Уитни Хьюстон

Уитни Элизабет Хьюстон (1963-2012) – американская актриса, поп-, соул-, госпел- и ритм-энд-блюзовая певица, продюсер и фотомодель. Одна из наиболее коммерчески успешных исполнительниц в мировой истории. Знаменита своими музыкальными достижениями, вокальными способностями и скандальной личной жизнью.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, к 2009 г. Уитни являлась артисткой с наибольшим количеством наград – свыше 400. Общий объем проданных записей составляет 170 млн экземпляров.

uitni-hyuston

В биографии Уитни Хьюстон есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Уитни Элизабет Хьюстон.

Биография Уитни Хьюстон

Уитни Хьюстон появилась на свет 9 августа 1963 года в американском штате Нью-Джерси. У своих родителей, Джона и Сисси Хьюстон, она была младшей из троих детей. Стоит заметить, что Сисси Хьюстон и ее кузина Дайон Уорвик имели большую популярность в мире, как исполнительницы ритм-энд-блюза, госпел, и соул-музыки.

В результате, уже с ранних лет биографии Уитни была прекрасна знакома с музыкой. В детстве и юности она ходила на религиозные встречи баптистской и пятидесятнической церквей. В 11-летнем возрасте девочка стала солисткой в хоре баптистской «Церкви новой надежды».

В скором времени Хьюстон начинает ездить на гастроли со своей матерью, делая первые шаги на сцене. Тогда же она становится бэк-вокалисткой у Чаки Хан и периодически снимается в рекламных роликах.

В начале 80-х с талантливой Уитни подписали контракт сразу 2 звукозаписывающие фирмы. И все же, именно Клайв Дэвис из «Arista Records», впечатленный вокальными данными юной артистки, предложил ей контракт, который сделал ее всемирно знаменитой.

Музыка

В 1983 г. Уитни Хьюстон дебютирует на всю страну в рейтинговой тогда телепрограмме «Шоу Мерва Гриффина» с композицией «Home». Спустя пару лет она записала свой первый альбом «Whitney Houston», который был принят весьма посредственно.

Настоящее признание пришло к Уитни после исполнения хита «You Give Good Love», который звучал изо всех окон. Это привело к тому, что к ее творчеству начали проявлять интерес многие люди, а, следовательно, продажи ее альбома резко возросли.

Уже через год дебютный альбом девушки оказался наиболее продаваемым в США. В 1986 г. в стране он оставался лидером в течение 14 недель и продавался тиражом в 13 млн копий. Музыкальные критики отзывались об Уитни только в положительном ключе, называя ее «самым восхитительным из новых голосов».

uitni-hyuston-3

Хьюстон имела не только прекрасный голос, но также обладала природной красотой и обаянием. Ее наперебой приглашали в известные телешоу, куда ранее вход для афроамериканских исполнителей находился под запретом. Уитни пела лирические композиции, демонстрируя свой широкий вокальный диапазон.

В скором времени Хьюстон прорывается на MTV с ритмичной композицией «How Will I Know». В поп- и ритм-энд-блюз-чартах «The Greatest Love of All» ее песни находятся на вершинах рейтингов. В 1987 г. она представила очередную пластинку, которая приобрела еще большее признание у публики.

Такие шлягеры, как «I Wanna Dance with Somebody», «Didn’t We Almost Have It All», «So Emotional» и «Where Do Broken Hearts Go» долгое время занимали первые строчки хит-парада «Billboard Hot 100». Более того, целых 7 синглов стали хитами, превзойдя рекорд легендарных «The Beatles».

В следующем году Уитни Хьюстон удостоилась второй награды «Грэмми», после чего отправилась в мировое турне. В 1990 г. она записала 3-й диск «I’m Your Baby Tonight», который приобрел статус «платинового». Примечательно, что музыкальный тур в поддержку данной пластинки признали «худшим турне года».

Репутацию суперзвезды Уитни обрела после исполнения хита «I Will Always Love You», который стал саундтреком нашумевшего фильма «Телохранитель» (1992). Важно отметить, что в этой ленте, в которой Хьюстон исполнила все главные песни, ей досталась ключевая женская роль. Данный сингл получил фантастическую популярность на всей планете.

Интересен факт, что сегодня «I Will Always Love You» является самым продаваемым синглом среди певиц в мировой истории музыки. У многих Хьюстон в первую очередь ассоциируется именно с этим шлягером. Любопытно, что в том году она была награждена сразу тремя «Грэмми».

В 90-е годы Уитни сыграла главных героинь в фильмах «В ожидании выхода» и «Жена проповедника», в которых также исполняла песни. В 1998 г. свет увидел новый альбом певицы – «My Love Is Your Love». В новом веке она продолжила свою феерическую карьеру.

