Интересные факты о кометах

Интересные факты о кометах – это возможность узнать больше информации о небесных телах вращающихся вокруг Солнца. Кометы встречаются в культуре многих народов.

Нередко они ассоциируются у людей с чем-то негативным и разрушительным. Однако современные исследования смогли доказать, что на самом деле представляют собой «хвостатые» кометы.

Interesnye-fakty-o-kometah

16 интересных фактов о кометах

  1. В древние времена появление на небосклоне кометы являлось дурным знаком.
  2. Все известные сегодня кометы вращаются вокруг Солнца по слишком вытянутым орбитам.
  3. Интересен факт, что положением на 2018 г. астрономами обнаружено 6339 комет.
  4. Так называемый «хвост» кометы состоит из газа и космической пыли.
  5. В начале прошлого века в небе можно было без помощи телескопов увидеть яркую комету Галлея. В связи с этим некоторые предприниматели начали продавать людям противогазы и зонты якобы защищающие от комет.
  6. Знаете ли вы, что слово «комета» переводится с древнегреческого, как «волосатый»? А все потому, что в воображении греков кометы представляли собой звезды с длинными волосами.
  7. Ядро этого небесного тела составляет около 90% от его массы.
  8. В 2014 г. впервые в истории на комету удалось посадить космический зонд. Эта комета называлась Чурюмова-Герасименко.
  9. Интересен факт, что вышеупомянутый аппарат сближался с кометой на протяжении более 10 лет.
  10. Самое крупное ядро кометы, зафиксированное когда-либо достигало в диаметре приблизительно 40 км.
  11. Кометы могут иметь фантастически длинные хвосты. К примеру хвост кометы Хиякутаке составлял порядка 580 млн км!
  12. Оказывается, ученые до сих пор не могут объяснить откуда появляются кометы. Согласно одной из версий, они могли возникнуть из остатков вещества в период образования Солнечной системы.
  13. По мнению астрономов в Облаке Оорта – гипотетической сферической области Солнечной системы, может находится около триллиона комет.
  14. Интересен факт, что у комет есть собственная атмосфера.
  15. Мощная гравитация Юпитера притягивает к себе множество комет и других небесных тел, которые теоретически могли бы столкнуться с Землей (см. интересные факты о Юпитере). Кто знает, может быть Юпитер и был для этого создан.
  16. Основная часть комет вылетает из Пояса Койпера.

Это были самые интересные факты о кометах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о космосе – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Насколько удивительный и уникальный наш небосвод. От миллиардов звёзд, различной величины, до множества различных небесных тел, которые поражают своей загадочностью. Не зря ученые стараются его изучить. У нашей Солнечной системы есть одна удивительная особенность. Огромные планеты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун вращаются вокруг Солнца на безопасном для нас расстоянии. Эти планеты не несут с собой угрозы, а, напротив, играют важную роль. Астрономы сравнили их с «небесным пылесосом», потому что их гравитационная сила притягивает большие метеоры, которые иначе могли бы угрожать жизни на Земле. Земля действительно очень хорошо «основана». И ее размеры, и ее положение в Солнечной системе просто идеальные. Если вы пришли к такому же выводу, то вы согласитесь со словами Библии о нашем Создателе: «Он тот, кто создал землю своей силой, утвердил её своей мудростью и своим разумом раскинул небеса».

Top