Мухаммед Али

Мухаммед Али (наст. имя Кассиус Марселлус Клей; 1942-2016) – американский профессиональный боксер, выступавший в тяжелой весовой категории. Один из величайших боксеров в истории бокса.

Многократный чемпион разных международных соревнований. По мнению ряда спортивных изданий признан «Спортсменом века».

mohammed-ali

В биографии Мухаммеда Али есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мухаммеда Али.

Биография Мухаммеда Али

Кассиус Клей-младший, более известный как Мухаммед Али, родился 17 января 1942 г. в американском мегаполисе Луисвилл (штат Кентукки).

Боксер рос и воспитывался в семье художника вывесок и плакатов Кассиуса Клея, и его супруги Одессы Клей. У него есть брат Рудольф, который в будущем также поменяет свое имя и будет называть себя Рахманом Али.

Детство и юность

Отец Мухаммеда стремился стать профессиональным художником, однако зарабатывал в основном рисованием вывесок. Мать занималась уборкой в домах состоятельных белых семейств.

Хотя семейство Мухаммеда Али относилось к среднему классу и жило значительно беднее белых граждан, оно не считалось нищим.

mohammed-ali-v-detstve
Мухаммед Али в детстве

Более того, спустя какое-то время родителям будущего чемпиона удалось купить скромный коттедж за $4500.

Тем не менее в ту эпоху расовая дискриминация проявлялась в самых разных областях. Мухаммед на собственном опыте смог ощутить все ужасы расового неравенства.

Повзрослев Мухаммед Али признается, что в детстве он часто плакал в постели поскольку не мог понять, почему темнокожих называли людьми низшего сорта.

Очевидно, решающим моментом в формировании мировоззрения подростка стал рассказ отца о чернокожем мальчике по имени Эмметт Луи Тилл, которого жестоко убили по причине расовой ненависти, а убийц так и не посадили за решетку.

Когда у 12-летнего Али украли велосипед, он хотел найти и избить преступников. Однако белый полицейский и одновременно тренер по боксу Джо Мартин ответил ему, что «перед тем, как кого-то побить, необходимо изначально этому научиться».

После этого юноша решил обучиться боксу, став посещать тренировки со своим братом.

В спортзале Мухаммед часто задирался к ребятам и кричал, что он лучший боксер и будущий чемпион. По этой причине тренер неоднократно выгонял из зала темнокожего парня, чтобы тот остыл и взял себя в руки.

Спустя полтора месяца Али впервые вышел на ринг. Бой транслировался по ТВ в телепередаче «Будущие чемпионы».

Интересен факт, что соперником Мухаммеда оказался белый боксер. Несмотря на то, что Али был младше противника и менее опытен, в данном поединке он вышел победителем.

По окончании боя подросток начал кричать в телекамеру, что он станет самым великим боксером.

Именно после этого в биографии Мухаммеда Али настал переломный момент. Он начал усиленно тренироваться, не пил, не курил, а также не употреблял каких-либо наркотических веществ.

Бокс

В 1956 г. 14-летний Али победил в любительском турнире «Золотые перчатки». Любопытно, что за время учебы в школе, он успел провести 100 поединков, проиграв всего 8 раз.

Стоит заметить, что Али крайне плохо учился в школе. Однажды его даже оставляли на второй год. Однако благодаря заступничеству директора, он все же смог получить справку о посещении занятий.

В 1960 г. молодой боксер получил приглашение участвовать в Олимпийских играх, проходивших в Риме.

К тому времени Мухаммед изобрел свой знаменитый стиль ведения боя. На ринге он «танцевал» вокруг соперника, опустив руки вниз. Таким образом он провоцировал оппонента наносить дальние удары, от которых ему удавалось мастерски уклоняться.

mohammed-ali-v-yunosti
Мухаммед Али в юности

Тренеры и коллеги Али критически относились к подобной тактике, однако будущий чемпион все равно не изменял своему стилю.

Интересен факт, что Мухаммед Али страдал аэрофобией – боязнью полетов на летательных аппаратах. Он настолько боялся лететь в Рим, что купил себе парашют и летел прямо в нем.

На Олимпиаде боксер завоевал золотую медаль, победив в финале поляка Збигнева Петшиковского. Стоит заметить, что Збигнев был на 9 лет старше Али, успев провести на ринге около 230 поединков.

Приехав в Америку Мухаммед не снимал своей медали даже когда ходил по улице. Когда он зашел в местный ресторан для «цветных» и попросил меню, чемпиона отказались обслуживать даже после того, как он показал олимпийскую награду.

Али было так обидно, что выйдя из ресторана он швырнул медаль в реку. В 1960 г. спортсмен начал выступать в профессиональном боксе, где его первым соперником стал Танни Хансекер.

Накануне боя Мухаммед публично заявлял, что непременно выиграет его, называя своего соперника бездельником. В результате, ему действительно удалось достаточно просто победить Танни.

После этого новым тренером Али становится Анджело Данди, который смог найти подход к своему подопечному. Он не столько переучивал боксера, сколько корректировал его технику и давал советы.

В то время биографии Мухаммед Али стремился удовлетворить свой духовный голод. В начале 60-х он познакомился с лидером «Нации ислама» Элайджи Мухаммадом.

Спортсмен присоединился к данной общине, которая серьезно повлияла на его становление личности.

Али продолжал одерживать победы на ринге, а также по своей воле прошел комиссию в военкомате, но в армию принят не был. Ему не удалось пройти тест на умственные способности.

