Интересные факты о Некрасове

Интересные факты о Некрасове – это прекрасная возможность ознакомиться с творчеством великого русского писателя. В своих произведениях он часто писал о простых людях, которым приходилось сталкиваться с разными испытаниями. По этой причине его даже прозвали «певцом горестей народных».

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Николае Некрасове.

Interesnye-fakty-o-Nekrasove

15 интересных фактов о Некрасове

  1. Николай Некрасов (1821-1877) – русский писатель, поэт, прозаик и публицист.
  2. В молодости Некрасов был весьма легкомысленным и безответственным человеком. Он злоупотреблял спиртным, участвовал в драках и был неравнодушен к азартным играм.
  3. Первые произведения Некрасова были холодно встречены как простыми читателями, так и литературными критиками.
  4. Интересен факт, что во время учебы в гимназии Некрасов получал низкие оценки по многим дисциплинам. Кроме этого он часто прогуливал занятия.
  5. В детстве писатель очень любил мать, а к отцу наоборот относился с презрением. Стоит отметить, что Некрасов-старший отличался особой жестокостью.
  6. Вопреки воле отца Николай Некрасов сбежал в Санкт-Петербург, где записался на факультет филологии в качестве вольного слушателя. По этой причине глава семейства перестал помогать сыну материально. Долгое время парню приходилось испытывать серьезные денежные трудности и часто голодать.
  7. Свои первые произведения поэт издал на свои сбережения.
  8. Знаете ли вы, что после того как Белинский (см. интересные факты о Белинском) в пух и прах раскритиковал первую книгу Некрасова, тот в порыве отчаяния скупил почти весь тираж своего труда и сжег его?
  9. Страсть к карточным играм осталась у Николая Некрасова до конца его дней. Любопытно, что на выигранные деньги ему удалось обратно выкупить семейную усадьбу, которую некогда продал отец писателя.
  10. Совместно с Панаевым Некрасов купил журнал «Современник», где позже публиковались произведения Тургенева, Достоевского, Толстого (см. интересные факты о Толстом) и других знаменитых литераторов.
  11. Одним из увлечений Николая Некрасова была охота.
  12. Долгое время писатель прожил под одной крышей со своим товарищем Панаевым и его супругой, с которой у него был любовный роман.
  13. Федор Достоевский (см. интересные факты о Достоевском) называл Некрасова третьим по значимости русским поэтом, после Пушкина и Лермонтова.
  14. Некрасов верил в разные приметы. Например, он никогда не давал денег в долг перед тем, как садился играть в карты.
  15. Несмотря на его популярность в литературных кругах, он не был в полной мере оценен современниками. И только в 20 веке оригинальность и новизна некрасовского слога получили достойную оценку и признание.

Это были самые интересные факты о Некрасове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    я крутой да да да

  • Аноним

    Лол

  • Аноним

    Если что это меня создатель заплотил 20 рубл за 20 коментов

  • Аноним

    Го в бравл

  • Аноним

    маинкрафт луче

  • Аноним

    лучше. ошибка

Top