Птица Колибри

Наверное, в том или ином виде все слышали слово «колибри». Но вот птичку колибри и ее фантастически особенности знают далеко не все. Именно об этом мы хотим рассказать тем, кто любит интересные факты о животных.

Сразу хочется сказать, что по многим параметрам эта птица рекордсмен. Ее удивительные способности позволяют нам отнести данную статью в рубрику «Самое самое в мире».

Колибри – это семейство мелких птиц. Известно более 330 видов колибри. Живут они преимущественно в Северной и Южной Америке. Однако есть виды, живущие на Аляске. Главным условием их существования есть наличие лугов, садов и полей. Живут колибри 9 лет.

Самая маленькая птица в мире

Колибри является самой маленькой птицей в мире. Увидев вживую это чудесное создание, невольно можно принять его за насекомое. Интересен факт, что самая маленькая птица колибри-пчела имеет совершенно миниатюрные размеры — максимум 5,7 см и весит всего лишь 2 грамма. Как правило, водятся они на Кубе.

Однако не стоит забывать, что самые крупные представители этого семейства птиц достигают размеров 21 см.

Внешний вид колибри

Птица колибри обладает потрясающе яркой окраской. Ее оперение на солнце переливается и блестит, напоминая сверкающий драгоценный камень. Увидев впервые это крошечное чудо, вы будете потрясены тем, как под прямыми солнечными лучами переливается необыкновенная окраска.

Названия некоторых представителей этих пернатых вполне соответствуют их внешнему виду. Вот некоторые из них: «Изумрудное горлышко», «Огненный топаз», «Летающий аметист» и др.

Семейная жизнь колибри

Гнезда самых маленьких птиц создаются из любого «подсобного» материала. Это могут быть и травинки с паутиной, и шерстинки животных, и даже маленькие кусочки древесной коры.

Размеры гнезд варьируются от величины простой чашки до размеров грецкого ореха. И действительно, зачем большое гнездо семье птиц колибри, представители которой имеют длину 3 см!

В таком миниатюрном домике колибри откладывает два яйца, диаметром не больше горошины.

Несмотря на свои ограниченные размеры, колибри является весьма отважной птицей. Она самоотверженно становится на защиту своей семьи, когда ей что-то угрожает. Нападая на врага со всей решимостью, она своим маленьким и острым клювом вонзается в глаза или нос противника.

Интересен факт, что колибри не создают семейные пары так, как это обычно принято у птиц. Самки заботятся о потомстве самостоятельно.

Питание колибри

Питается колибри нектаром цветов, причем делает это чрезвычайно изящно и грациозно. Даже дети знают, что колибри – это единственная птица в мире, которая может висеть в воздухе. Найдя цветок, она подлетает к нему, и если на него сесть невозможно, она зависает в воздухе, доставая драгоценный нектар.

Но это требует очень больших затрат энергии. Поэтому колибри совершает около 80 взмахов крыльями в секунду (!), чтобы удерживаться в воздухе на одном месте.

Удивительно, но некоторые виды цветов по своему строению таковы, что опылять их может только эта миниатюрная птица. Вот уж действительно загадочная природа!

Однако колибри питается не только нектаром цветов. Особи более крупных размеров могут употреблять в пищу насекомых, попавшихся в паутину.

Интересно, что особенности полета колибри требуют больших затрат энергии, как мы уже сказали. Именно по этой причине ей приходится что-то поедать каждые 10 минут. Таким образом, за день она съедает пищи больше своего собственного веса.

Полет колибри

Стиль полета колибри является самым уникальным среди всех представителей пернатых. Интересен факт, что колибри – это единственная птица в мире, которая умеет летать задом наперед. Такая фантастическая способность обусловлена тем, что летательные мышцы этой чудо-птички составляют около 30% всего ее веса.

Благодаря этому они могут совершать маневры задом наперед, вбок, вертикально приземляться и зависать в воздухе. А вот в брачный период колибри, ухаживая за партнером, развивает скорость взмаха крыльями до 100 раз в секунду.

Скорость полета колибри, учитывая ее миниатюрность, является чрезвычайно высокой и составляет до 80 километров в час. Кстати говоря, рекомендуем почитать о том, какое самое быстрое существо на планете. Очень интересные факты.

Необычное сердце

Сердце птицы колибри занимает около половины тела и почти в три раза больше желудка. Это и немудрено, ведь для такого интенсивного полета требуется невероятно мощная сердечная мышца. Частота сокращений в среднем равна 500 ударов в минуту, однако в полете достигает 1000-1200 ударов.

