Емельян Пугачев

Емельян Иванович Пугачев (1742-1775) – донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг. в России. Пользуясь слухами будто император Петр III жив, он назвался им, став одним из десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым знаменитым из них.

В биографии Пугачева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Емельяна Пугачева.

emelyan-pugachev-1

Биография Пугачева

Емельян Пугачев появился на свет в 1742 году в станице Зимовейской (ныне Волгоградская обл.). Он рос и воспитывался в семье донского казака Ивана Михайловича Пугачева и его жены Анны Михайловны. За 110 лет до его рождения здесь же родился его предшественник – Степан Разин.

Кроме Емельяна у его родителей родилось еще трое детей: Дементий, Ульяна и Федосья. В юном возрасте будущий бунтарь помогал семье возделывать землю. Когда ему исполнилось 17 лет он отправился на казацкую службу вместо отца, ушедшего в отставку.

В скором времени Пугачев стал участником военного похода против Пруссии. Он побывал на полях битвы Семилетней и Русско-турецкой войн. Примерно спустя 10 лет его повысили до звания знаменосца. Однако, уже через год Емельян отправился в бега на территорию Северного Кавказа.

Восстание

Поводом для мятежных настроений Емельяна Пугачева стало царское постановление «О вольностях дворянства», вышедшее в 1762 г. В нем на законодательном уровне закреплялось крепостное право еще на 100 лет.

Такой указ вызвал бурю негодования среди народа, поскольку в то время начало появляться все больше вольных поселений, состоявших из казаков, беглых крестьян и прочих социальных групп. Это привело к обострению отношений между подневольными и помещиками.

Пугачев принял на себя роль лидера и выразителя народных недовольств действующей властью. Затем он часто меняет места жительства и знакомится с новыми народными массами. После безуспешной попытки восстания в 1773 г. его задержали и отправили на вечную каторгу в селение Пелым.

samozvanyj-czar-emelyan-pugachev
Самозваный царь Емельян Пугачев

Однако, уже через несколько месяцев Емельян смог совершить побег. Услышав о подавлении бунта яицких казаков он спешно поехал на Урал, желая выдать себя за императора Петра III и возглавить казачье войско. Понимая всю серьезность и опасность реализации своего плана, мужчина начал собирать войско.

Близкими соратниками Пугачева стали Зарубин-Чика, Шигаев, Мясников, Караваев и Кожевников, которые придумали легенду о нем и стали именовать атамана не иначе, как Петром 3. Емельян мечтал основать вольное казацко-крестьянское государство, и его наивные амбиции нашли отклик среди возмущенных казаков и подневольных крестьян.

Ради достижения своей цели, Пугачев прибегает к насилию, самоуправству и жестоким расправам над помещиками и военнослужащими. По причине постоянных грабежей и разбоя, его войско прозвали бандой. Мнения биографов относительно того, был ли Емельян народным героем, или же народ с опаской относился к нему – разнятся.

Это связано с сокрытием документов касающихся пугачевского мятежа более чем на 200 лет – многие факты до сих пор остаются засекреченными. Возможно в скором будущем историки смогут получить полный доступ к архивам и прояснить ситуацию в этом вопросе.

Крестьянская война

На осень 1773 г. было запланировано крупное военное наступление армии Емельяна Пугачева, к которой должны были присоединиться крепостные. Одновременно с этим, мятежник заручился поддержкой недовольных русским правительством казахов, башкирцев и татар.

В предстоящем бунте Пугачеву оказывал помощь герой башкирцев Салават Юлаев, со своим войском. В скором времени Емельяну удалось собрать 25-тысячную армию, обладавшую 86 пушками и другими ресурсами.

Всей организацией бунта занимался Совет, решавший военные, социальные и политические вопросы. «Тайная дума» Емельяна Пугачева распространяла по всем оккупированным территориям манифесты с заманчивыми обещаниями от имени «Петра III».

pugachyovskaya-pushka-na-samodelnom-lafete
Пугачёвская пушка на самодельном лафете

Тем не менее, восставшие допустили немало серьезных стратегических ошибок, которые повлияли на результат бунта. Первым населенным пунктом, который захватили отряды Пугачева, стал Яицкий городок, а потом пал Оренбург. Взяв под свой контроль северные земли, атаман получил доступ к оружейным фабрикам.

