Инна Чурикова

Инна Михайловна Чурикова (род. 1943) – советская и российская актриса, народная артистка СССР. Лауреат Госпремии России и обладательница ряда других престижных премий. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

В биографии Чуриковой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Инны Чуриковой.

inna-churikova

Биография Чуриковой

Инна Чурикова появилась на свет 5 октября 1943 года в башкирском городе Белебей. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Ее отец, Михаил Кузьмич, был агрономом, а мать, Елизавета Захаровна, работала агрохимиком и являлась доктором сельскохозяйственных наук.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Чуриковой произошла еще в младенчестве, когда ее родители решили расстаться.  В результате, девочка осталась с матерью.

В детстве Инна неоднократно меняла место жительства, пока не обосновалась с мамой в Москве. В школьные годы она участвовала в художественной самодеятельности, а также играла в любительских спектаклях.

В старших классах Чурикова участвовала в постановках в составе студии при Московском драмтеатре им. Станиславского. После получения аттестата она неудачно пыталась поступить в Щепкинское училище и студию МХАТ.

Только с третьей попытки Инне удалось стать студенткой Щукинского училища, которое с отличием окончила в 1965 г. Именно тогда началась творческая биография выдающейся актрисы. Изначально девушка работала в местном ТЮЗе, после чего перешла в «Ленком». Позднее она будет выходить на сцены других крупных театров, получая ключевые роли.

Фильмы

Кинодебютом 17-летней Чуриковой стал фильм «Тучи над Борском», в котором она сыграла второстепенную героиню. В 1963 г. она снялась в знаменитой картине «Я шагаю по Москве», где ей также досталась эпизодическая роль.

В следующем году Инну пригласили на роль Марфушки в фильме-сказке «Морозко», которая принесла ей первую популярность. В последующие годы биографии ее увидели в таких известных лентах, как «Тридцать три» и «Неуловимые мстители».

И хотя Чурикову далеко не все считали красавицей, именно благодаря своей внешности она обрела признание и народную любовь. Ей очень хорошо давались комедийные и драматические роли.

Инна сыграла главных героинь в ряде фильмов, включая «В огне брода нет», «Прошу слова», «Начало» и прочих проектах. В последней картине она играла одновременно двух героинь – Пашу Строганову и Жанну д’Арк.

Интересен факт, что за эту работу журнал «Советский экран» назвал Чурикову лучшей актрисой, а затем она была названа лучшей зарубежной артисткой в Болгарии. В 1982 г. состоялась премьера драмы «Васса», где Инна сыграла ключевую героиню.

Игра Инны Михайловны оказалась настолько яркой, что она была награждена Госпремией РСФСР им. братьев Васильевых. После этого она снялась в военной мелодраме «Военно-полевой роман», которая оказалась в списке номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

inna-churikova-2

В свою очередь, Чурикова удостоилась «Серебряного медведя», как лучшая актриса. Следующими знаковыми картинами в ее творческой биографии оказались «Курьер», «Мать», «Ребро Адама» и «Плащ Казановы». В результате, она вновь становилась обладательницей нескольких российских и международных кинонаград.

В новом тысячелетии Инна Чурикова запомнилась по лентам «Московская сага», «Благословите женщину» и «Идиот». В «Идиоте» ей удалось невероятно точно передать образ Лизаветы Прокофьевны Епанчиной, отличающейся твердым характером и некоторой инфантильностью.

Позднее фильмография женщины пополнилась такими работами, как «В круге первом», «Без вины виноватые», «Самый лучший день!» и другими проектами. Весной 2018 г. она стала лауреатом кинофорума «Золотой витязь» в номинации «За выдающийся вклад в кинематограф».

Через несколько месяцев Инна Чурикова удостоилась ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени. Кроме игры в театре и съемок в кино она озвучила не менее 7 художественных и документальных телепроектов, а также была одной из сценаристов фильма «Романовы. Венценосная семья».

Личная жизнь

С будущим супругом, кинорежиссером Глебом Панфиловым, Чурикова познакомилась во время съемок фильма «В огне брода нет». Изначально влюбленные были вынуждены ютиться в маленькой комнате общежития.

Спустя какое-то время пара сыграла свадьбу. В этом браке у супругов родился единственный сын Иван. Летом 2019 г. актриса уже в конце спектакля оступилась на сцене и упала, после чего ее срочно доставили в местную больницу.

inna-churikova-i-gleb-panfilov
Инна Чурикова и Глеб Панфилов

Доктора обнаружили у Чуриковой перелом ребер, оценив состояние ее здоровья, как тяжелое. Позже она пошла на поправку, вследствие чего ее перевели в обычную палату.

Инна Чурикова сегодня

Сейчас Инна Михайловна продолжает играть в театре и участвовать в разных телепроектах. В 2019 г. ей вручили «Золотую маску» – «за выдающийся вклад в театральное искусство». У нее есть страница в «Инстаграме», где она периодически делиться свежими и раритетными фотографиями.

Фото Чуриковой

inna-churikova-3 inna-churikova-6 inna-churikova-9 inna-churikova-4inna-churikova-1

inna-churikova-7

Если вам понравилась краткая биография Чуриковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top