Интересные факты о сливах

Интересные факты о сливах – это прекрасная возможность узнать больше о фруктах. Созревшие плоды обладают сладким вкусом с еле заметной кислинкой. Главным образом они произрастают в северных умеренных регионах нашей планеты.

Итак, перед вами самые интересные факты о сливах.

Interesnye-fakty-o-slivah

18 интересных фактов о сливах

  1. Положением на сегодня известно о примерно 250 видах растений.
  2. Продолжительность жизни сливы домашней составляет около 25 лет. Как правило дерево вырастает до 15 м в высоту (см. интересные факты о деревьях).
  3. Современные селекционеры продолжают заниматься скрещиванием сливы с абрикосом. Подобные гибриды называются – плюмкоты.
  4. Из сливовых семян изготавливается невысыхающее масло, которое активно используется в медицине.
  5. Чернослив представляет собой не что иное, как сушеные сливы.
  6. Слива богата такими витаминами как А, В, С и Р. В ней содержится больше фосфора и калия, чем в яблоке (см. интересные факты о яблоках). Помимо этого, в сливе находится магний, железо и кальций.
  7. Многие известные селекционеры, включая Иван Мичурина, стремились вывести морозостойкий сорт сливы. В результате была выведена русская слива, выдерживающая 40-градусные морозы.
  8. Знаете ли вы, что наиболее распространенным видом растения является слива домашняя? 9 из 10 деревьев относятся именно к данному виду.
  9. С 1 га слив пчелы способны собрать до 10 кг меда.
  10. Согласно последним исследованиям удалось установить, что употребление слив позволяет укрепить иммунную систему организма, бороться со старением, а также снизить появление онкологии.
  11. Интересен факт, что Елизавета 2, королева Великобритании, ежедневно съедает 2 сливы, которые срывают в королевском саду.
  12. Сливы обладают прекрасным слабительным эффектом. Для этого человеку достаточно съесть перед сном 5-6 плодов.
  13. Любопытно, что слива снижает уровень холестерина в крови и выводит из организма вредные вещества.
  14. Некогда на Балканском полуострове согрешившему человеку требовалось посадить сливу, после чего он мог надеяться на отпущение греха. Обочины местных дорог и сегодня украшают сливы.
  15. Сливы активно используются при изготовлении ликероводочных изделий.
  16. У китайцев слива является символом зимы.
  17. Древесина сливы идет на изготовление мебели. Подобная мебель особенно популярна в странах Северной Америки.
  18. Из всех видов косточковых плодов сливы являются самыми богатыми на антиоксиданты и фенольные соединения. Причем большая их часть содержится в кожуре, а не в мякоти.

Это были самые интересные факты о сливах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную статью.
    Слива вкусна и богата витаминами и минералами. Приготовить из неё можно бесконечное количество вкусностей.
    В местности, где я живу, сливовых деревьев очень много, но в силу разных причин вдоволь ею насладиться может не каждый. Радует то, что человечество стоит на пороге великих изменений, когда люди будут жить в красивом чистом мире, похожем на сад. Земной шар будет покрыт цветущими деревьями и кустарниками и среди них будет слива, прекрасное творение Создателя. Земля будет плодородной и щедро накормит всех, кто её населяет. Все люди будут здоровыми, счастливыми и будут жить и трудиться как одна дружная семья. И каждый будет сидеть под своей сливой, «виноградной лозой и под своею смоковницею»…

  • Аноним

    Хотя я сливы не очень люблю, но когда увидела фотографию захотелось попробовать. Спасибо большое за то, что рассказали о ее целебных свойствах.
    Создатель позаботился о нашем благополучии и здоровье, когда создавал сливу. Я думаю, что каждое растение имеет целебное свойство, потому что все, что создано Творцом уникально, просто мы не всегда знаем как это применить.
    Там, где я живу из сливы готовят повидло, варенье, джем, компоты и конечно же сушат. А в долгие зимние вечера пьют чай с этими лакомствами и вспоминают летнюю пору. Общаясь за такими чаепитиями люди становятся ближе друг к другу, счастливее и радостнее. И как сказал мудрый царь Соломон: » Радостное сердце — хорошее лекарство»…
    Ещё раз спасибо за статью.

  • Аноним

    Действительно слива очень полезное фруктовое дерево. Спасибо, что вы описали в своей статье о том, какую пользу она приносит организму человека. А сколько вкусного можно из неё приготовить. Практически ее можно добавлять во многие блюда. Каждый сорт имеет свою форму, свой вкус и аромат.
    Как прекрасно осознавать, что такое множество разновидностей сливы свидетельствует о мудрости и заботе нашего любящего Творца!
    Вспоминаются слова из Библии: «Как многочисленны дела Твои, Господи, все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Top