Интересные факты о Павле Третьякове

Интересные факты о Павле Третьякове – это прекрасная возможность узнать больше о российском коллекционере. Он был одним из самых известных меценатов и ценителей искусства в России. Коллекционер на собственные сбережения построил Третьяковскую галерею, которая сегодня относится к числу крупнейших музеев мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о Павле Третьякове.

interesnye-fakty-o-pavle-tretyakove

17 интересных фактов о Павле Третьякове

  1. Павел Третьяков (1832-1898) – предприниматель, меценат и крупный коллекционер изобразительного искусства.
  2. Третьяков рос и воспитывался в купеческой семье.
  3. В детстве Павел получал домашнее образование, что в те годы являлось обычной практикой среди состоятельных семей.
  4. Получив по наследству отцовские предприятия, Павел вместе с братом стал одним из самых богатых людей в государстве. Любопытно, что на момент смерти Третьякова его капитал достигал 3,8 млн рублей! По тем временам это была баснословная сумма денег.
  5. Интересен факт, что на бумагопрядильных заводах Третьякова трудилось до 200 000 рабочих.
  6. Супруга Павла Третьякова приходилось кузиной Савве Мамонтову, другому крупному меценату.
  7. Собирать свою известную коллекцию художественных полотен Третьяков начал в 25-летнем возрасте.
  8. Павел Михайлович являлся большим почитателем творчества Василия Перова, картины которого часто покупал и заказывал ему новые.
  9. Знаете ли вы, что Павел Третьяков с самого начала планировал подарить свою коллекцию Москве (см. интересные факты о Москве)?
  10. На протяжении 7 лет шло строительство здания, в котором позже были выставлены все картины Третьякова. Стоит отметить, что галерею мог посетить любой желающий.
  11. За 2 года до смерти Павлу Третьякову присвоили звание Почетного гражданина Москвы.
  12. Когда коллекционер передал все свои полотна городской управе, он получил должность пожизненного смотрителя и попечителя галереи.
  13. Последняя фраза Третьякова звучала следующим образом: «Берегите галерею и будьте здоровы».
  14. Интересен факт, что с самого начала Павел Третьяков намеревался собирать работы исключительно русских живописцев, однако позже в его коллекции появились и картины зарубежных мастеров.
  15. На момент передачи меценатом своей галереи Москве, в ней насчитывалось до 2000 произведений искусства.
  16. Павел Третьяков финансировал художественные школы, где любой человек мог получить бесплатное образование. Также он основал в Донской губернии училище для глухонемых людей.
  17. В СССР и России неоднократно печатались марки, открытки и конверты, с изображением Третьякова.

Это были самые интересные факты о Павле Третьякове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную информацию о Павле Третьякове. Многих фактов я даже и не знала. Не все богатые люди являются меценатами. Построить галерею и оставить богатое наследие, чтобы современники могли наслаждаться произведениями великих художников — это дорогого стоит.
    Третьяков проявил щедрость, заботу и сочувствие к чужой боли. По всему видно, что он жил в согласии с принципом изложенным в Библии: «Большее счастье — давать, а не получать“.
    Интересно, что, согласно одному исследованию, щедрый поступок «активизирует области мозга, отвечающие за удовольствие, умение ладить с людьми и доверие, что создает ощущение внутреннего уюта». Щедрые люди счастливы, потому что им нравится делать счастливыми других.
    Счастье в наших руках и оно не зависит от количества денег. Если побуждения правильные, то цена подарка не имеет значения! Радость, которую мы получаем, делая что-то для других, поможет нам справляться с трудными жизненными обстоятельствами.
    Спасибо за статью!

Top