Интересные факты о Чарльзе Диккенсе

Интересные факты о Чарльзе Диккенсе – это отличная возможность узнать больше о творчестве великого английского писателя. Его относят к числу самых выдающихся прозаиков 19 века. За свою жизнь Диккенсу удалось написать десятки романов, по которым снято немало художественных картин.

Итак, перед вами самые интересные факты о Чарльзе Диккенсе.

CHarlz-Dikkens

19 интересных фактов о Чарльзе Диккенсе

  1. Чарльз Диккенс (1812-1870) – писатель, романист, прозаик, очеркист и социальный критик.
  2. Еще при жизни Диккенс являлся наиболее популярным англоязычным писателем.
  3. У Чарльза было 7 братьев и сестер.
  4. Интересен факт, что Диккенс начал работать с 11 лет. Первым местом куда он устроился был завод по производству ваксы.
  5. Когда будущему писателю исполнилось 12 лет, его отца посадили за решетку за долги. Согласно британскому законодательству того времени, вместе с должником заключению должна была подвергаться и его жена.
  6. Первые работы Чарльза Диккенса были напечатаны в местных газетах. Они представляли собой очерки на тему социального положения разоряющейся мелкой буржуазии.
  7. Знаете ли вы, что Чарльз Диккенс являлся еще и талантливым чтецом? Он зарабатывал солидные суммы денег за чтение собственных произведений.
  8. В честь Диккенса назван кратер на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии).
  9. По словам современников, литератор нередко впадал в транс. Причем это могло случиться в самое разное время.
  10. В конце 20 века портрет Диккенса изображался на английской денежной купюре номиналом в 10 фунтов.
  11. Однажды Чарльз Диккенс признался, что когда он описывает в книге каких-либо героев, в тот момент они находятся рядом с ним. Более того, литератор якобы даже слышит их голоса.
  12. Интересен факт, что Диккенс многократно испытывал такое явление, как дежавю. В подобных случаях он начинал лихорадочно теребить поля своей шляпы. Вследствие этого ему приходилось довольно часто менять головные уборы. В результате Чарльз решил вовсе перестать носить шляпы.
  13. Когда Диккенсу мерещилось будто рядом с ним находятся приведения, он отправлялся на прогулки по городским улицам и проспектам. К слову, гулял он частенько.
  14. За свою жизнь писатель издал массу очерков, а также опубликовал 16 романов и 3 сборника рассказов.
  15. У Чарльза Диккенса было 7 сыновей и 3 дочери.
  16. Любопытно, что в своем завещании Диккенс просил не ставить ему памятников. Тем не менее, сегодня монументы в честь литератора можно увидеть в Америке, Австралии и России (см. интересные факты о России).
  17. По мотивам произведений Чарльза Диккенса было экранизировано 180 фильмов, телесериалов и мультфильмов.
  18. Диккенс был суеверным человеком. Например, он верил, что пятница являлась самым «счастливым» днем в неделе. Кроме этого ко всем предметам он дотрагивался по 3 раза, а ложился спасть всегда головой на север.
  19. Очередной странностью Диккенса была привычка делать 3 глотка горячей воды через каждые 50 написанных строчек.

Это были самые интересные факты о Чарльзе Диккенсе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top