Серен Кьеркегор

Серен Обю Кьеркегор (1813-1855) – датский религиозный философ, психолог и писатель. Родоначальник экзистенциализма.

В биографии Серена Кьеркегора есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кьеркегора.

syoren-kerkegor

Биография Серена Кьеркегора

Серен Кьеркегор появился на свет 5 мая 1813 года в Копенгагене. Он рос и воспитывался в семье зажиточного купца Петера Кьеркегора. У своих родителей философ был самым младшим ребенком.

После кончины главы семейства, его детям досталось приличное состояние. Благодаря этому Серен смог получить хорошее образование. В возрасте 27 лет он успешно окончил теологический факультет Копенгагенского университета.

Спустя год Кьеркегор удостоился степени магистра, защитив диссертацию «О понятии иронии, с постоянным обращением к Сократу». Важно отметить, что родители с детства прививали детям любовь к Богу.

Однако после поступления в вуз и ознакомления с греческой философией, Серен пересмотрел свои религиозные взгляды. Он начал анализировать написанное в Библии под другим углом.

Философия

В 1841 г. Кьеркегор обосновался в Берлине, где много времени уделял размышлению о жизни и природе человека. Одновременно с этим он пересматривал те религиозные учения, которых придерживался в детстве и юности.

Именно в тот период биографии Серен начал формировать свои философские идеи. В 1843 г. он опубликовал свой знаменитый труд «Или-Или», но не под своим именем, а под псевдонимом Виктор Эремит.

В этой книге Серен Кьеркегор описывал 3 этапа существования человека: эстетический, этический и религиозный. По мнению автора наивысшей стадией развития человека является религиозная.

Через пару лет был издан очередной фундаментальный трактат Кьеркегора «Стадии жизненного пути». Затем в центре внимания оказалась очередная работа философа «Страх и трепет», в которой речь шла о вере в Бога.

syoren-kerkegor-4

Не меньший интерес у читателей вызвала книга «Болезнь к смерти». Она представляла собой религиозный труд, посвященный диалектике отчаяния, о разновидностях греха. В его понимании грех подразумевался в виде отчаяния, при этом грех следовало рассматривать в противоположность не праведному поведению, а вере.

Еще при жизни Серен Кьеркегор стал родоначальником экзистенциализма – направления в философии 20-го века, акцентирующего свое внимание на уникальности бытия человека. Он крайне негативно отзывался о рационализме, а также критиковал сторонников субъективного подхода к философии.

Кьеркегор называет существующими только те вещи, которые не дают повода размышлять о себе, поскольку размышляя о чем-то, человек вмешивается в природный процесс течения вещей. Следовательно, объект уже изменен наблюдением и поэтому перестает существовать.

В экзистенциальной философии именно посредством переживания событий, а не раздумий, считается возможным познать окружающий мир.  Объективная истина познается, а экзистенциальная – должна быть только пережита.

В последние годы биографии Серен Кьеркегор особенно критиковал выхолащивание христианской жизни, а именно стремление жить благополучно и комфортно и при этом называть себя христианином. Из всех форм власти он выделял монархию, тогда как самой худшей считал демократию.

Личная жизнь

Когда Кьеркегору было около 24 лет он познакомился с Региной Ольсен, которую был старше на 9 лет. Девушка также интересовалась философией, в связи с чем у молодых людей было много общих тем для общения.

В 1840 г. Серен и Регина объявили о своей помолвке. Однако почти сразу парень начал сомневаться в том, что сможет быть примерным семьянином. В связи с этим, после заключения помолвки он все свободное время посвящал писательской деятельности.

Примерно через год Кьеркегор написал девушке письмо, в котором сообщил о разрыве отношений. Он объяснял свое решение тем, что не сможет совместить работу с супружеской жизнью. В итоге, мыслитель до конца жизни оставался холостым и не обзавелся потомством.

Смерть

Серен Кьеркегор умер 11 ноября 1855 года в возрасте 42 лет. В разгар эпидемии гриппа он заболел туберкулезом, который и стал причиной его смерти.

Фото Кьеркегора

syoren-kerkegor-6 syoren-kerkegor-5 syoren-kerkegor-3 syoren-kerkegor-2 syoren-kerkegor-1

Если вам понравилась краткая биография Кьеркегора – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top