Хьюстон наградили престижной премией за вклад в черную музыку «BET Lifetime Achievement Award». Ее популярность была столь велика, что с ней заключили контракт на 6 альбомов вперед. В 2002 г. вышел 5-й студийный диск артистки «Just Whitney», который получил негативные оценки от критиков.

majkl-dzhekson-i-uitni-hyuston
Майкл Джексон и Уитни Хьюстон

Появились слухи о тяжелой наркозависимости Уитни. В следующем году она представила альбом «One Wish – The Holiday Album», который получил еще худшие отзывы. После этого Хьюстон активно гастролирует в разных странах, включая Россию.

Затем в творческой биографии Хьюстон произошло затишье, которое продолжалось до 2009 г. Именно тогда вышел ее последний диск «I Look to You». К тому моменту в прессе и на ТВ часто обсуждали не столько ее песни, сколько зависимость от наркотиков.

И все же, карьера Уитни была очень успешной, о чем свидетельствуют ее награды, число которых превышает – 400! Она удостоилась 7 «Грэмми», 31 «Billboard Music Award», 22 «American Music Award», «Эмми» и ряда других премий. Журнал «Rolling Stone» разместил ее на 34-м месте в рейтинге «100 величайших исполнителей».

Наркозависимость

Во многом талантливая Уитни Хьюстон долгие годы биографии страдала зависимостью от разных наркотических средств. В конце 90-х она нередко отменяла концерты и посещения телешоу. В 2000 г. правоохранители нашли в ее багаже марихуану, а позже ее обвиняли в хранении наркотиков.

Очевидно именно по причине наркозависимости Уитни путала песни во время выступлений, а также имела изнеможенный вид. Любопытно, что журналисты издания «Jane Magazine» заявляли, что во время интервьюирования звезды, та вела себя неадекватно – сидела с закрытыми глазами, воображая, что играет на рояле.

В 2004 г. положение дел настолько ухудшилось, что Хьюстон была вынуждена пройти лечение в больнице для наркозависимых. Однако никаких явных улучшений у нее не было. Спустя год она повторно легла в клинику. Позднее женщина будет продолжать лечиться как от наркотической, так и от алкогольной зависимостей.

Личная жизнь

Личная биография Хьюстон также была далека от идеала. Известно несколько судебных разбирательств, в которым были причастны ее близкие родственники и друзья. Друг семьи, Кевин Скиннер, обратился в суд против Уитни, от имени ее отца.

Ранее отец был ее менеджером, вследствие чего требовал от дочери $100 млн за нарушенные обязательств. В 2003 г. Хьюстон-старший умер, а в следующем году дело было прекращено. Позднее 82-летняя мачеха Уитни начала судиться с ней, поскольку та якобы нецелесообразно распоряжалась наследством отца.

uitni-hyuston-i-bobbi-braun-s-docheryu
Уитни Хьюстон и Бобби Браун с дочерью

Первый заметный роман Уитни произошел в 1980 г. с футболистом Рэндаллом Каннингемом. После этого в СМИ обсуждали ее отношения с актером Эдди Мерфи. Также ходили слухи и о лесбийской привязанности артистки к ассистентке Робин Кроуфорд, однако Хьюстон опровергала все подобные заявления.

В 1989 г. девушка начала встречаться со скандальным R&B-певцом Бобби Брауном, вследствие чего молодые люди стали законными супругами спустя 3 года. После вступления в брак Бобби продолжал скандалить и подвергаться арестам, а также поднимать руку на Уитни.

Помимо этого, супруги начали совместно употреблять наркотики. Позже у пары родилась дочь Бобби Кристина Браун, которая в будущем тоже станет певицей. Стоит заметить, что у Хьюстон также был выкидыш – в данный момент ее муж сидел за решеткой.

В 2007 г. супруги объявили о разводе. Уитни больше не могла переносить бесконечные скандалы. Спустя какое-то время Бобби хотел стать опекуном дочери, но суд отклонил его просьбу.

Смерть

Уитни Хьюстон умерла 11 февраля 2012 года в возрасте 48 лет. Певицу обнаружили в ванной гостиницы в бессознательном состоянии, накануне церемонии «Грэмми». Ее пытались реанимировать, но все усилия оказались тщетными.

Причинами кончины Уитни стали утопление, проблемы с сердцем и употребление кокаина. Экспертиза показала, что она являлась хронической кокаинисткой. Также в ее крови были обнаружены следы марихуаны.

Фото Уитни Хьюстон

uitni-hyuston-6 uitni-hyuston-4 uitni-hyuston-1 uitni-hyuston-7 uitni-hyuston-8 uitni-hyuston-2 uitni-hyuston-5

Если вам понравилась биография Уитни Хьюстон – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top