в «Комсомольской правде». Вскоре она поступила в Литературный институт имени А. М. Горького, из которого была отчислена за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака. Позднее была восстановлена, окончив вуз в 1960 г.

Творчество

Еще с детства Белла хотела связать свою жизнь с поэзией, однако родители были против этого. Отец и мать желали, чтобы их дочь стала журналисткой. По этой причине девушка даже пробовала поступить на журфак в МГУ, но провалила экзамены.

В результате, Ахмадулина устроилась в газету «Метростроевец», где издавала не только свои статьи, но и стихотворения. К тому моменту биографии она уже окончила Литературный институт и написала один из самых знаменитых стихов «По улице моей который год…».

Интересен факт, что годами позже на этот стих Беллы будет положена музыка, и романс в исполнении Аллы Пугачевой прозвучит в культовой комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». В 1962 г. Ахмадулина опубликовала свой первый поэтический сборник «Струна».

Книга сразу обратила на себя внимание и получила высокие отзывы от таких советских писателей, как Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский и Андрей Вознесенский. Благодаря этому, ее стали приглашать на крупные творческие вечера, на которых собиралась вся литературная элита.

Стоит отметить, что некоторые коллеги Беллы Ахатовны упрекали ее за старомодность и напыщенный слог. Через несколько лет девушка издала 2-й поэтический сборник «Озноб». В 70-е годы она написала так много произведений, что их хватило на несколько книг: «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977) и «Свеча» (1977).

bella-ahmadulina-4

В это время биографии Ахмадулина посетила Грузию, которая произвела на нее большое впечатление. Она перевела на русский язык труды нескольких грузинских писателей, а также издала очередной сборник поэзии «Сны о Грузии».

В 1979 г. Белла была одним из основателей неподцензурного альманаха «Метрополь». Интересен факт, что она не боялась выступать в защиту ряда диссидентов, включая Владимира Войновича, Андрея Сахарова, Льва Копелева и прочих «врагов народа».

Слова поддержки диссидентов неоднократно печатались в «The New York Times» и передавались по «Голосу Америки». Само собой разумеется, позиция Ахмадулиной шла вразрез с советской идеологией, вследствие чего власти так или иначе оказывали на нее давление.

Будучи на пике популярности Белла Ахмадулина была участницей крупнейших международных поэтических фестивалей. В 1993 г. она поставила свою подпись под так называемым «Письмом сорока двух», авторы которого требовали от новоизбранного президента Бориса Ельцина запретить «все виды коммунистических и националистических объединений».

В 1996 и 2003 году Ахмадулина наряду с другими знаменитостями призывала правительство РФ остановить войну в Чечне и перейти к дипломатическим переговорам. В 2001 г. она выступила с защитой телеканала «НТВ».

За годы творческой биографии Белла Ахмадулина успела сняться в 2-х художественных фильмах – «Живет такой парень» и «Спорт, спорт, спорт». В первой картине она сыграла журналистку, а во второй читала собственные стихи о спорте и спортсменах.

Стоит отметить, что в ряде советских кинолент так или иначе звучали стихи Ахмадулиной, как в прозе, так и в форме песен. К примеру, в «Жестоком романсе» героиня исполняла композицию «А напоследок я скажу», а в «Служебном романе» зрители могли услышать стихотворение «О, мой застенчивый герой».

Личная жизнь

В 1957 г. Белла впервые вышла замуж за известного поэта Евгения Евтушенко, с которым прожила всего около года. Развод был оформлен после прерванной по настоянию мужа беременности. Позже Евтушенко раскаивался за свой поступок, но уже было поздно.

После этого Ахмадулина стала 5-й женой прозаика и журналиста Юрия Нагибина. Вместе супруги прожили около 9 лет, после чего расстались. Согласно одним источником, развод был вызван изменами поэтессы.

bella-ahmadulina-i-boris-messerer
Белла Ахмадулина и Борис Мессерер

В ходе бракоразводного процесса Белла Ахатовна удочерила из детского дома девочку Анну. После этого женщина недолго сожительствовала с сыном литератора Кайсына Кулиева – Эльдаром. Это привело к рождению дочери Елизаветы.

В 1974 г. Ахмадулина вступила в брак с Борисом Мессером. Между ними была полная идиллия. Борис оказывал Белле разную помощь, сопровождая ее на всех творческих вечерах и помогая публиковать произведения. Любопытно, что женщина очень любила домашних животных, особенно собак.

Смерть

В последние годы Ахмадулина испытывала серьезные проблемы со здоровьем. Во многом это было связано со злоупотреблением спиртным. Она фактически ослепла и очень мало писала.

Белла Ахмадулина умерла 29 ноября 2010 года в возрасте 73 лет. По словам мужа, причиной смерти поэтессы стал сердечно-сосудистый кризис.

Фото Ахмадулиной

bella-ahmadulina-1 bella-ahmadulina-5 bella-ahmadulina-6

bella-ahmadulina-2

bella-ahmadulina-i-evgenij-evtushenko
Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко

bella-ahmadulina-3

Если вам понравилась краткая биография Ахмадулиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top