Интересные факты о строении Земли

Интересные факты о строении Земли – это замечательная возможность узнать больше о недрах и атмосфере нашей планеты. Ученые продолжают активно изучать то как устроена Земля, а также по каким законам и принципам она существует. Можно быть уверенными, что впереди нас ждет еще немало удивительных научных открытий.

Итак, перед вами самые интересные факты о строении Земли.

interesnye-fakty-o-stroenii-zemli

18 интересных фактов о строении Земли

  1. Атмосфера Земли на 78% состоит из азота и на 21% из кислорода. В оставшемся 1% содержится аргон, углекислый газ и прочие элементы.
  2. Земное ядро, состоящее преимущественно из никеля и железа, достигает в диаметре примерно 2500 км.
  3. Положением на сегодня увидеть воочию строение Земли невозможно из чего следует, что все слои определены учеными только теоритически, на основе возникающих при землетрясениях волнах (см. интересные факты о землетрясениях).
  4. Средний радиус планеты составляет около 6371 км.
  5. Мантия считается наиболее толстым из слоев Земли. Она простирается на глубину до 2890 км.
  6. Температура в эпицентре земного ядра достигает 6000 ⁰С.
  7. Интересен факт, что Галилей считал будто внутренность нашей планеты полая. Однако современные исследования доказали совершенно обратное.
  8. Средняя плотность Земли равна 12,5 т/м³.
  9. Толщина земной коры колеблется в пределах 5-70 км. Наиболее тонкие участки коры располагаются на дне морей и океанов.
  10. Благодаря тому, что ядро Земли находится в жидком состоянии наша планета обладает магнитным полем. Оно простирается на тысячи километров в космосе (см. интересные факты о космосе), защищая планету от негативного воздействия солнечных ветров.
  11. Если предположить, что магнитное поле может исчезнуть, что вся вода на Земле быстро испарится, а температура станет немыслимо высокой. В таких условиях не сможет выжить ни один живой организм. Ученые предполагают, что именно подобный катаклизм некогда случился на Венере.
  12. Знаете ли вы, что доля углерода в земной коре, являющегося основой жизни, составляет всего 0,1%?
  13. Строение Земли такого, что внешняя часть ее ядра жидкая, а внутренняя – твердая.
  14. Давление во внутреннем ядре достигает фантастических 3,8 млн бар!
  15. Размер того же внутреннего ядра Земли равен 70% радиуса Луны (см. интересные факты о Луне).
  16. Любопытно, что если всю воду на Земле равномерно распределить по всей поверхности, то толщина ее слоя составит более 2,7 км.
  17. Строение земной коры примечательно тем, что оно состоит из всего 18 химических элементов.
  18. Площадь поверхности Земли равна примерно 510 млн км², где 148,9 млн км² приходится на сушу и 361,1 млн км² на воду.

Это были самые интересные факты о строении Земли. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо вам за статью. Особенно меня заинтересовало магнитное поле Земли. К этому хочу добавить то, что нашла в интернете. Меня впечатлило, что у Земли есть защитная броня: мощное магнитное поле и уникальная атмосфера.
    . Глубоко в недрах планеты находится вращающееся ядро из раскаленного железа, благодаря которому у нее есть огромное и мощное магнитное поле, простирающееся высоко в космос. Оно отклоняет бо́льшую часть космической радиации и защищает от опасной солнечной активности — солнечного ветра (постоянного потока заряженных частиц), солнечных вспышек (резкого высвобождения энергии, по мощности равной взрыву миллиардов водородных бомб), а также извержения солнечной корональной массы (миллиардов тонн материи) в межпланетное пространство. Мы можем наблюдать видимую защиту магнитного поля Земли. Так, благодаря солнечным извержениям и вспышкам можно любоваться полярным сиянием — великолепным свечением в верхних слоях атмосферы неподалеку от магнитных полюсов Земли.
    Атмосфера Земли. Это газовое покрывало не только позволяет нам дышать, но и создает дополнительную защиту. Высоко над землей, в так называемой стратосфере, содержится особая форма кислорода — озон. Он поглощает до 99 процентов поступающего ультрафиолетового излучения, оберегая множество форм жизни — от человека до планктона, который производит бо́льшую часть необходимого нам кислорода. Количество озона в стратосфере непостоянно: чем выше активность Солнца, тем больше образуется озона.
    Атмосфера и магнитное поле Земли — это чудеса изобретательности, еще не до конца изученные человеком. То же можно сказать и о циклах, которые поддерживают жизнь на нашей планете.
    Появилась ли случайно у Земли двойная защитная броня?

Top