Леди Гага

Леди Гага (наст. имя Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта; род. 1986) – американская певица, автор-исполнитель, продюсер, филантроп, диджей, дизайнер и актриса. Продажи ее альбомов уже давно перевалили за сотню миллионов копий.

Леди Гага является лауреатом ряда наград, включая 6 «Грэмми», 13 «MTV Video Music Awards» и 8 «MTV Europe Music Awards». Также она обладает премией «Оскар» за лучшую песню в фильме «Звезда родилась». Авторитетный журнал «Time» назвал ее одной из самых влиятельных людей в мире. Певица сторонница ментального здоровья и борец за права ЛГБТ-сообществ.

ledi-gaga

В биографии Леди Гаги есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Lady GaGa.

Биография Леди Гага

Леди Гага появилась на свет 28 марта 1986 года в Нью-Йорке. Она росла и воспитывалась в итальянской семье Джозефа (Джузеппе) и Синтии Джерманотта. У нее есть младшая сестра Натали.

Детство и юность

Еще в ранние годы биографии у Леди Гаги начали проявляться музыкальные способности. Интересен факт, что когда ей было всего 4 года она уже освоила игру на пианино. Это привело к тому, что девочка начала записывать хиты Майкла Джексона и Синди Лопер на семейный магнитофон.

Когда Леди Гаге исполнилось 11 лет родители отдали ее в школу «Convent of The Sacred Heart». Здесь она неоднократно слышала в свой адрес насмешки от других учениц, поскольку одевалась не так как все и уже пела в группах.

И все же, девушка положительно оценивает время, проведенное в стенах данного учебного заведения. После получения аттестата, ей удалось успешно сдать экзамены в Школу искусств при Нью-Йоркском университете. Любопытно, что она оказалась в числе 20 студентов, которые туда попали.

Одновременно с этим, юная Леди Гага выступала в местном клубе и участвовала в школьных спектаклях. Кроме этого, ее приняли в состав ансамбля «Regis Jazz Band». Тогда же у нее проявился живой интерес к рок-н-роллу.

Желая обратить на себя внимание со стороны рок-тусовки, Леди Гага задалась целью сделать что-нибудь провокационное. В итоге, она стала часто посещать клубы в ярких бикини и мини-шортах, поджигала лак для волос и делала другие эпатажные вещи.

Музыка

Леди Гага страдает врожденной аномалией развития, что проявляется в ее низкорослости – 155 см при весе 50 кг. Ее рост также был одной из причин, по которой над ней подшучивали ровесницы. В 19-летнем возрасте она решила бросить колледж, ради музыкальной карьеры.

Отец был не против оказать дочери материальную поддержку в ее начинаниях, но поставил условие: если в течение одного года она не достигнет заметных успехов на сцене, ей придется восстановиться в колледже. Первые шаги на музыкальной сцене девушка начала делать в местных клубах.

ledi-gaga-1

В это время биографии молодая исполнительница находилась под влиянием творчества Дэвида Боуи, Майкла Джексона, Мадонны и «Queen». Любопытно, что своим псевдонимом «Lady GaGa» она обязана песне Queen – «Radio Ga Ga». Тогда же она начала создавать свой образ, который выражался в ярких нарядах и макияже.

В 2006 г. певица начала сотрудничать с продюсером Робом Фьюзари, с которым сочинила несколько треков, включая «Beautiful и «Disco Heaven». Примерно через год ее новым продюсером стал Винсент Херберт. В скором времени на ее вокальные способности обратил внимание рэпер Эйкон.

В результате рэпер заключил с Леди Гагой контракт на запись альбома. Именно после этого ее популярность начала расти не по дням, а по часам. В 2008 г. был записан ее первый диск «The Fame», который имел коммерческий успех и положительные отзывы от критиков.

Наибольшее признание получили хиты «Just Dance» и «Poker Face». В следующем году Леди Гага представила очередной мини-альбом «The Fame Monster», который также очень хорошо продавался, а присутствующие на нем шлягеры – «Bad Romance», «Telephone» и «Alejandro», получили мировую известность.

В поддержку данного диска певица отправилась в международное турне, которое оказалось одним из самых прибыльных шоу в истории. В 2011 г. свет увидел ее 2-й студийный альбом «Born This Way», ставший лидером хит-парадов почти всех стран мира, а также вторым по числу продаж.

Через пару лет был записан новый диск Леди Гаги – «Artpop», который она сравнила с «крупной вечеринкой в ночном клубе». Позднее девушка презентовала джазовую пластинку «Cheek to Cheek» (2014-2015). Интересен факт, что тогда же она задалась целью покорить космос и стать первым в истории исполнителем, выступившем в космическом пространстве.

