Интересные факты о Пришвине

Интересные факты о Пришвине раскроют многие грани личности этого талантливого писателя. В своем творчестве он уделял большое внимание размышлению о смысле жизни, религии и отношениям между мужчиной и женщиной. Ниже мы рассмотрим самые интересные факты из жизни Михаила Пришвина.

Interesnye-fakty-o-Prishvine

16 интересных фактов о Пришвине

  1. Вы удивитесь, но будущий писатель имел настолько низкую успеваемость в школе, что его дважды оставляли на второй год. Позже его даже исключили из школы по причине конфликта с преподавателем.
  2. Отец Пришвина был очень азартным человеком. Однажды он проиграл столько денег, что был вынужден продать конную фабрику и заложить свое имение.
  3. В молодости Пришвин примкнул к подпольной организации марксистов, за что позже попал в тюрьму. Проведя за решеткой 2 года, он был выпущен на свободу.
  4. Интересен факт, что Пришвин всерьез увлекался автомобилями. Когда в 1930 г. он смог позволить себе купить «Москвич», писатель объездил на нем много советских городов.
  5. Во время езды на машине, рядом с ним постоянно находились его любимые собаки.
  6. Одним из друзей Михаила Пришвина был Максим Горький.
  7. Кроме писательской деятельности, он хорошо разбирался в аграрном деле. Более того, Пришвин издал несколько книг и брошюр по агрономии.
  8. Знаете ли вы, что Пришвин не любил оседлый образ жизни? Он всегда менял места жительства и любил путешествовать.
  9. Известен случай, когда обучаясь в Лейпциге литератор влюбился в одну британку, которая не ответила ему взаимностью. В связи с этим раздосадованный студент решил бросить учебу и вернуться в Россию.
  10. В 33-летнем возрасте Пришвин решил оставить службу, чтобы пойти в поход на русский Север. Это путешествие произвело на него неизгладимое впечатление и повлияло на дальнейшее становление личности писателя.
  11. С первой женой Михаил Пришвин прожил долгих 30 лет. А во второй раз он вступил в брак уже в 67-летнем возрасте.
  12. Свою книгу «Дневники», которую он писал в течение 49 лет, Пришвин считал главным трудом своей жизни. Интересен факт, что по объему она была в 8 раз больше, чем полное собрание всех его сочинений.
  13. В период Первой мировой войны (1914-1918) Пришвин работал военным корреспондентом.
  14. Михаил Пришвин был очарован искусством фотосъемки. За годы своей биографии он отснял немало отличных фотографий.
  15. Любопытно, что имение, доставшееся Пришвину по наследству, было конфисковано советской властью.
  16. Произведение «Мирская чаша» было издано только через 60 лет после смерти Пришвина, поскольку до этого его не пропускала цензура.

Это были самые интересные факты о Пришвине. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    классная статья

Top