Интересные факты о Луне

Интересные факты о Луне будут касаться не только этого небесного тела, но и его роли в жизнедеятельности нашей планеты. Как вы знаете, Луна является спутником Земли, вращающимся вокруг нее с невообразимой скоростью. Кроме этого именно Луна напрямую воздействует на образование морских приливов и отливов.

Interesnye-fakty-o-Lune

24 интересных факта о Луне

  1. Луна является самым близким спутником по отношению к Солнцу.
  2. С Земли спутник можно увидеть только с одной стороны.
  3. Бейли является наибольшим лунным кратером. Его диаметр превышает 294 км, однако находится он с обратной стороны Луны.
  4. Среднее расстояние между нашей планетой и Луной составляет 384 467 км.
  5. Интересен факт, что на сегодняшний день Луна является единственным космическим телом, на котором побывал человек. Сегодня все в ожидании того, когда Илон Маск или кто-либо другой реализует проект по покорению Марса.
  6. Американский «Аполлон-6» доставил на Землю 380 кг лунного грунта!
  7. Знаете ли вы, что объем Луны почти в 50 раз меньше объема нашей планеты?
  8. Поскольку на нашем спутнике нет атмосферы, ночь там наступает мгновенно. То есть, там нет сумерек.
  9. Любопытно, что смотря на Солнце и Луну с Земли, оба небесных тела будут казаться одинаковыми по размеру.
  10. Интересен факт, что Луна не может являться чьей-нибудь собственностью. Кроме этого на ней запрещено проводить какие-либо военные испытания или операции.
  11. Возраст наиболее древней лунной карты, высеченной на камне, насчитывает порядка 5000 лет. Она была обнаружена археологами на территории Ирландии.
  12. Сила притяжения на Луне в 6 ниже, чем на Земле.
  13. Знаете ли вы, что первым зондом, отправленным на Луну был советский аппарат «Луна-2»?
  14. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американский астронавт Нил Армстронг. Это знаменательное событие произошло 21 июля 1969 г.
  15. На Луне установлен алюминиевый памятник погибшим космонавтам. Правда высота его составляет всего 10 см.
  16. Интересен факт, что лунный диаметр в 4 раза меньше земного.
  17. Оказывается, на Луне тоже периодически происходят «землетрясения», вот только называются они – лунотрясения.
  18. На спутнике отсутствует магнитное поле, при этом некоторая часть лунных камней обладает магнетизмом. Ученые пока не могут найти объяснение столь странному явлению.
  19. За всю историю полетов на Луну, на ней побывали 12 астронавтов.
  20. Лунная пыль пахнет сожженным порохом.
  21. Луна является достаточно крупным спутником, вследствие чего занимает пятое место по величине среди всех спутников Солнечной системы.
  22. Интересен факт, что все лунные тени совершенно черные.
  23. Каждый год Луна отдаляется от нашей планеты на 4 см.
  24. В разное время суток на Луне наблюдается разная температура. Причем колеблется она чрезвычайно сильно. В районе лунного экватора температура ночью падает до -173 ⁰С, а днем поднимается до +127 ⁰С.

Это были самые интересные факты о Луне. Кстати, обратите внимание на интересную статью с видео о том, что было бы, если бы Луна была ближе к нашей планете. Если вам понравилась данная статья, и вы вообще любите интересные факты о космосе, – поделитесь этим постом в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Задолго до того, как на земле появился первый человек, на ночном небе ярко светила луна. Интересный факт, что луна следует отведённым ей путём настолько точно, что мы можем вычислить её фазы и затмения, происходившие тысячи лет назад. Такие расчёты возможны благодаря закономерному и всегда предсказуемому движению небесных тел, включая Луну и Землю. Каждые сутки в точно в определённое время она всходит и заходит.
    Если бы не сила притяжения Луны, угол наклона земной оси с течением длительных периодов времени изменялся бы в пределах от 0 до 85 градусов. А если бы земная ось вообще не имела наклона, мы никогда не увидели бы восхитительных изменений в природе, связанных со сменой времён года, и испытывали бы недостаток осадков. Наша Вселенная — это воплощение замысла и деятельности Творца, Всемогущего Бога.

  • Аноним

    С большим интересом прочитал вашу статью. Спасибо! Ваша информация побудила меня узнать еще больше о Луне и с большим удовольствием хочу поделиться этим.
    Тысячелетиями люди верили в то, что Луна управляет некоторыми сторонами жизни на земле. Считалось, что фазы Луны влияют на растения, на животных и даже на человека. Хотя какие-то давние представления были опровергнуты современными научными исследованиями, другие существуют и по сей день. Некоторые люди убеждены в том, что между фазами Луны и ростом растений есть связь. Есть ли этому научное обоснование? К примеру, было обнаружено, что на жизнедеятельность, питание, размножение, а также на биоритмы многих живых организмов влияют приливы и отливы, которые, в свою очередь, вызваны гравитационным воздействием Луны. Хотя благодаря науке и было доказано, что Луна оказывает воздействие на различные формы жизни на Земле, степень этого воздействия установить непросто. Наша материальная Вселенная чрезвычайно сложна, и, по крайней мере, сегодня многие из чудесных механизмов, регулирующих процессы во Вселенной, остаются неизвестными.И чем больше мы узнаем о законах движения планет, тем больше убеждаемся в безграничной мудрости Творца!

  • Аноним

    С древних времен Луна поражала воображение людей. Она вдохновляла поэтов и композиторов. Один древнеизраильский стихотворец назвал Луну «верным свидетелем на небесах» и сказал, что она «вовек будет тверда».
    Как известно, Луна оказывает большое влияние на земную жизнь. Например, сила притяжения Луны вызывает морские приливы и отливы. Есть мнение, что приливно-отливные колебания определяют направление океанических течений, которые, в свою очередь, играют
    важную роль в создании климата на планете.
    Благодаря наклону земной оси на планете нет экстремальных, или опасных для жизни, температур. «Устойчивость климата вызвана явлением исключительным — влиянием Луны»,— делает вывод астроном Жак Ласкар. Такое стабилизирующее действие Луны объясняется тем, что она — относительно большой спутник по сравнению со спутниками планет-гигантов.
    Другая особенность естественного спутника нашей планеты была подмечена еще в древние времена. В библейской книге Бытие говорится, что Луна
    исполняет роль ночного светила.

  • Аноним

    Огромное спасибо за познавательную статью!

Top