Жук скарабей

Жук скарабей – это один из самых почитаемых символов Древнего Египта. Считалось, что этот маленький жук повторяет путь Солнца. В Египетской мифологии скарабей почитался, как священное насекомое богов Солнца и считался символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни.

По сути, жук скарабей – это один из видов знакомого всем нам навозного жука.

Священный жук скарабей

Кого-то может удивить тот факт, что в Древнем Египте обычный навозный жук считался настоящим идолом. Более того, даже в настоящее время некоторые египтяне до сих пор верят в то, что жук скарабей приносит счастье и деньги.

В данной статье мы подобрали для вас самые интересные факты о жуке скарабее, а также об амулетах и украшениях с этим насекомым.

ZHuk-skarabey-6

Как правило, скарабеи живут в регионах с теплым климатом. Они достигают длины от 2 до 4 см, а их тела покрыты черными панцирями. Отыскав кучу навоза, эти жуки тут же принимаются лепить из него шарики.

Сначала скарабей делает небольшой навозный ком, а затем начинает катить его вперед, пока не образуется большой круглый шар. Очень часто, изготовленный жуком шар превышает его собственные габариты.

Бывают случаи, когда скарабеи, не желая трудиться, силой отбирают у своих сородичей уже готовые шарики. Интересен факт, что жуки скарабеи катят навозные шары строго с востока на запад, всегда ориентируясь только на Солнце.

В поисках наиболее подходящего для себя места, они способны прокатить свой ком на расстояние 20-40 метров. После этого, они откладывают в шар яйца, а затем зарывают его в почву на 4 недели.

ZHuk-skarabey-7

По истечении срока, скарабеи выкапывают свои шарики и погружают их в жидкость. Через какой-то промежуток времени, из них начинают появляться мелкие жучки.

Жук скарабей и Египет

Из-за чего же египтяне почитали скарабея как божество? Дело в том, что они считали символичным тот факт, что жуки катят свои шары с востока на запад, то есть в том же направлении в каком движется Солнце.

Согласно мифам, Солнце приходит из мрака, после чего воскресает днем. Скарабей также повторяет Солнечный маршрут, воскресая из навозного кома.

По преданию богом, знающим секреты Солнца, являлся Хепри. Его изображали с головой скарабея, перекатывающего Солнце по небосклону.

Таким образом, жук скарабей представлял собой рождение новой жизни. Древние египтяне были уверенными в том, что Хепри-скарабей защищал их не только во время жизни на земле, но и в потустороннем мире.

Они полагали, что даже в человеческих останках сохраняется душа. Сразу после того, как человек умирает, она поднимается в небо и продолжает там жить.

Именно по этой причине, когда тело подвергалось мумификации, из него заранее извлекалось сердце, а вместо него ставилась фигурка скарабея.

Помимо этого, на грудь покойника клали драгоценные изделия с изображением скарабея, держащего солнечный диск.

ZHuk-skarabey-8

Этих жуков рисовали на многих вещах: на украшениях, шкатулках, талисманах и прочих предметах. Египтяне полагали, что данные насекомые могли наделять людей большой силой и помогали людям справляться с их жизненными трудностями.

Часто фигуры скарабеев изготавливали из зеленых камней, так как считали, что этот цвет символизирует возрождение. Искусные мастера писали на украшениях слова о таинстве воскрешения.

Рисунки с жуками скарабеями находят при археологических раскопках гробниц, а также на древних папирусах. Некоторые находки датируются 3-4 тыс. лет до н. э.

Одна из самых известных и почитаемых статуй скарабея находится в храме Карнак, построенного неподалеку от Луксора. Большой популярностью в Египте пользовались татуировки на теле, поскольку египтяне были уверенны в том, что жизнь в потустороннем мире, значительно важнее земной.

Так, татуировка со скарабеем, представляла собой что-то вроде входа в загробную жизнь.

В конце следует сказать, что древние египтяне чрезвычайно серьезно относились к обыденным вещам, прибегая к анимизму (вера в одушевленность природы) и зоолатрии (почитанию животных).

Фото жука скарабея

Фото жука скарабея нередко отличаются. И дело тут не в ошибке, а в том, что их действительно существует несколько видов. Ниже расположены фото жука скарабея.

ZHuk-skarabey-1

Tatuirovka-s-izobrazheniem-skarabeya
Татуировка с изображением скарабея

ZHuk-skarabey-2

ZHuk-skarabey-3

ZHuk-skarabey-4

ZHuk-skarabey-5

Теперь вы знаете кто такой жук скарабей, и почему он так популярен в некоторых кругах. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную статью. Меня впечатлило, что скарабей движется строго по движению Солнца с востока на запад. Но интересно то, что даже в темную ночь жуку удается избежать движения по кругу. Исследования показали, что навозные жуки способны ориентироваться не только по свету Солнца, но и Луны. Однако было замечено, что эти насекомые перемещаются по прямой даже в безлунную ночь. Ученые обнаружили, что навозники определяют свое местоположение не по свету отдельных звезд, а по яркой полосе Млечного Пути. Согласно одному источнику, скарабей — это пока «единственный известный представитель фауны, который ориентируется по Млечному Пути».
    По словам известного биолога, навозные жуки обладают «эффективной зрительной системой навигации, которая действует даже при очень тусклом освещении и весьма скромных вычислительных способностях жука».
    Появились ли удивительные навигационные способности навозного жука в результате слепого случая? Или это дело рук разумного Творца?

  • Аноним

    Спасибо, что дали возможность узнать о жуке-скарабее, о котором я ничего не знала. Оказывается, это один из видов навозного жука.
    Каждое насекомое имеет свое предназначение. Так и навозные жуки оказывают человечеству большую услугу, перерабатывая навоз и добавляя к почве азотное удобрение. Они также взрыхляют землю и подвергают ее действию воздуха, а личинки жуков поедают безногих личинок и паразитных червей, которые живут в помете и могут переносить болезни.
    Перерабатывая навоз, жук играет важную роль в поддержании здоровья экосистем.
    Это полезное творение — ещё одно доказательство мудрости нашего Создателя!

Top