Удивительные способности колибри

Это кажется невероятным, но птичка колибри имеет великолепную память. Ученые заметили, что она никогда не садится на цветы, из которых был выпит весь нектар. Эта способность тем удивительнее, что размер мозга колибри равен всего лишь зернышку риса.

Интересен факт, что если сопоставить длину тела колибри и скорость, которую она развивает, то этот показатель будет больше, чем у истребителя при включенном форсаже. Данный феномен был доказан при помощи мощных современных видеокамер.

Но раскрывая крылья, эта удивительная птица демонстрирует такое мгновенное торможение, которое недоступно ни одному живому организму в мире, совершающему маневры в воздухе.

Фото птицы колибри

Kolibri-Ptitsa-18

Kolibri-Ptitsa-29

Kolibri-Ptitsa-25

Kolibri-Ptitsa-28

Kolibri-Ptitsa-2

Kolibri-Ptitsa-3
Кормушка для крошечной колибри
Kolibri-Ptitsa-5
У некоторых видов колибри очень длинные клювы

Kolibri-Ptitsa-10

Kolibri-Ptitsa-11

Kolibri-Ptitsa-12
Колибри-мечеклюв обладает самым длинным клювом, который по длине такой же, как и само туловище вместе с хвостом.

Kolibri-Ptitsa-16

Kolibri-Ptitsa-19

Kolibri-Ptitsa-20

Kolibri-Ptitsa-24

Kolibri-Ptitsa-26

Kolibri-Ptitsa-27

Kolibri-Ptitsa-30

Kolibri-Ptitsa-31

Kolibri-Ptitsa-34

Kolibri-Ptitsa-35

Надеемся, что вам понравились интересные факты о колибри. Несомненно, все тайны этой удивительной и загадочной птицы еще не скоро будут раскрыты, ведь природа не перестает удивлять нас своими шедеврами.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети – с нами Вы будете знать много интересные фактов.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Анже

    Птица колибри — одна из самых красивых птиц. Интересно, или можно ее купить в Питере, чтобы содержать дома…

  • Аноним

    Какое чудесное создание! Не влюбиться в них не возможно. Они очень красивые, действительно название соответствует внешнему виду. А сколько в них особенностей и маневренность, и память, и сердце просто замечательно.
    Спасибо за статью и особенно за фотографии.
    Но есть ещё одна уникальность колибри. Вы наверное согласитесь, что перекачивание насосом крохотных капелек жидкости кажется не очень-то эффективным. По словам ученого Джона Буша «природа уже решила эти проблемы». Колибри не тратят энергию на то, чтобы всасывать нектар в рот. Эти птицы пользуются силой поверхностного натяжения, которая заставляет воду скатываться на плоской поверхности в шарик вопреки гравитации. Когда язык колибри соприкасается с нектаром, форма поверхности жидкости заставляет язык птицы скручиваться в крошечную трубочку,— и нектар по капельке закачивается прямо в птичий пищевод. По сути, колибри избегают ненужных усилий, позволяя нектару самому подниматься по трубочке в рот. При этом колибри могут «лакать» нектар языком с частотой 20 раз в секунду!
    Об этой способности птиц профессор Марк Денни сказал: «Здесь чудесным образом переплетаются инженерное искусство, физика и прикладная математика… Если попросить какого-нибудь инженера или математика придумать, как воде из клюва птицы попасть ей в рот, они бы ни за что такое не изобрели».
    Поистине крохотный язычок колибри, способный так быстро и эффективно собирать нектар, свидетельствует о мудрости Творца!
    Ещё раз спасибо за статью.

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о колибри. Снимки замечательные, никогда так близко не видела колибри, очень красивые. Маневренность поражает — могут зависнуть в воздухе, могут летать задом наперед. Уникально!
    Человек строит огромные самолеты, чтобы пересечь на «Боинге-747»» океан, нужен опытный экипаж, сложные навигационные приборы и 180 000 литров топлива. А «топливо» крохотного колибри, который летит из Северной Америки в Южную, пересекая по дороге Мексиканский залив,— всего один грамм жира. Никаких тяжелых цистерн с топливом, обучения навигации, сложных полетных карт и компьютеров!
    Откуда у колибри взялась эта способность? Эта крохотная птичка инстинктивно мудра, то есть запрограммирована Создателем.

Top