Хитрый гений Лаплас

Любой образованный человек знает, кто такой Лаплас. На всякий случай напомним, что это выдающийся французский ученый математик, механик, физик и астроном 18 века.

Он внес колоссальный вклад в развитие практических всех разделов этих наук.

Интересен факт, что этот гений даже был несколько недель министром внутренних дел при Наполеоне, который сам был весьма образованным человеком и высоко ценил заслуги Лапласа.

Однако о частной жизни ученого известно мало. Конечно, он помогал многим молодым ученым, когда сам прочно занял авторитетное место в мировой науке. Однако известно и то, что он часто приспосабливался к политической ситуации, и случалось, шел вопреки вопросам чести.

Однажды в научной среде встал вопрос об избрании секретаря Академии наук. Среди двух претендентов был ставший впоследствии известным Фурье, который пользовался большим уважением Лапласа.

Итак, началось голосование. Тут следует заметить, что мнение Лапласа было чрезвычайно важным для исхода дела.

Желая показаться нейтральным и справедливым, Лаплас на двух белых листах написал имена кандидатов. Однако его сосед имел нескромность заглянуть через плечо к знаменитому ученому и увидеть, что на обоих листах написано имя фаворита Лапласа – незабвенного Фурье!

Однако великий геометр не заметил, что его хитрость обнаружена, и он с серьезным видом сказал своему соседу:

— Видите, я на двух листах написал имена обоих кандидатов на пост секретаря Академии наук, теперь я одну из бумажек брошу в урну для голосования, и сам не буду знать, за кого подал свой собственный голос.

Наверняка растерянный сосед глуповато кивал, не смея возразить выдающемуся математику.

Хитрый-гений-Лаплас-1

Если вам нравятся интересные факты из жизни великих людей, то следует заметить и то обстоятельство, что за Лапласом водилась мелочность, и даже зависть.

Однако он был вовсе не злобным человеком, и все эти недостатки, свойственные обычному гражданину, проявлялись в нем с простодушной бесхитростностью, как у ребенка.

Кто хочет узнать больше об этом замечательном ученом, может найти в интернете и почитать жизнеописания Араго.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас много интересных фактов со всего мира и удивительных историй из жизни знаменитых представителей человечества.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Ольга

    Супер интересная статья, спасибо большое! Интересные факты из жизни великих людей — мое любимое времяпровождение!!!

  • Серго

    Классный был дядька, я читал про него.

Top