Мухаммед не смог высчитать сколько часов работает человек с 6:00 до 15:00, учитывая час на обед. В прессе появилось множество статей, в которых муссировалась тема о низком интеллекте боксера.

В скором времени Али пошутит: «Я говорил, что я величайший, а не умнейший».

В первой половине 1962 г. боксер одержал 5 побед нокаутом. После этого состоялся бой между Мухаммедом и Генри Купером.

mohammed-ali-7

За несколько секунд до завершения 4-го раунда Генри отправил Али в тяжелый нокдаун. И если бы друзья Мухаммеда не порвали ему боксерскую перчатку, и тем самым не дали перевести дух, концовка поединка могла быть совершенно другой.

В 5 раунде Али рассек ударом руки бровь Купера, вследствие чего бой был остановлен.

Следующая встреча между Мухаммедом и Листоном была одновременно яркой и необычайно сложной. Али переигрывал действующего чемпиона мира, и позже у того образовалась серьезная гематома.

В четвертом раунде неожиданно для всех Мухаммед практически перестал видеть. Он жаловался на сильную боль в глазах, но тренер уговорил его продолжить бой, больше двигаясь по рингу.

К пятому раунду к Али вернулось зрение, после чего он начал проводить серии точных ударов. В итоге, в середине встречи Сонни отказался продолжать поединок.

Таким образом 22-летний Мухаммед Али стал новым чемпионом в тяжелом весе. На боксерском ринге Али не было равных. Позже он на 3 года ушел из бокса, вернувшись только в 1970 г.

Весной 1971 г. состоялся так называемый «Бой века», между Мухаммедом и Джо Фрезером. Впервые в истории поединок проходил между непобежденный экс-чемпионом и непобежденный действующий чемпионом.

Перед встречей Али в свойственной ему манере разными способами оскорблял Фрезера, обзывая его уродом и гориллой.

Мухаммед обещал нокаутировать соперника в 6 раунде, однако этого не произошло. Оскорбленный Джо контролировал атаки Али и неоднократно наносил прицельные удары в голову и корпус экс-чемпиона.

В последнем раунде Фрезер нанес сильнейший удар в голову, после которого Али свалился с ног. Зрители думали, что он уже не встанет, но у него все же хватило сил подняться и завершить бой.

В результате единогласным решением судей победа досталась Джо Фрезеру, что стало настоящей сенсацией. Позже будет организован матч-реванш, где победа уже достанется Мухаммеду. После этого Али победил знаменитого Джорджа Формана.

mohammed-ali-vo-vremya-poedinka-protiv-dzhordzha-formana
Мохаммед Али во время поединка против Джорджа Формана

В 1975 г. состоялся третий бой между Мухаммедом и Фрезером, который вошел в историю, как «Триллер в Маниле».

Али еще больше оскорблял противника, продолжая доказывать свое превосходство.

Во время поединка, оба боксера показывали хороший бокс. Инициатива переходила то к одному, то к другому спортсмену. В конце встречи противостояние переросло в настоящую «рубку».

В предпоследнем раунде рефери остановил бой, поскольку у Фрезера образовалась огромная гематома под левым глазом. Одновременно с этим Али в своем углу сказал, что у него больше нет сил, и он не может продолжить встречу.

Если бы рефери не остановил бой, то неизвестно какой бы была его концовка. После завершения поединка оба боксера находились в состоянии серьезного истощения.

Данное событие получило статус «Бой года» по версии спортивного журнала «The Ring».

За годы спортивной биографии Мухаммед Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев 5 поражений. Он становился абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978), 6-кратным обладателем звания «Боксер года» и «Боксером десятилетия»

Личная жизнь

Мухаммед Али 4 раза состоял в браке. С первой супругой он развелся по причине того, что она негативно относилась к исламу.

Вторая жена Белинда Бойд (после замужества Халила Али) родила чемпиону 4-х детей: сына Мухаммеда, дочь Мариюм и близняшек – Джамилу и Рашиду.

Позже супруги расстались, поскольку Халила больше не могла терпеть измен мужа.

В третий раз Мухаммед женился на Веронике Порш, вместе с которой прожил 9 лет. В этом союзе родились 2 дочери – Хана и Лейла. Интересен факт, что Лейла в будущем станет чемпионкой мира по боксу.

В 1986 г. Али взял в жены Иоланту Уильямс. Пара усыновила 5-летнего мальчика по имени Асаад.

К тому времени Мухаммед уже страдал от болезни Паркинсона. Он начал плохо слышать, разговаривать и был ограничен в движении.

Ужасная болезнь стала следствием боксерской деятельности мужчины. Стоит заметить, что у боксера были еще 2 внебрачные дочери.

Смерть

В июне 2016 г. Али был доставлен в больницу по причине проблем с легкими. На протяжении суток его лечили в одной из клиник Скоттсдейла, однако спасти легендарного боксера медикам не удалось.

Мухаммед Али умер 3 июня 2016 года, в возрасте 74 лет.

Фото Мухаммеда Али

mohammed-ali-4

mohammed-ali-6

muhammed-ali-s-semej
Мухаммед Али с родителями
muhammed-ali-v-moskve
Мухаммед Али в Москве

mohammed-ali-3

muhammed-ali-s-zhenoj
Мухаммед Али с Иолантой Уильямс
boksyorskie-perchatki-mohammeda-ali
Боксерские перчатки Мухаммеда Али

mohammed-ali-1

muhammed-ali-i-majk-tajson
Мухаммед Али и Майк Тайсон

mohammed-ali-5 mohammed-ali-2

Если вам понравилась краткая биография Мухаммеда Али – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top