Интересные факты о Ладожском озере

Интересные факты о Ладожском озере – это прекрасная возможность узнать больше о крупнейших озерах мира. Водоем находится на территории Карелии и Ленинградской области. Данное озеро часто упоминается в литературных произведениях, а также изображается на полотнах ряда известных художников.

Итак, перед вами самые интересные факты о Ладожском озере.

interesnye-fakty-o-ladozhskom-ozere

17 интересных фактов о Ладожском озере

  1. Ладожское озеро является наибольшим пресноводным озером в Европе и 2-м по величине в России после Байкала.
  2. Площадь озера без островов достигает 17 870 км²: объем воды – 838 км³, наибольшая глубина – 233 м, береговая линия 1570 км.
  3. Знаете ли вы, что в Ладожское озеро впадают 35 рек, а вытекает только одна – Нева?
  4. Как таковых, приливов и отливов тут не наблюдается, при этом во время штормов на озере могут возникать 6-метровые волны.
  5. В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) Ленинград почти 3 года находился в осаде фашистов, будучи отрезанным от страны. Единственной связью с городом было Ладожское озеро, по которому пролегала «Дорога жизни». За время блокады по этому пути было перевезено свыше 1,3 млн граждан и более 1,6 млн тонн продовольствия.
  6. Интересен факт, что в акватории Ладожского озера насчитывается порядка 660 островов (площадью более 1 га).
  7. Самыми большими островами на озере являются – Риеккалансаари (55,3 км²), Мантсинсаари (39,4 км²) и Кильпола (32,1 км²).
  8. В южном регионе Ладожского озера некогда пролегал знаменитый «путь из варяг в греки».
  9. В водоеме произрастает 120 видов высших водных растений, 356 видов водорослей, 53 вида рыб, а также 378 разновидностей планктонных животных.
  10. На берегу Ладожского озера постоянно организовывается ралли «Ладога-Трофи» – общая протяженность маршрута 1200 км.
  11. Здесь обитает ладожская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу.
  12. По уровню солености вод Ладожское озеро относится к ультрапресным водоемам – около 0,06 промилле. Любопытно, что в океанах уровень солености превышает 30 промилле.
  13. Тут почти всегда пасмурная погода, в среднем за 1 год наблюдается всего 62 солнечных дня.
  14. В 70-е годы прошлого века воды Ладожского озера считались чистейшими, отвечая I классу качества. В настоящее время озеро имеет статус умеренно загрязненного водоема, соответствуя III классу.
  15. Во второй половине 20-го столетия на некоторых островах озера проводились военные эксперименты с применением токсичных и радиоактивных веществ. В результате, эти острова до сих пор подвержены радиоактивному загрязнению.
  16. Ладожское озеро судоходно, вследствие чего входит в состав Волго-Балтийского водного пути и Беломорско-Балтийского канала.
  17. Некоторые ученые заявляют, что озеро может иметь метеоритное происхождение, о чем свидетельствует ряд фактов.

Это были самые интересные факты о Ладожском озере. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо большое за эту статью о Ладожском озере. Она напомнила мне знаменитую «Дорогу жизни,» скольким людям она спасла жизнь! . В наше время это уже забытая история, особенно для молодежи. А ведь это прошлое нашей страны, особенно для тех, кто пережил эту трагедию, находясь в блокадном Ленинграде. Наши деды, отцы, братья отдали свою жизнь, чтобы сейчас у нас был мир и мы могли наслаждаться красотой Ладожского озера с его островами и подводным миром.
    Много десятилетий я жила ничего незная о будущем и все умершие люди для меня уходили навсегда и в никуда как говорится «и память о них предана забвению».
    Но оказывается есть надежда вновь увидеть наших предков, потому что это обещание нашего Создателя. В Священном писании написано: » Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос  и воскреснут»… А сейчас они находятся в памяти Бога, а мы с нетерпением будем ждать встречи с ними. Ещё раз спасибо, за то, что затронули мои чувства.

Top