Интересные факты о воробьях

Интересные факты о воробьях – это прекрасная возможность узнать больше о птицах. Эти маленькие серые создания живут во многих странах мира. Стоит отметить, что воробьи далеко не так просты, как могут показаться на первый взгляд.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о воробьях.

Interesnye-fakty-o-vorobyah

15 интересных фактов о воробьях

  1. Воробьи относятся к числу тех птиц, которые охотно селятся рядом с людьми.
  2. Естественный ареал воробьев охватывает основную часть Евразии и всю Африку (см. интересные факты об Африке).
  3. Масса взрослого воробья колеблется в пределах 25-40 г.
  4. За год воробьи откладывают яйца 2-3 раза, хотя некоторые виды птиц могут ежегодно размножаться до 5 раз.
  5. Насиживание и инкубация воробьиных яиц продолжается на протяжении 12-14 дней.
  6. Знаете ли вы, что в 50-е годы прошлого века правительство Китая объявило о начале кампании по уничтожению воробьев? Власти посчитали, что птицы наносят большой вред посевам. После истребления нескольких миллиардов воробьев КНР столкнулось с серьезной экологической катастрофой. Насекомые, которых раньше ели птицы, стали наносить посевам гораздо бо́льший урон. В стране начался голод, и позже Китаю пришлось закупать воробьев у других государств.
  7. В американском городе Бостон в 19 веке был установлен памятник воробью. Это произошло после того, как птицы были завезены в Америку для уничтожения гусениц.
  8. Интересен факт, что хотя воробьи в среднем живут около 4-х лет известны случаи, когда некоторые из них доживали до 10 лет.
  9. Часто воробьи на всю жизнь образуют постоянные пары.
  10. Можно часто наблюдать за тем, как воробьи купаются в песке. Благодаря этому птички могут чистить свое оперение.
  11. В полете воробьиное сердце совершает около тысячи ударов в минуту.
  12. Воробьи не могут находиться в воздухе более 15 минут, поскольку их сердце не в состоянии выдерживать такой нагрузки.
  13. Снежные воробьи устраивают свои гнезда в горах, на высоте до 5000 м над уровнем моря.
  14. Каштановые воробьи вместо строительства собственных жилищ, предпочитают выгонять своих сородичей с их гнезд, чтобы самим селиться в них.
  15. Академик Николай Шанский, один из авторов «Этимологического словаря русского языка», считал слово «воробей» исконно русским.

Это были самые интересные факты о воробьях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Прочитал вашу статью о воробьях, понравились некоторые факты: интересно, что
    в американском городе Бостон в 19 веке был установлен памятник воробью. Это произошло после того, как птицы были завезены в Америку для уничтожения гусениц. Так же удивило, что в полете воробьиное сердце совершает около тысячи ударов в минуту и
    воробьи не могут находиться в воздухе более 15 минут, поскольку их сердце не в состоянии выдерживать такой нагрузки. Я часто читаю статьи о животных и вот что нашел еще интересного о воробьях, хочу поделиться и с вами: «Воробьи в Калькутте не болеют малярией»,— сообщается во французском журнале о природе «Terre Sauvage». Специалисты заметили, что с увеличением числа малярийных комаров воробьи стали летать дальше в поисках деревьев, листья которых содержат много природного хинина, служащего лекарством против малярии. Помимо использования листьев этого дерева в качестве подстилки для гнезда, птицы также едят их. «Кажется, что воробьи, которые любят жить в городах и боятся малярии, нашли способ защитить себя»,— говорится в журнале. Интересно, кто научил воробьев лечиться от малярии? Могла ли птичка сама научиться такому или же это свидетельствует о мудрости Творца?
    Спасибо вам за вашу интересную и полезную статью. Ваш читатель Сергем.

  • Аноним

    Прочитав вашу статью, обратила внимание, насколько все взаимосвязано в природе: каждое животное или птица имеет свое предназначение.
    Впечатляет то, что, когда в Китае были уничтожены воробьи, люди столкнулись с большой проблемой.
    Из этого можно сделать вывод, что у нашего Создателя все под контролем. Когда человек нарушает законы природы, это может привести к беде. Сегодня это очевидно, как никогда. Но есть надежда на то, что скоро наш заботливый Творец устранит весь вред, причиненный Земле и природе. Он сам нас в этом заверяет: » И заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными,… и дам им жить в безопасности» (Библия).
    Бог научит преданных ему людей заботиться о своем земном доме, поэтому обитатели Земли будут жить в совершенной гармонии, которую человеку прежде не удавалось достичь.

Top