Лучшие футболисты мира

Лучшие футболисты мира вызывают огромный интерес у людей разных возрастных категорий. Положением на сегодня футбол является самым востребованным видом спорта на планете. С каждым годом он приобретает все большую популярность и претерпевает определенные изменения.

Десятки тысяч болельщиков регулярно собираются на стадионах, чтобы поддержать любимую команду. Матчи сопровождаются «кричалками» и песнями, звуками барабанов и петард, благодаря чему футболисты чувствуют себя более уверенными и целеустремленными.

luchshie-futbolisty-mira

Топ-10 лучших футболистов мира

В данной статье будет предложен список ТОП-10 лучших футболистов мира. Каждый из них внес своей вклад в развитие футбола. Вам удастся ознакомиться с краткими биографиями игроков, а также узнать интересные факты из их жизни.

Итак, перед вами ТОП-10 самых лучших футболистов мира.

10. Лев Яшин

Лев Яшин необычайно популярен не только в России, но и во всем мире. Он является единственным футбольным вратарем, который удостоился «Золотого мяча». Кроме этого, он считается лучшим голкипером 20 века по мнению «FIFA», а также многих авторитетных спортивных изданий.

lev-yashin
Лев Яшин

Яшин настолько мастерски защищал ворота, что его прозвали «Черной пантерой». Лев Иванович 11 раз становился лучшим вратарем СССР и 5 раз завоевывал чемпионство СССР в составе московского «Динамо».

В советской сборной Яшин был Олимпийским чемпионом 1956 г. и обладателям кубка Европы 1960 г. В среднем в двух поединках он пропускал только 1 мяч, что является великолепным результатом.

9. Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм оставил заметный след в истории мирового футбола. В свое время его считали лучшим футболистом мира. Он прекрасно видел поле, обладал дриблингом и являлся мастером исполнения штрафных ударов.

devid-bekhem
Дэвид Бекхэм

За свою карьеру, Бекхэм 6 раз становился чемпионом Англии в составе «Манчестер Юнайтед» и выигрывал Лигу Чемпионов в составе той же команды. Помимо этого, он завоевывал чемпионство Испании выступая за «Реал», а также выигрывал чемпионат Франции, защищая цвета «ПСЖ».

Стоит заметить, что Дэвид Бэкхем многократно снимался в разных рекламных роликах и видеоклипах. Миллионы людей хотели выглядеть как он, обсуждая его прически и стиль одежды.

8. Альфредо Ди Стефано

Альфредо Ди Стефано является третьим футболистом 20 века по версии «FIFA». Интересен факт, что за свою карьеру он играл за 3 различные сборные: Аргентину, Колумбию и Испанию.

alfredo-di-stefano
Альфредо Ди Стефано

Наибольших успехов Альфредо добился вместе с мадридским «Реалом», с которым выиграл 8 чемпионств и 5 Кубков европейских чемпионов. Играя за «Реал» он смог забить 412 голов, а всего за карьеру – 706. За свои достижения в футболе игрок дважды становился обладателем «Золотого мяча».

7. Йохан Кройф

Изначально Кройф выступал за нидерландский «Аякс», сыграв за него 319 матчей, в которых забил 251 мяч. Затем он играл за «Барселону» и «Леванте», после чего снова возвратился в родной «Аякс».

johan-krojf
Йохан Кройф

Йохан 8 раз завоевывал чемпионство Нидерландов и 3 раза становился обладателем Кубка европейских чемпионов. За сборную футболист отыграл 48 матчей, забив 33 гола. В общей сложности ему удалось забить 425 голов и трижды удостаиваться «Золотого мяча».

6. Мишель Платини

По версии издания «France Football» Платини является лучшим французским футболистом 20 века. Интересен факт, что он 3 раза подряд получал «Золотой мяч» (1983-1985).

mishel-platini
Мишель Платини

Мишель выступал за «Нанси», «Сент-Этьен» и «Ювентус», в котором смог в полной мере раскрыть свой талант футболиста. Всего за карьеру Платини забил 327 голов в 602 матчах.

