Интересные факты о Северном полюсе

Интересные факты о Северном полюсе – это хорошая возможность узнать больше о географических особенностях и устройстве нашей планеты. Лишь в начале прошлого века человеку удалось достичь этой точки Земли и провести ряд исследований. Сегодня ученые продолжают делать немало открытий в данном регионе, скованном льдами.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Северном полюсе.

interesnye-fakty-o-severnom-polyuse

18 интересных фактов о Северном полюсе

  1. Географический Северный полюс не совпадает с магнитным. Да и не может совпадать, поскольку последний находится в постоянном движении.
  2. Любая другая точка поверхности нашей планеты по отношению к Северному полюсу, всегда смотрит на юг.
  3. Как ни странно, но Северный полюс гораздо теплее, чем Южный.
  4. Согласно официальным данным наивысшая зафиксированная температура на Северном полюсе достигла отметки +5 ⁰С, тогда как на Южном всего –12 ⁰С.
  5. Интересен факт, что по мнению ученых здесь находится более 25% всех мировых запасов нефти, сосредоточенных в приполярных зонах.
  6. Роберт Пири официально считается первым человеком, которому удалось достичь Северного полюса 6 апреля 1909 г. Однако сегодня многие специалисты ставят под сомнение его достижения, по причине отсутствия достоверных фактов.
  7. Летом 1958 г. американская атомная подлодка «Nautilus» стала первым судном, достигшим Северного полюса (под водой).
  8. Любопытно, что продолжительность ночи здесь составляет 172 суток, а день – 193.
  9. Поскольку на Северном полюсе отсутствует суша, то на нем невозможно построить постоянную полярную станцию, как, например, на Южном.
  10. Согласно международному праву, Северный полюс не является собственностью ни одного государства.
  11. Знаете ли вы, что у Северного и Южного полюсов нет долготы? Это связано с тем, что в этих точках сходятся воедино все меридианы.
  12. Привычное для нас понятие – «Северный полюс», начало применяться учеными еще в 15 веке.
  13. Интересен факт, что небесный экватор на Северном полюсе полностью совпадает с линией горизонта.
  14. Средняя толщина льда здесь колеблется в пределах 2-3 м.
  15. Самым близким населенным пунктом по отношению к Северному полюсу является канадский поселок Алерт, расположенный на расстоянии 817 км от него.
  16. Положением на 2007 г. глубина океана здесь составляет 4261 м.
  17. Первый официально подтвержденный полет над полюсом произошел в 1926 г. Любопытно, что в качестве летательного аппарата выступил дирижабль «Норвегия».
  18. Северный полюс окружают 5 государств: Российская Федерация, США, Канада, Норвегия и Дания (через Гренландию).

Это были самые интересные факты о Северном полюсе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Интересно было узнать о северном полюсе. Спасибо вам большое. Удивило то, что на северном полюсе температура воздуха выше, чем на южном. В то время, как южный полюс имеет сушу, а северный не имеет. Да, не устаёшь поражаться насколько огромна мудрость нашего Творца! Один мудрец однажды сказал: «Как велики и чудны дела нашего Создателя, им нет конца и края!»

Top