Однако по ряду причин эта идея так и не была реализована. В одном из интервью Леди Гага призналась, что в будущем не исключает возможности попробовать себя в качестве космонавта. Осенью 2016 г. состоялся релиз ее 5-го альбома «Joanne». На нем присутствовали композиции в жанрах дэнс-рок и кантри.

Леди Гага заявляла, что эта пластинка затрагивает разные области ее личной биографии, а именно отношения с семьей и неудачные романы с мужчинами. Весной 2020 г., когда весь мир поглотила пандемия коронавируса, она порадовала поклонников очередным диском «Chromatica».

ledi-gaga-3

Альбом стал лидером чартов в десятках государств, а сингл «Rain on Me» с Арианой Гранде занял 1-е место в США, сделав Леди Гагу третьим человеком, который возглавил рейтинг страны в 2000, 2010 и 2020 году. Тогда же она выступила на премии «MTV VMA 2020», удостоившись рекордных 9 номинаций, выиграв в 4-х из них.

За годы творческой биографии Гага награждалась множеством престижных наград. Во время выступления на сцене, она прибегает не только к эпатажному образу, но и к спецэффектам. За ее нестандартные костюмы певицу прозвали «хамелеоном от моды».

К примеру, однажды Леди Гага вышла получать награду на сцену в платье и шляпке из мяса. Осенью 2020 г. она появилась в рекламном ролике парфюм «Voce Viva от Valentino». В следующем году артистка отправилась в международное турне с программой «Chromatica Ball».

Стоит заметить, что Гага смогла проявить себя и в кинематографе. За свою жизнь она сыграла в десятках фильмах. Она получала ключевые роли в таких картинах, как «Американская история ужасов: Отель», «Звезда родилась» и «Дом Гуччи».

Интересен факт, что за драму «Звезда родилась» Гага удостоилась «Оскара» в категории «Лучшая песня к фильму», а также оказалась в списке номинантов на «Лучшую актрису». Кроме этого, саундтрек к этой картине – «Shallow», получил «Золотой глобус».

Общественная деятельность

Леди Гага является активным борцом за права ЛГБТ, занимается благотворительной деятельностью, а также борется с распространением СПИДа. В связи с этим она участвует в разных акциях и снимается в рекламных роликах, средства от которых идут на социальные проекты.

В 2010 г. Гага стала администратором соцсети «Little Monsters», благодаря чему пользователи смогли воочию пообщаться со звездой. С 2017 г. она сотрудничает с Джо Байденом, поддерживая его идею относительно кампании по информированию людей о случаях домашнего насилия «It’s On Us».

Позже Леди Гага поддерживала кандидатуру политика на президентских выборах 2020 г. Сегодня в штате Массачусетс действует ее фонд «Born This Way», оказывающий помощь молодым людям нетрадиционной ориентации.

Личная жизнь

В начале 2015 г. стало известно, что Леди Гага согласилась на предложение актера Тейлора Кинни стать его женой. Влюбленные начали активную подготовку к свадьбе, но летом следующего года певица заявила о расставании с Тейлором.

Примерно через год у Гаги появился новый возлюбленный Кристиан Карино, который был ее агентом. В середине 2017 г. пара обручилась, но по причине ухудшающегося здоровья артистки и плотного концертного графика, влюбленные решили отложить свадьбу на неопределенный срок.

ledi-gaga-i-bredli-kuper
Леди Гага и Брэдли Купер

Позднее появилась информация, что певица рассталась с Кристианом. В разные годы биографии Леди Гага имела отношения с Робом Фюзар и Дадой (Мэттью) Уильямсом. Кроме этого, ей приписывали роман с Брэдли Купером, но по ее словам это не более, чем слухи.

В 2020 г. Гагу начали замечать в компании бизнесмена Майкла Полански. В одном из интервью звезда призналась, что она действительно встречается с Майклом. По словам артистки она страдает фибромиалгией, при которой регулярно испытывает симметричную боль по всему телу.

Леди Гага сегодня

Сейчас Леди Гага продолжает выступать на сцене, имея репутацию одной из самых востребованных артисток в мире. Ее регулярно приглашают участвовать в крупнейших музыкальных фестивалях. У нее есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано около 50 млн человек.

Фото Леди Гаги

ledi-gaga-v-detstve
Леди Гага в детстве
ledi-gaga-v-yunosti
Леди Гага в юности

ledi-gaga-2 ledi-gaga-4

ledi-gaga-bez-makiyazha
Леди Гага без макияжа

ledi-gaga-7

ledi-gaga-i-tejlor-kinni
Леди Гага и Тейлор Кинни

Если вам понравилась краткая биография Леди Гаги – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top