Юрий Великий

Юрий Юрьевич Великий (род. 1980) – украинский комик, пародист, юморист, сценарист, телеведущий, актер «Студии Квартал 95», экс-участник дуэта «Братья Шумахеры» (2005-2019).

В биографии Юрия Великого есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Великого.

yurij-velikij

Биография Юрия Великого

Юрий Великий появился на свет 5 июня 1980 года в украинском городе Котовске. Он рос в семье Юрия Михайловича и Ларисы Николаевны, которая трудилась в госнадзоре. С детских лет у мальчика начал проявляться живой интерес к юмору.

В школе Великий активно участвовал в художественной самодеятельности, постепенно раскрывая свой творческий потенциал. В подростковом возрасте он захотел связать свою жизнь с юриспруденцией. В результате, после получения аттестата он поступил в Одесский Национальный Морской Университет.

Помимо учебы Юрий увлекался игрой в КВН, став участником студенческой команды «Флибустьеры». Примечательно, что в этом коллективе также выступал Сергей Цвиловский, с которым он позже создаст творческий дуэт.

Карьера

После успешной игры в «Флибустьерах», Великий и Цвиловский перешли в одесскую команду «Новая реальность». Ребята неоднократно выступали в Высшей лиге КВН и ряде турниров, проходящих в Сочи. Любопытно, что в составе «Новой реальности», Юрий и Сергей стали чемпионами Высшей украинской лиги КВН в 2004 г.

Уже в следующем году Великий и Цвиловский создали дуэт «Братья Шумахеры», который просуществовал около 14 лет. Стоит заметить, что совместно юмористы также организовали телешоу «Comedy Morgan», которое выходило в эфире ТРК «Глас» в период 2005-2008 гг.

bratya-shumahery
«Братья Шумахеры»

Примерно тогда же, Юрий Великий вел телепередачу «Вести Одесса спорт» на одном из одесских каналов, а также какое-то время был ведущим украинской версии телеигры «Брейн ринг». К тому моменту он уже являлся весьма популярным артистом.

В 2009 г. Великий обосновался в Киеве, где ему и Цвиловскому предложила свое сотрудничество «Студия Квартал-95». В итоге, артисты стали участниками рейтингового шоу «Вечерний Квартал», в котором выступали в рамках собственного дуэта «Братья Шумахеры».

Юрий и Сергей приобрели еще большую популярность не только в Украине, но и странах ближнего зарубежья. Это привело к тому, что они решили создать авторский проект – «Шоу Братьев Шумахеров», который транслировался по телевидению на протяжении нескольких лет.

Позднее Юрий Великий начал выступать в «Квартале 95» уже самостоятельно. Затем он появлялся в других известных развлекательных программах, включая «Бойцовский клуб» и «Киев Вечерний». Весной 2019 г. дуэт «Братья Шумахеры» окончательно распался, после чего Цвиловский эмигрировал в США.

В том же году Великий возвратился в «Вечерний квартал», в качестве автора и актера коллектива. В данном шоу он начал делать яркие пародии на Владимира Зеленского, который к тому моменту уже стал президентом Украины.

Одновременно с этим, Юрий пародировал многих других политиков и артистов, среди которых Игорь Коломойский, Святослав Вакарчук, Виктор Янукович, Виталий Кличко, Александр Лукашенко и другие знаменитости. Комик также смог успешно проявить себя в украинском телешоу «Пороблено в Украине», где он также обращался к пародийному жанру.

Юрий Великий участвовал в съемках музыкальной комедии «1+1 дома» и телесериале «Слуга народа». Кроме этого у него имеется опыт участия в интеллектуальной телеигре «Что? Где? Когда?» и озвучивании мультфильмов. Его голосом говорили герои «Мульти барбары» и «Сказочной Руси».

Юрий Великий сегодня

Сейчас артист продолжает участвовать в проектах, созданных в рамках «Студии Квартал-95». У него есть свой канал на «YouTube», на который подписано около 130 000 человек. Как правило, здесь он выкладывает разные пародии на российских и украинских политиков.

Еще у Юрия есть страница в «Инстаграме», где он также представляет собственные пародии и личные фотографии. Любопытно, что в свободное время он увлекается любимым хобби – сборкой моделей кораблей.

Фото Юрия Великого

yurij-velikij-v-detstve
Юрий Великий в детстве

yurij-velikij-5 yurij-velikij-3 yurij-velikij-4 yurij-velikij-na-vypusknom yurij-velikij-2 yurij-velikij-1

Если вам понравилась краткая биография Юрия Великого – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top