Интересные факты о серебре

Интересные факты о серебре – это прекрасная возможность узнать больше о драгоценных металлах. На протяжении многих веков серебро использовалось при изготовлении монет и ювелирных изделий. Сегодня его активно применяют в промышленности, поскольку оно является наилучшим проводником электричества.

Итак, перед вами самые интересные факты о серебре.

Interesnye-fakty-o-serebre

19 интересных фактов о серебре

  1. Серебро обладает практически 100-процентным коэффициентом отражения света.
  2. В 14 веке в Рудных горах был найден серебряный самородок весивший около 20 тонн.
  3. У древних вавилонян и ассирийцев серебро символизировало собой Луну (см. интересные факты о Луне).
  4. Еще с древности из серебра изготавливали посуду и разные кухонные приборы. Правда подобная утварь чаще встречалась в богатых семьях.
  5. Серебряный сплав используют в фотоиндустрии, поскольку он обладает прекрасной светочувствительностью.
  6. Вместе с пищей в организм человека поступает около 0,1 мг серебра. Большое количество этого элемента содержится в яичном желтке.
  7. Интересен факт, что серебро является превосходным противобактериальным средством. По этой причине его применяют для обеззараживания жидкостей.
  8. В таблице пищевых добавок серебро обозначается символами Е174.
  9. В организмах всех млекопитающих содержится серебро (примерно 0,02 мг на 1 кг веса). На сегодняшний день ученые мало изучили биологическую роль этого элемента.
  10. Древние египтяне прикладывали к ранам серебряные пластины, чтобы предотвратить нагноения и ускорить процесс заживления.
  11. В России (см. интересные факты о России) серебро удалось выплавить только в 17 веке.
  12. В теле человека наибольшее количество серебра находится в нейронах головного мозга.
  13. Знаете ли вы, что в переводе с испанского слово «платина» означает «маленькое серебро»?
  14. Передозировка серебра оказывает на человеческий организм токсическое воздействие. В таком случае могут разрушаться молекулы ДНК.
  15. Интересен факт, что в Японии серебро применяют при изготовлении кондиционеров. Такие устройства помогают очищать воздух от микроорганизмов.
  16. Температура плавления серебра составляет 962 ⁰С.
  17. Крупнейшие месторождения серебра находятся на территории Центральной Америки.
  18. Серебро используется как покрытие для зеркал с высокой отражающей способностью.
  19. Серебро применяется в качестве катализатора в фильтрах противогазов.

Это были самые интересные факты о серебре. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    3 000 лет тому назад очень богатый и мудрый человек, царь Соломон, писал: «Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это — суета!». В отношении психологии людей была подмечена одна удивительная особенность: накопительство денег и материальные блага совсем не обязательно делают человека более довольным и счастливым.
    Несомненно, деньги обладают большой силой. На деньги можно купить хороший дом, элегантную одежду и всякие предметы роскоши. Деньги помогают добиться чьего-то расположения или согласия, получить лестный комплимент и даже на некоторое время обрести услужливых друзей. Но сила денег небезгранична. За деньги не купишь то, в чем мы больше всего нуждаемся,— любовь и преданность верного друга, мир в душе или теплое слово утешения в конце жизненного пути. И те, кто ценит отношения с Творцом, понимают, что за деньги не купить его одобрение.

Top