Интересные факты про Марка Твена

Интересные факты про Марка Твена будут связаны с его биографией, богатой на разные события. Автор «Тома Сойера» обладал острым умом и большим чувством юмора, благодаря чему в его произведениях часто присутствовала сатира или сарказм.

Марку Твену принадлежат десятки афоризмов, пронизанных иронией и глубоким смыслом. Он одинаково любим как взрослыми, так и детьми.

Mark-Tven

16 фактов из жизни Марка Твена

  1. Знаете ли вы, что подлинное имя Марка Твена – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс?
  2. По словам писателя, свой псевдоним «Марк Твен» он взял из терминов речной навигации.
  3. Писатель появился на свет в очень маленьком городке в штате Миссури, вследствие чего потом шутил, что с его рождением население города увеличилось на 1%.
  4. Эрнест Хемингуэй утверждал, что вся американская литература (см. интересные факты о литературе), так или иначе, основывалась на книгах Марка Твена. Интересен факт, что творчеством Твена особенно восхищались Максим Горький и Александр Куприн.
  5. В 26-летнем возрасте литератор стал членом масонской ложи «Полярная звезда».
  6. Марк Твен родился незадолго до того, как рядом с Землей пролетала Комета Галлея. Примечательно, что за день до смерти писателя, она снова пролетала мимо нашей планеты (см. интересные факты о кометах).
  7. В юные годы Твен работал лоцманом на теплоходах, курсировавших по Миссисипи. Интересен факт, что эта профессия настолько ему нравилась, что он очевидно никогда бы ее не бросил, если бы не началась Гражданская война (1861-1865).
  8. Перед тем как всерьез заняться писательской деятельностью, Марк Твен пробовал добывать серебро в одной из американских шахт. Однако хорошего старателя из него так и не вышло.
  9. Любопытно, что во время путешествий по Европе, Твен посетил и Крым. В частности, он был в царской резиденции в Ливадии.
  10. Писатель с большим интересом следил за развитием науки. Его близким другом был Никола Тесла (см. интересные факты о Тесле), с которым он много времени проводил в его лаборатории.
  11. В 2011 г. были переизданы известные романы Марка Твена. Редакторы заменили в них все слова, которые сегодня считаются оскорбительными. Поэтому, наверное, их и не стоит покупать.
  12. Интересен факт, что в российском городе Волгоград одна из улиц названа в честь литератора.
  13. Твен являлся заядлым курильщиком и большим поклонником бильярда. Говорят, что когда он играл в бильярд, в помещении было так накурено, что игрока не было видно.
  14. Одна из сатирических лекций, прочитанных Твеном во Франции, спустя какое-то время была издана ограниченным тиражом. Она называлась «Размышления о науке онанизма».
  15. У Марка Твена и его супруги родилось четверо детей, троих из которых он пережил. При этом его жена Оливия также скончалась раньше него.
  16. Незадолго до смерти Твена одно издание поспешило написать, что писатель уже якобы скончался. Марк с юмором отнесся к этой новости, сказав следующее: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены».

Это были самые интересные факты про Марка Твена. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top