Оливер Стоун

Уильям Оливер Стоун (род. 1946) – американский кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер. Трехкратный обладатель премий «Оскар» и ряда других престижных наград.

В биографии Оливера Стоуна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Стоуна.

oliver-stoun

Биография Оливера Стоуна

Оливер Стоун появился на свет 15 сентября 1946 года в Нью-Йорке. Его отец, Луис Силверстайн, работал брокером и являлся по национальности евреем. Мать, Жаклин Годде, была француженкой, выросшей в семье пекаря.

Детство и юность

В детстве Оливер ходил в евангелистскую школу, в связи с чем позже называл себя «не слишком верующим протестантом». Интересен факт, что в зрелом возрасте он примет буддизм.

Когда Стоуну было около 16 лет его родители решили развестись, после чего он остался с отцом. Получив аттестат, он успешно сдал экзамены в пенсильванский колледж. Затем он продолжил получать образование в Йельском университете, но проучился в нем менее года.

Оливер бросил учебу и улетел в Южный Вьетнам в качестве волонтера-учителя английского языка. Примерно через год он возвращается на родину, а потом решает отправиться в Мексику.

В 21-летнем возрасте Стоуна призвали на службу, которую он проходил во Вьетнаме. Здесь он воевал около года, участвуя в сражениях и получив 2 ранения. На родину солдат возвратился с 8 боевыми наградами, включая «Бронзовую звезду».

В скором времени Оливер Стоун стал студентом Нью-Йоркского университета, где обучался у известного актера и режиссера Мартина Скорсезе.

Фильмы

Первой работой Оливера в качестве кинорежиссера была автобиографическая картина «Последний год во Вьетнаме». В последующие годы он снял еще несколько малобюджетных лент, среди которых наибольшее признание получил психологический триллер «Рука».

Стоит заметить, что в «Руке» Стоун выступил в качестве режиссера, сценариста и актера. В 1982 г. он представил очередную работу «Конан-варвар», главная роль в которой досталась Арнольду Шварценеггеру. В следующем году мужчина снял криминальную драму «Лицо со шрамом».

oliver-stoun-1

Особенную популярность режиссеру принесла «вьетнамская трилогия»: «Взвод», «Рожденный четвертого июля» и «Небо и Земля». Первый фильм получил 4 «Оскара» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший звук» и «Лучший монтаж».

Вторая работа из данной трилогии удостоилась 2-х «Оскаров» и 4-х премий «Золотой глобус». Интересен факт, что бюджет обоих оскароносных фильмов не превышал $20 млн, тогда как кассовые сборы достигли отметки в $300 млн!

В 1987 г. состоялась премьера драмы Оливера Стоуна «Уолл-стрит». Она получила «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую главную мужскую роль (Майкл Дуглас). Через 23 года было снято продолжение киноленты.

В 1991 г. Стоун представил сенсационный биографический фильм-расследование под названием «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», который вызвал большой резонанс в обществе. В своей работе режиссер опроверг традиционную версию убийства 35-го президента США.

Любопытно, что в прокате картина собрала более $205 млн! Она была номинирована на 8 «Оскаров», одержав победу в 2-х категориях. Кроме этого, фильм удостоился около десятка других престижных кинонаград.

В 1995 г. Оливером Стоуном была экранизирована биографическая драма «Никсон», повествующая о 37-м американском президенте. Главная роль досталась Энтони Хопкинсу. В ленте уделялось особенное внимание знаменитому Уотергейтскому скандалу, который как известно окончился отставкой Никсона с поста главы страны.

oliver-stoun-5

В начале нового тысячелетия Стоун снял 3 документальных ленты, посвященных кубинскому лидеру Фиделю Кастро. Тогда же на большом экране появился документальный фильм «К югу от границы», в котором были показаны интервью 7 президентов Латинской Америки.

Оливер по-прежнему интересовался военными конфликтами, что вылилось в съемку новых проектов, среди которых «Персона нон-грата» (палестино-израильский конфликт и «Украина в огне» (украинская революция 2014 г.).

Во время биографии 2015-2017 гг. мужчина отснял биографический фильм «Интервью с Путиным», посвященный российскому главе. К тому моменту он успел снять ряд художественных картин, наиболее известными из которых оказались «Александр» и «Башни-близнецы».

В 2016 г. Оливер Стоун представил биографическую драму «Сноуден», рассказывающую о всемирно известном американском программисте и спецагенте Эдварде Сноудене.

За плечами Оливера немало фильмов, в которых он снимался в качестве киноактера. За годы творческой биографии он сыграл десятки персонажей, преображаясь в разных героев.

Личная жизнь

Первой женой Стоуна была Найва Саркис, в браке с которой он прожил 6 лет. Затем он женился на актрисе Элизабет Беркит Кокс. В этом союзе у пары родилось двое мальчиков – Шон Кристофер и Майкл Джэк.

oliver-stoun-s-zhenoj-sun-chzhun-yung
Оливер Стоун с женой Сун-Чжун Юнг

Вместе супруги прожили 12 лет, после чего решили расстаться. Третьей женой Оливера стала кореянка Сун-Чжун Юнг, с которой он счастлив уже более 20 лет. У них есть дочь Тара.

Оливер Стоун сегодня

В 2019 г. Оливер Стоун выступил как продюсер и интервьюер документального фильма «В борьбе за Украину». В нем в хронологическом порядке рассказывалось о событиях на Украине после «Оранжевой революции» и «Евромайдана».

Создатели данного проекта стремились отыскать причины затянувшегося политического кризиса в государстве. У Стоуна есть страницы в социальных сетях, где он периодически комментирует те или иные события в мире.

Фото Оливера Стоуна

oliver-stoun-v-molodosti oliver-stoun-4 oliver-stoun-6

vladimir-putin-i-oliver-stoun
Владимир Путин и Оливер Стоун

oliver-stoun-7

Если вам понравилась краткая биография Оливера Стоуна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных личностей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top