5. Франц Беккенбауэр

Беккенбауэр – гениальный немецкий защитник, который провел за свою карьеру целых 850 матчей, забив более сотни голов! Он заслужено относится к числу лучших футболистов мира. Принято считать, что именно он изобрел позицию свободного защитника.

francz-bekkenbauer
Франц Беккенбауэр

В составе «Баварии» Беккенбауэр 4 раза завоевывал чемпионство Германии и трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов.

За «Баварию» он играл на протяжении 14 лет и только на закате карьеры защищал цвета таких команд, как «Нью-Йорк Космос» и «Гамбург». Франц Беккенбауэр является обладателем 2-х «Золотых мячей».

4. Зинедин Зидан

Зидан считается одним из лучших игроков в истории футбола по многим причинам. На его счету 3 титула лучшего футболиста мира по версии «FIFA» и «Золотой мяч» 1998 г. Вместе с французской сборной он становился чемпионом мира и Европы, демонстрируя феноменальную игру.

zinedin-zidan
Зинедин Зидан

Зинедин являлся «мозгом» команды, поэтому все построения атаки шли через него. В начале карьеры он играл за французский «Канн» и «Бордо», а уже позже перешел в «Ювентус», где достиг своей лучшей формы.

В 2001 г. за фантастические 75 млн евро Зидана приобрел «Реал», где он продолжал показывать высокий уровень футбола.

3. Диего Марадона

Пожалуй, трудно найти человека, не слышавшего о Марадоне. Его так называемая «рука бога» запомнилась всем поклонникам футбола. Благодаря этому сборной Аргентины удалось дойти до финала Чемпионата мира-1986 и победить в нем.

diego-maradona
Диего Марадона

Уже в 16-летнем возрасте Марадона дебютировал в составе «Архентинос Хуниорс», а через несколько месяцев и за национальную сборную. Позже он перешел в «Барселону» за немыслимые по тем временам $8 млн.

Также Диего играл за итальянский «Наполи», за 7 лет в котором забил 122 гола. Он обладал высокой скоростью и дриблингом, благодаря чему ему удавалось самостоятельно «вскрывать» защиту противника.

2. Пеле

Пеле называют «Королем футбола» и на то есть множество причин. За свою карьеру он забил невероятные 1228 голов и трижды становился чемпионом мира по футболу, чего еще не удавалось ни одному футболисту в истории. Он является лучшим игроком 20 столетия по версии «FIFA».

pele
Пеле

Фактически всю свою карьеру он провел в бразильском «Сантосе», цвета которого он защищал в период 1956-1974 гг. Играя за данный клуб он забил 1087 голов.

На закате спортивной карьеры он перешел в «Нью-Йорк Космос», продолжая показывать высокий уровень игры.

1. Месси и Роналду

О том кому принадлежит 1-е место в рейтинге ТОП-10 лучших футболистов мира решайте сами. Как Месси, так и Роналду достойны называться лучшим игроком в истории футбола.

Они показывают фантастическую игру забивая множество голов и выполняя колоссальный объем работы на футбольном поле. На пару футболисты получили 9 «Золотых мячей» и установили в футболе немало личных и клубных рекордов.

lionel-messi-i-krishtianu-ronaldu
Лионель Месси и Криштиану Роналду

За свою карьеру Роналду забил свыше 700 голов, 4 раза удостаивался «Золотого мяча», 4 раза получал «Золотую бутсу» и 4 раза выигрывал Лигу чемпионов с «Реалом» и «МЮ». Кроме этого, он становился чемпионом Европы-2016.

Месси обладает не менее внушительной статистикой: более 600 голов, 5 «Золотых мячей» и 6 «Золотых бутс». В составе «Барселоны» он 10 раз становился чемпионом Испании и 4 раза выигрывал Лигу чемпионов. Аргентина с Месси трижды брала серебро на Кубке Америки и 1 раз становилась вице-чемпионом мира в 2014 г.

Если вам понравилась статья о лучших футболистах мира – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top