Интересные факты о морских львах

Интересные факты о морских львах – это отличная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Они обитают в суровых погодных условиях, обладая способностью переносить низкие температуры. При этом по внешности животные совершенно не похожи на сухопутных львов.

Итак, перед вами самые интересные факты о морских львах.

Interesnye-fakty-o-morskih-lvah

17 интересных фактов о морских львах

  1. Морские львы относятся к семейству ушастых тюлений.
  2. Крупнейшие морские львы встречаются в северных морях. Длина их тела достигает 3 м, при весе до 1 тонны.
  3. В середине прошлого века в Японском море обитал японский морской лев, который сегодня считается вымершим видом (см. интересные факты о вымерших животных).
  4. Положением на сегодня известно о 5 разновидностях ушастых тюлений, которые заметно отличаются друг от друга.
  5. Средняя продолжительность жизни морских львов колеблется в пределах 20-30 лет.
  6. Животные являются великолепными пловцами. В случае необходимости они могут развить скорость свыше 50 км/ч!
  7. Интересен факт, что морской лев умеет не только быстро плавать, но также отличается и большой выносливостью. В ходе путешествий он способен переплыть не только море, но и целый океан.
  8. Беременность самки продолжается на протяжении 12 месяцев. Как правило она рожает 1 детеныша.
  9. Знаете ли вы, что морские львы могут находится под водой до 30 минут? Это связано с тем, что ныряя, они оснащают кислородом не только свою кровь, ни и мышечную ткань.
  10. У морских львов большие жировые запасы, позволяющие им обходится без пищи до 2-3 месяцев.
  11. Популяция морских львов с каждым годом стремительно сокращается. Этому способствуют глобальное потепление и деятельность человека.
  12. Подобно крокодилам (см. интересные факты о крокодилах), морские львы не пережевывают пищу, а заглатывают ее большими кусками.
  13. В Австралии находится большой природный заповедник, где в частности обитают и морские львы. Посмотреть на них ежегодно приезжает около 100 000 туристов с разных городов и стран мира.
  14. Любопытно, что животные могут нарыть на глубину до 300 м, выдерживая колоссальные нагрузки.
  15. Самки морских львов имеют значительно меньшие габариты, нежели самцы.
  16. Нападения морских львов на людей редки, но если человек находится в пределах 2-3 м от них, животные могут перейти в нападение. Известны случаи, когда хищники утаскивали под воду подростков, которые пытались их накормить.
  17. Австралийский морской лев находится на грани исчезновения. Сегодня общая численность животных во всем мире оценивается всего в 12 000 особей.

Это были самые интересные факты о морских львах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top