Майкл Дуглас

Майкл Кирк Дуглас (род. 1944) – американский актер и кинопродюсер. Обладатель 2-х премий «Оскар», 6 «Золотых глобусов», а также премии «Эмми».

В биографии Майкла Дугласа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дугласа.

majkl-duglas

Биография Майкла Дугласа

Майкл Дуглас появился на свет 25 сентября 1944 года в американском штате Нью-Джерси. Он рос и воспитывался в семье актеров Кирка и Дайаны Дугласов.

Когда мальчику было около 7 лет его родители решили развестись. Майкл обучался в военной школе, мечтая о кинокарьере. Интересен факт, что ради этого он даже отказался поступать в престижный Йельский университет, предпочтя ему «The American Place Theatre» в Нью-Йорке.

В студенческие годы близким другом Дуглас стал Дэнни Де Вито, который в будущем также станет известным актером. Стоит отметить, что перед тем, как начать сниматься в фильмах Майкл успел поработать разносчиком кофе в кинотеатре, а также помощником режиссера и монтажника.

Фильмы

На большом экране Дуглас появился в сериале «Улицы Сан-Франциско» (1972-1976). Спустя 3 года он взялся за продюсирование киноленты «Пролетая над гнездом кукушки». Любопытно, что права на экранизацию картины он приобрел у родного отца.

Майклу приходилось на всем экономить, вследствие чего он предложил главную роль малоизвестному Джеку Николсону. Примечательно, что съемки проходили в настоящей психбольнице.

majkl-duglas-3

Дуглас даже подумать не мог, насколько успешной станет данная лента. Она оказалась вторым фильмом в истории мирового кинематографа, завоевавшим «Оскар» в 5 наиболее престижных номинациях. Кроме этого, работа также удостоилась 5 «Золотых глобусов» – первый случай в истории кино.

Неудивительно, что при бюджете в $4,4 млн картина «Пролетая над гнездом кукушки» собрала в прокате свыше $108 млн! В 1979 г. состоялась премьера триллера «Китайский синдром», где Майкл Дуглас исполнил одну из ключевых ролей и выступил в качестве продюсера.

Главное место в фильме уделялось необходимости ядерного разоружения, что часто обсуждалось в прессе и на ТВ. В следующем году Майкл получил тяжелую травму во время спуска на лыжах. Это привело к тому, что ему пришлось на протяжении около 3-х лет быть вне киносъемок.

В результате, его имя в большом кино уже почти не упоминалось. Возвращение в кинематограф Дугласа, ознаменовалась приключенческим фильмом «Роман с камнем», где ему досталась главная мужская роль. Картина оказалась настолько популярной, что позже было снято ее продолжение – «Жемчужина Нила».

После этого, Майкла увидели в таких кассовых лентах, как «Роковое влечение», «Война Роузов» и «Уолл-Стрит». За работу в последнем проекте он удостоился «Оскара» и «Золотого глобуса», как лучший актер.

В 1992 г. Дуглас снялся в «Основном инстинкте», где его партнершей на съемочной площадке была Шерон Стоун. Данный триллер до сих пор не теряет популярности. К слову, кассовые сборы этой ленты превысили $350 млн.

Затем Майкл участвовал в съемках ряда коммерчески успешных картин, включая, «Разоблачение», «Американский президент» и «Игра». В новом тысячелетии он продолжил успешную кинокарьеру. Отдельного внимания заслуживают такие фильмы, как «Траффик» и «Уолл-Стрит. Деньги не спят».

kadr-iz-filma-roman-s-kamnem
Кадр из фильма «Роман с камнем»

В 2013 г. творческая биография Майкла Дугласа пополнилась мелодрамой «За канделябрами», которая была отмечена множеством престижных кинонаград. За работу в данном проекте, актер удостоился «Эмми», «Золотого глобуса» и премии Гильдии киноактеров США.

Затем Дуглас снялся в комедии «Starперцы» и супергеройском боевике «Человек-муравей». Интересен факт, что «Человек-муравей» собрал в прокате свыше полумиллиарда долларов! В свою очередь, Майклу вручили премию «Сатурн», как лучшему актеру второго плана.

Поскольку боевик приобрел огромную популярность, в 2018 г. состоялась премьера сиквела «Человек-муравей и Оса», кассовые сборы которого составили $622 млн!

В 2019 г. был экранизирован очередной супергеройский фильм «Мстители. Финал». В данной ленте, собравшей в прокате немыслимые $2,7 млрд, Майкл Дуглас сыграл Хэнка Пима.

Личная жизнь

В молодости Майкл имел продолжительные отношения с актрисой Брендой Ваккаро, однако до свадьбы дело так и не дошло. Весной 1977 г. стало известно о женитьбе Дугласа на Диандре Лукер, которая была на 13 лет младше своего избранника.

В этом браке, продлившимся 23 года, у пары родился сын Кэмерон. Интересен факт, что после окончания бракоразводного процесса, Майкл выплатил Диандре $45 млн компенсации.

В конце 2000 г. мужчина взял в жены молодую актрису Кэтрин Зету-Джонс. На этот раз, возлюбленная Дугласа была младше его уже на 25 лет. Позднее у супругов родились мальчик Дилан Майкл и девочка Кэрис Зета.

majkl-duglas-i-ego-zhena-ketrin-zeta-dzhons
Майкл Дуглас и его жена Кэтрин Зета-Джонс

В 2010 г. у артиста диагностировали рак гортани. После полутора лет интенсивного лечения, Дугласу удалось побороть этот страшный недуг. Стоит отметить, что со временем между супругами начали происходить серьезные разногласия, причиной чему было биполярное расстройство Зеты-Джонс.

Майкл даже хотел подать на развод, но со временем изменил свое решение. Дуглас является обладателем именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде. Кроме этого, он активно борется с антисемитизмом, который по его словам представляет огромную угрозу для всего человечества.

Майкл Дуглас сегодня

В 2021 г. должна состоятся премьера анимационного мультфильма «Что если …?». Голосом Майкла заговорит один из его героев – Хэнк Пим. У актера есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 800 000 человек.

Фото Майкла Дугласа

majkl-duglas-1 majkl-duglas-4

majkl-duglas-i-diandra-luker
Майкл Дуглас и Диандра Лукер

majkl-duglas-5 majkl-duglas-2

majkl-duglas-i-ego-otecz-kirk-duglas
Майкл Дуглас и его отец Кирк Дуглас

Если вам понравилась краткая биография Майкла Дугласа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top