Чем отмыть ржавчину

Чем отмыть ржавчину интересует множество домохозяек. Ненавистные рыжие следы, которые она оставляет на разных поверхностях, способны испортить облик любого помещения. В данной статье мы рассмотрим самые эффективные способы устранения ржавчины.

Ржавчина на унитазах и раковинах

Как правило, для борьбы с ржавчиной часто используются такие чистящие средства, как «Domestos», «Туалетный утенок» и «Sarma». Благодаря тому, что в составе данных средств присутствует хлор, гипохлорит или гипохлорит натрия, они действительно способны быстро и качественно отмыть ржавчину.

Однако применяя их, человек наносит вред своим органам дыхания. Именно поэтому немало хозяек, предпочитают использовать народные способы устранения ржавчины, тем более, когда в доме находятся дети. Среди наиболее распространенных средств – щавелевая кислота.

unitaz

Ее необходимо нанести в сухом виде на влажную губку, после чего усердно протереть ржавое место. Затем унитаз или раковину следует протереть нашатырем и промыть водой. Но щавелевая кислота может не помочь, если ржавчина слишком сильно проникла вглубь материала.

В таком случае актуально воспользоваться химическими средствами в составе которых присутствуют абразивные частицы. При этом такой способ отмывания ржавчины применим не для всех поверхностей, поскольку абразивные частицы могут испортить тот или иной материал.

Для удаления ржавчины на раковине рекомендуется воспользоваться следующим раствором: 1 стакан уксуса и полстакана стакана соли. Их нужно тщательно перемешать и довести до кипения. Полученным раствором надо обработать ржавое пятно и выдержать около 20 минут, а затем промыть водой.

Если желаемого эффекта достичь не удалось, воспользуетесь кремом или спреем «Cif». Это средство разработано для борьбы трудновыводимых пятен самого различного характера. Нанесите «Cif» на пятно, подождите несколько минут и промойте раковину под струей воды.

Ржавчина на металлической посуде

Чтобы отмыть ржавчину на посуде, достаточно воспользоваться абразивной губкой и пищевой содой. При этом вам следует добавлять в воду столько соды, чтобы образовалась пастообразная смесь.

Такой смесью начните протирать загрязненное место на протяжении 2-3 минут, а потом подождите еще 5 минут. Затем смойте все проточной водой. Также ржавчина легко удаляется посредством соли и лимона. Разрежьте напополам лимон и нанесите соль на каждую половинку. Затем начните протирать ржавое место, в течение нескольких минут.

Ржавчина на пластике

Многим хозяйкам известно, насколько сложно избавиться от ржавчины на пластике. Изготовители пластиковых окон рекомендуют использовать специальные средства – «Cosmofen» или «Кларус».

Посредством «Cosmofen» вам удастся удалить на пластике не только ржавчину, но и многие другие пятна. Во время его использования следует защищать свои руки и дыхательные органы, чтобы не навредить своему здоровью.

646

Любопытно, что «Кларус» представляет собой российский аналог «Cosmofen». Также ржавчину с поверхности пластика можно удалить с помощью «Растворителя 646», который продается в любом хозяйственном магазине.

Эта марка растворителя не содержит ацетона, а значит пластиковая поверхность останется невредимой. При этом, необходимо избавиться от остатков растворителя сразу после завершения очистки, так как он обладает высокой химической активностью и весьма токсичен.

Теперь вы знаете, чем отмыть ржавчину. Если вам понравилась данная статья или вы любите узнавать разные лайфхаки, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top