Эдвин Хаббл

Эдвин Пауэлл Хаббл (1889-1953) – один из самых выдающихся астрономов и космологов в XX столетии, внесший решающий вклад в понимание устройства космоса. Кардинально изменил понимание Вселенной, подтвердив существование других галактик, а не только нашей (Млечный Путь). Член Национальной академии наук в Вашингтоне с 1927 г.

В биографии Эдвина Хаббла есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Хаббла.

edvin-habbl

Биография Эдвина Хаббла

Эдвин Хаббл появился на свет 20 ноября 1889 года в американском штате Миссури. Он рос в семье страхового управляющего Джона Пауэлла Хаббла и Вирджинии Лии Джеймс.

Детство и юность

В детстве Эдвин не только хорошо учился в школе, но и отличался прекрасными физическими данными. Он 7 раз выигрывал школьные соревнования по легкой атлетике. В юности он поставил рекорд по прыжкам в высоту среди старшеклассников в рамках городского чемпионата.

Одновременно с этим, Хаббл проявлял живой интерес к боксу. После получения среднего образования он продолжил учебу в Чикагском университете, где сосредоточился на математике, астрономии и философии.

В студенческие годы биографии Эдвин был участником организации «Каппа Сигма». Любопытно, что в 1948 г. он будет признан «Человеком года», по мнению данной организации. Затем парень успешно сдал экзамены в Королевский колледж.

В стенах колледжа Хаббл исследовал право, а также увлекался литературой и изучением испанского языка. Вернувшись домой он начал преподавать испанский язык, физику и математику в школе. Помимо этого, его избрали наставником детской волейбольной команды.

Астрономия

Проработав около года в качестве преподавателя, Эдвин Хаббл снова занялся астрономией в Йеркской Обсерватории, где вскоре удостоился докторской степени. В годы Первой мировой войны (1914-1918) он состоял на службе в войсках США, дослужившись до чина майора.

После окончания войны Хаббл начал трудиться в калифорнийской обсерватории Маунт-Вилсон. Интересен факт, что приблизительно тогда же, был сконструирован крупнейший в мире 250-сантиметровый телескоп Хукера.

Важно отметить, что на то время Вселенная рассматривалась астрономами как полностью состоящая лишь из одно галактики – Млечного Пути. Благодаря появлению телескопа Хукера, у Эдвина появилась возможность глубже исследовать космическое пространство.

habbl-u-gigantskogo-teleskopa-observatorii-maunt-vilson
Хаббл у гигантского телескопа обсерватории Маунт-Вилсон

В период биографии 1922-1923 гг. Хаббл идентифицировал цефеиды (группа пульсирующих переменных звезд) в нескольких спиральных туманностях и пришел к выводу, что данные туманности находились чересчур далеко, чтобы относиться к Млечному Пути.

Стало ясно, что на самом деле туманности представляли собой не что иное, как отдельные галактики. Далеко не все коллеги Эдвина Хаббла согласились с его сенсационными идеями. И все же, последующие исследования подтвердили слова ученого.

Вследствие этого, Хаббл стал автором большого открытия, которое коренным образом изменило подход астрономов к устройству Вселенной. Позднее он разработал наиболее применяемую сегодня Морфологическую систему классификации галактик, согласно которой галактические образования классифицируются в зависимости от их внешнего вида.

Мужчина разместил различные группы галактик в последовательность, которая сейчас известна под названием – Последовательность Хаббла. После этого Эдвин занимался измерениями расстояний до галактик, обнаружив пропорциональность величин Красного смещения объектов и расстояний до них.

В 1929 г. Эдвин стал автором эмпирического Закона Красного смещения для галактик (Закон Хаббла). Этот закон описывал зависимость красного смещения от расстояний. Если сказать просто, что чем краснее была галактика, тем дальше от нас она располагалась.

Концепции, разработанные Эдвином и Милтоном Хьюмасоном, помогли узнать о следующем принципе: чем больше расстояние между какими-либо двумя галактиками, тем быстрее они удаляются друг от друга. Летом 1935 г. Хаббл открыл астероид Цинциннати (1373).

Приблизительно тогда же астроном издал 2 научных труда – «Наблюдательский подход к космологии» и «Царство Туманностей». В разгар Второй мировой войны (1939-1945) он проходил службу на Абердинском испытательном полигоне, удостоившись ордена «Легиона Почета».

edvin-habbl-s-kollegami
Хаббл с коллегами

Незадолго до кончины Хаббла была окончена постройка громадного (510-сантиметрового) телескопа-рефлектора Хейла, расположенного на территории Паломарской обсерватории. Интересно, что Эдвин оказался первым, кто начал его использовать.

В последние годы биографии Эдвин прилагал все усилия для того, чтобы сделать астрономию подразделом физики. Он хотел, чтобы открытия астрономов также учитывались Нобелевским комитетом за свой значительный вклад в астрофизику. К сожалению, Нобелевский комитет начал рассматривать астрономические достижения при вручении премий по физике уже после его смерти.

Личная жизнь

Женой Эдвина была Грейс Лилиан (Берк) Лейб. Когда в 1949 г. он перенес сердечный приступ, жена ухаживала за ним и следила за тем, чтобы он придерживался соответствующей диеты и рабочего графика.

Смерть

Эдвин Хаббл умер 28 сентября 1953 года в возрасте 63 лет. Его смерть наступила в результате церебрального тромбофлебита (случайного тромба в мозге). Согласно его воли, он был похоронен без каких-либо церемониальных процессий и в никому неизвестном месте.

Фото Эдвина Хаббла

edvin-habbl-3 edvin-habbl-1 edvin-habbl-5

habbl-i-kollegi-u-observatorii-maunt-vilson
Хаббл и его коллеги у обсерватории Маунт-Вилсон

edvin-habbl-4 edvin-habbl-2

Если вам понравилась краткая биография Эдвина Хаббла – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top