Интересные факты о Желтом море

Интересные факты о Желтом море – это замечательная возможность узнать больше об акватории Тихого океана. Водоем располагается у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова, имея важное промысловое значение для разных стран.

Итак, перед вами самые интересные факты о Желтом море.

interesnye-fakty-o-zhyoltom-more

16 интересных фактов о Желтом море

  1. Своим названием Желтое море обязано цвету воды, вызванному наносами китайских рек, а также пыльными бурями.
  2. Первым европейцем, побывавшим на Желтом море, был известный путешественник Марко Поло (см. интересные факты о Марко Поло).
  3. Сегодня в море обитает свыше 300 разновидностей рыб.
  4. Желтое море омывает побережья Китая, Северной и Южной Кореи.
  5. Весной желтые пыльные бури набирают такую силу, что кораблям приходится останавливать движение.
  6. Площадь Желтого моря составляет 416 000 км², при объеме воды в 17 000 км³ и наибольшей глубине – 106 м.
  7. На побережьях моря открыто много курортов. Вода здесь теплая и достаточно чистая, хотя и мутная.
  8. Интересен факт, что сейчас 40 % от общего улова в Желтом море приходится на анчоус.
  9. Более половины дна водоема покрыто густыми водорослями.
  10. На участке воды между островами Чиндо и Модо уже долгие годы наблюдается поразительное природное явление, прозванное «Чудом Моисея». Примерно 1-3 раза в год на протяжении только 1 часа возникает «дорога» по обнажившемуся дну, длинной 2,8 км и шириной – 30-40 м.
  11. Любопытно, что «чудо» возникает вследствие разницы приливов и отливов.
  12. За последние 30 лет средняя температура воды в Желтом море повысилась на 1-2 ⁰С, что привело к массовой миграции некоторых видов рыб.
  13. В водоеме биомасса зоопланктона на 40 % состоит из веслоногих рачков.
  14. В северной части Желтого моря прозрачность воды не превышает 10 м, тогда как в южной она может достигать 45 м.
  15. В новом веке здесь было обнаружено несколько месторождений нефти. По мнению экспертов, общие запасы нефти могут превышать 20,5 млрд тонн!
  16. Летом 2010 г. в порту города Далянь воспламенился нефтепровод, который тушили почти целые сутки. В итоге, в Желтое море вылилось не менее 1500 тонн нефти, покрыв площадь воды примерно в 430 км².

Это были самые интересные факты о Желтом море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я его никогда не видела, но всегда было интересно узнать, почему оно жёлтое? На фото я увидела, что море действительно такое и благодаря вашей статье мне стало понятно, чему обязано море своим названием — наносам из китайских рек и пыльным бурям. Но несмотря на это, на побережье есть курорты, а также разнообразие рыб. Все это играет важную роль в жизни людей.
    Больше всего поразило «Чудо Моисея». Удивительно, каждый раз на одном и том же месте ровно один час, ни минутой больше ни минутой меньше, появляется «дорога», длиною 2,8 км вдоль всего моря. Это уникально! Спасибо за познавательную статью!
    Подобное чудо произошло во дни Моисея у Красного моря. Это Всевышний Бог, Создатель Вселенной, наделил пророка сверхсилой. Моисею осталось только протянуть посох, чтобы воды разошлись. Так Бог доказал, что Ему подвластны все силы природы. Чудо у Красного моря — яркое свидетельство величайшей мощи и непревзойденной мудрости нашего Творца!

Top