Благодаря этому, войско Пугачева смогло увеличить свой арсенал. Хорошо вооруженные отряды повстанцев приблизились к низовьям Волги. Во всех захваченных населенных пунктах народ с радостью встречал «Петра 3». Во многом, хороший прием обуславливался обещаниями «царя», главным из которых были отмена крепостного права и снижение налогов.

Неделя за неделей Емельяну Пугачеву удавалось захватывать все большие территории. В итоге, его власть распространилась от Западной Сибири до Пермского края, Тамбовской губернии и доходила до низовий Волги.

Атаман оккупировал такие города, как Саранск, Уфа, Пенза, Саратов и Челябинск, а также овладел несколькими крепостями. Однако оставленные в тылу позиции Поволжья стали плацдармом для ответных действий со стороны действующей власти.

В середине 1774 г. войско Михельсона одерживает победу над казаками рядом с Царицыным, после чего повстанцам пришлось бежать в сторону побережья Каспия. В скором времени за 100 000 рублей атамана предают его соратники. Пугачев был задержан в степях Заволжья.

После ареста, бунтовщика посадили в клетку, где не представлялось возможным выпрямиться в полный рост. В таком позорном виде и под охраной Александра Суворова, Пугачева привезли в столицу. Вскоре закрытый суд Сената приговорил его к смертной казни через четвертование.

Интересен факт, что приговор был обговорен с императрицей Екатериной II. Стоит заметить, что к смертной казни были приговорены и несколько близких соратников атамана. Результатом Крестьянской войны стало уничтожение свыше 3000 дворянских семей и 60 уральских предприятий.

Вместе с тем были разрушены военные крепости, а также расхищались и сжигались церкви и города. Армия Емельяна Пугачева жестоко расправлялась с политическими и военными деятелями, насилуя их жен и дочерей. Повстанцы убивали священников и простой народ, не щадя ни детей, ни стариков.

kazn-emelyana-pugacheva
Казнь Емельяна Пугачева

Об этих и других ужасных фактах было указано в документах на суде. Данная война серьезно насторожила правительство Российской империи.  Это привело к тому, что Екатерина II пошла на радикальные меры.

Станицу, где родился Пугачев, императрица приказала перенести в другое место и переименовать в Потемкинскую. Даже река Яик стала потом именоваться Уралом, а Яицкое казачество – Уральским. Запорожская Сечь была расформирована, поскольку несла потенциальную угрозу для целостности государства.

Личная жизнь

Спустя год после ухода на службу Пугачев взял в жены казачку Софью Недюжеву. Первенцем супругов был сын Трофим. Позднее девушка родила еще нескольких детей, выжить из которых удалось только Аграфене и Христине.

После бегства Емельяна к Яицким казакам он окончательно утратил связь с семьей и начал вести вольную жизнь. Когда ему было около 32 лет он стал ухаживать за 17-летней Устиньей Кузнецовой, происходившей из казачьей семьи.

Пугачев неоднократно сватался к Устинье, но всякий раз получал отказ. Тогда он решил завладеть ею силой и хитростью, вследствие чего уже в скором времени молодые люди сыграли свадьбу. Однако, брак с простой казачкой породил недоверие атаманов к Емельяну, как к названному императору, что в результате и привело к предательству.

Когда Пугачев был пойман, первая семья и Устинья Кузнецова были отправлены в ссылку в крепость Кексгольм, пробыв в заключении до конца жизни.

Смерть

Смертный приговор мятежнику был следующим: «Емельку Пугачева четвертовать, голову воткнуть на кол, части тела разнести по 4-м частям города и положить на колеса, а потом на тех местах сжечь». Емельян Пугачев был казнен 10 (21) января 1775 года в возрасте 33 лет.

Фото Пугачева

emelyan-pugachev-i-ego-zhena-ustinya
Емельян Пугачев и его жена Устинья
sud-pugachyova
Суд Пугачёва
kazn-emelki-pugachyova-v-moskve
Казнь Емельки Пугачёва в Москве

emelyan-pugachev.

bolshaya-pechat-pugachyova
Большая печать Пугачёва

emelyan-pugachev-2

pugachyov-pod-konvoem
Пугачёв под конвоем

Если вам понравилась краткая биография Пугачева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top