Андрей Маланичев

Андрей Владимирович Маланичев (род. 1977) – российский пауэрлифтер-рекордсмен. Неоднократный чемпион российских и международных соревнований, 5-кратный обладатель «Кубка Титанов». Автор свыше 30 рекордов России, Европы и Мира.

В биографии Маланичева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Маланичева.

andrej-malanichev

Биография Маланичева

Андрей Маланичев родился 10 января 1977 года в Барвихе (Московская обл.). Он рос в семье профессионального велогонщика Владимира Васильевича и его жены Галины Михайловны, работавшей врачом.

В юности Маланичев отличался непростым характером, вследствие чего состоял на учете в милиции с 11 лет. Чтобы направить энергию сына в нужное русло, родители отдали его на бокс, а затем и на борьбу. В старших классах он увлекся троеборьем.

После получения аттестата Андрей поступил в пединститут физической культуры и спорта МГПУ, на кафедру тяжелой атлетики и гимнастики. Однако в жизни диплом ему так и не пригодился.

Спорт

Силовым троеборьем Маланичев всерьез увлекся в возрасте 16 лет. Спустя 5 лет он впервые дебютировал на Кубке России в категории до 125 кг, и с суммой 907 кг установил рекорд страны среди юниоров. Интересен факт, что именно на этих соревнованиях он попал в поле зрения главы Федерации Пауэрлифтинга Владимира Богачева.

В результате, Богачев предложил Андрею принять участие на Чемпионате Мира-1998 в Венгрии. На данном турнире спортсмен смог продемонстрировать выдающуюся силу, став вице-чемпионом (в/к до 125 кг).

andrej-malanichev-3

Примечательно, что Маланичев предпочитал не использовать экипировку, стремясь заниматься пауэрлифтингом без нее. Это привело к тому, что в 2015 г. он окончил выступления в экипировочном дивизионе, заняв 1-е место на соревновании «Супер-Кубок Титанов».

Наилучшими показателями Андрея в безэкипировочном дивизионе (RAW) стали:

  • приседания – 485 кг;
  • жим лежа – 265 кг;
  • тяга – 405 кг.

Наилучшими показателями Маланичева в экипировочном дивизионе:

  • приседания – 485 кг;
  • жим лежа – 305 кг;
  • тяга – 410 кг.

В 2016 г. на соревнованиях «ProRaw Big Dogs» русский атлет поставил 2 мировых рекорда в дивизионе (RAW): приседание со штангой со стоек с рекордной массой 485 кг, тем самым подняв в сумме троеборья рекордную массу – 1140 кг (присед – 485 кг; жим – 255 кг; тяга – 400 кг).

К тому моменту, Андрей Маланичев уже 2 раза (2011, 2014) удостаивался звания самого сильного пауэрлифтера в мире по мнению наиболее авторитетного мирового форума «PowerliftingWatch». Позднее его назвали «Лучшим спортсменом-2015» по версии «WRPF», «Лучшим спортсменом- 2018» по мнению СПР, а в 2017 г. присвоили первую нацпремию «FIT AWARDS».

Дисквалификация из IPF

В июне 2009 г. Федерация пауэрлифтинга России, по результатам турнира «Супер-Кубок Титанов» под эгидой IPF, где Маланичев занял 1-е место, пожизненно дисквалифицировала его за употребление допинга.

Больше всего Андрея расстроило то, что отстранение лучших российских атлетов из национальной сборной, проходило по личному усмотрению организаторов. Положением на сегодня, он представляет РФ в альтернативных федерациях по пауэрлифтингу без экипировки.

Личная жизнь

Андрей предпочитает не выносить личную жизнь на показ, поскольку считает это лишним. На данный момент нет никаких сведений о том, состоит ли он в браке или нет. Атлет проявляет живой интерес к классической и рок музыке, а также любит путешествовать, готовить и читать книги.

andrej-malanichev-5

Маланичева нередко можно увидеть на художественных выставках и в театре. Он уделяет большое внимание благотворительной деятельности, занимаясь воспитанием и просвещением среди молодежи физической культуры.

Андрей Маланичев сегодня

Сейчас Андрей продолжает активно посещать спортивный зал и участвовать в разных турнирах. В 2019 г. он завоевал «золото» на открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу, проходившем на территории США. У него есть страница в «Инстаграме», где спортсмен регулярно выкладывает свежие фото.

Фото Маланичева

andrej-malanichev-7 andrej-malanichev-2 andrej-malanichev-8 andrej-malanichev-1 andrej-malanichev-6 andrej-malanichev-4

Если вам понравилась краткая биография Маланичева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top