Николай Гастелло

Николай Францевич Гастелло (1907-1941) – советский военный летчик, участник 3-х войн. Погиб в процессе боевого вылета. Герой Советского Союза, посмертно.

В биографии Гастелло есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Гастелло.

nikolaj-gastello

Биография Гастелло

Николай Гастелло появился на свет 23 апреля (6 мая) 1907 года в Москве. Он рос и воспитывался в простой семье. Его отец, Франц Павлович, трудился вагранщиком в литейных мастерских, а мать, Анастасия Семеновна, работала белошвейкой. У него был младший брат Виктор, погибший на войне в 1942 г.

Николай обучался в мужском училище, начав работать с 16-летнего возраста. В это время биографии он был учеником столяра. Когда в 1924 г. семейство Гастелло обосновалось в Муроме, юноша вместе с отцом устроился трудиться на местный завод.

Одновременно с этим, Николай получал среднее образование. Тогда же он вступил в Компартию. В 1930 г. парень вместе с семьей возвратился в Москву, где устроился на машиностроительное предприятие.

Личная жизнь

О личной биографии Гастелло мы знаем немного. Он состоял в браке с Анной Петровной. У супругов родились двое мальчиков. В предвоенное время Николай увлекался футболом, ездой на лыжах и прыжками с парашютом.

Военная служба

Когда Гастелло было около 25 лет он начал служить в Красной Армии. Парень обучался в военной авиашколе, находящейся в Луганске. Примерно через год, уже в статусе летчика, он отправился в авиабригаду.

В период биографии 1933-1938 гг. Николай Гастелло был вторым пилотом на тяжелом бомбардировщике «ТБ-3», а позднее дослужился до командира судна. Затем он был определен в авиаполк.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны (1941-1945) Гастелло повысили до заместителя командира эскадрильи. Он участвовал в сражениях на советско-финской войне (1939-1940), а потом был участником операций по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР.

В 1940 г. летчик удостоился звания капитана. Накануне нападения Гитлера на Советский Союз, он освоил 2-моторный бомбардировщик «ДБ-3ф». Первый «трофейный» вылет в военной биографии Гастелло произошел 24 июня 1941 г.: Николай сбил боевую машину люфтваффе марки «Юнкерс-88».

Подвиг и смерть

В 4-й день войны, 26 июня 1941 г., в воздух поднялся «ДБ-3ф». Экипаж боевой машины состоял из 4-х пилотов: командира Гастелло, штурмана Бурденюка, лейтенанта Скоробогатого и стрелка-радиста Калинина.

Советским летчикам предстояло нанести авиаудар по механизированной фашистской колонне, на отрезке дороги Молодечно – Радошковичи.  В данной операции принимал участие еще один самолет, в котором находились старший лейтенант Воробьев и штурман Рыбас.

Когда советские самолеты приблизились к колоне, немцы начали вести по ним прицельный огонь. Вследствие этого машина Гастелло была подбита: вражеский снаряд повредил бензобак, что привело к возгоранию «ДБ-3ф».

Согласно показаниям Воробьева и Рыбаса, дальнейшие события развивались следующим образом: самолет Гастелло пошел на таран немецкой колонны – члены экипажа отказались катапультироваться, предпочтя уничтожить технику врага ценой своих жизней. В итоге весь экипаж героически погиб.

nikolaj-gastello-4

Когда настала ночь, местные жители собрали тела погибших пилотов и похоронили. В скором времени подвиг Гастелло получил большую огласку в советских СМИ и стал активно использоваться в пропагандистских целях.

За этот подвиг Николай Гастелло удостоился звания Героя Советского Союза, посмертно. Интересен факт, что с того момента обо всех пилотах, решившихся на таран, отзывались как о «гастелловцах». Примечательно, что за годы войны подобных таранов было совершено больше сотни.

В 1990-х годы появилась версия, в которой Гастелло был представлен не героем, а – трусом. Данная версия предполагала, что в действительности летчик катапультировался, а после приземления был взят в плен нацистами. При это немецкая колона была уничтожена советским пилотом Масловым.

Однако многие биографы Николая Гастелло скептически относятся к выдвинутой версии. Если бы советского летчика действительно пленили фашисты, правительство Третьего рейха вряд ли бы скрывало о таком пленнике, ведь в СССР он везде представлялся как национальный герой.

Кроме этого, никаких достоверных документов о пленнике в архивах обнаружено не было. Есть и другое предположение будто весь экипаж разбился в окрестностях болота, как и Маслов со своим экипажем, поэтому тарана колоны никогда не было.

И все же, положением на сегодня Николай Францевич имеет репутация героя, отважно протаранившего немецкую механизированную колонну. Николай Гастелло погиб 26 июня 1941 года в возрасте 34 лет.

Фото Гастелло

nikolaj-gastello-v-yunosti
Николай Гастелло в юности
pochtovaya-marka-posvyashhyonnaya-podvigu-gastello
Почтовая марка посвящённая подвигу Гастелло

nikolaj-gastello-2 nikolaj-gastello-1 nikolaj-gastello-5 nikolaj-gastello-3

Если вам понравилась краткая биография Гастелло – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top