Интересные факты о Южном полюсе

Интересные факты о Южном полюсе – это замечательная возможность узнать больше о самых суровых и труднодоступных уголках нашей планеты. На протяжении многих столетий люди пытались покорить Южный полюс, однако этого удалось достичь только в начале 20-го века.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Южном полюсе.

interesnye-fakty-o-yuzhnom-polyuse

17 интересных фактов о Южном полюсе

  1. Географический Южный полюс отмечен соответствующим знаком на вбитом в лед шесте, который каждый год перемещают, чтобы возместить подвижность ледникового покрова.
  2. Оказывается, Южный полюс и Южный магнитный полюс – это совершенно 2 разных понятия.
  3. Именно здесь располагается одна из 2-х точек, где сходятся все часовые пояса Земли.
  4. У Южного полюса отсутствует долгота, поскольку он представляет собой точку схождения всех меридианов.
  5. Знаете ли вы, что на Южном полюсе существенно холоднее, чем на Северном (см. интересные факты о Северном полюсе)? Если на Южном полюсе максимально «теплая» температура составляет –12,3 ⁰С, то на Северном +5 ⁰С.
  6. Это самое холодное место на планете, где среднегодовая температура колеблется в пределах –48 ⁰С. Исторический минимум, который был здесь зафиксирован, достигает отмети –82,8 ⁰С!
  7. Ученые и вахтовые работники, остающиеся на зимовку на Южном полюсе, могут надеяться только на собственные силы. Это связано с тем, что зимой к ним не могут долететь самолеты, так как в таких суровых условиях любое топливо замерзает.
  8. День, как и ночь, здесь продолжаются примерно по 6 месяцев.
  9. Любопытно, что толщина льда в районе Южного полюса составляет около 2810 м.
  10. Первыми, кому удалось покорить Южный полюс были члены норвежской экспедиции во главе с Руалем Амундсеном. Это событие произошло в декабре 1911 г.
  11. Осадков тут выпадает меньше, чем во многих пустынях, примерно 220-240 мм в год.
  12. Ближе всего к Южному полюсу находится Новая Зеландия (см. интересные факты о Новой Зеландии).
  13. В 1989 г. путешественники Мейснер и Фукс смогли покорить Южный полюс без использования какого-либо транспорта.
  14. В 1929 г. американец Ричард Бэрд первым совершил полет на самолете над Южным полюсом.
  15. Определенные научные станции на Южном полюсе располагаются на льду, постепенно смешиваясь вместе с ледяным массивом.
  16. Старейшая станция, работающая по сей день, была построена американцами в 1957 г.
  17. С физической точки зрения Южный магнитный полюс является «северным», так как притягивает Южный полюс стрелки компаса.

Это были самые интересные факты о Южном полюсе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо вам за интересную информацию и приведенные факты о Южном полюсе. Название Южный, но оказывается, что он холоднее Северного. Несмотря на то, что такие экстримальные условия, красота там неописуемая, которая дополняется поразительным полярным сиянием, и делает Антарктиду похожей на неземные миры. Но она — часть вполне реального мира. Этот континент величественно красив и девствен, но в то же время негостеприимный, и очень важен для нашей планеты Земля, потому что в его льдах находится 70% запасов пресной воды. А еще, несмотря на сильный холод, там живут бескрылые мухи чуть больше сантиметра. Как же мы должны благодарить нашего Создателя за то, что Он расширяет наш кругозор, наблюдая за его величественными делами. Ведь Земля полна Его прекрасных творений.

Top